Андронов и Войковская
russkiy_malchik — 13.11.2015
Теги: Путин
В интернетах бурлят и не затихают два скандала - про русофобски
настроенных комментаторов "Матч-ТВ" и попытку перименования
Войковской. По сравнению с масштабом таких проблем и событий, как
операция против ИГИЛ и грядущие встречи G20 и переговоры по
Ближнему Востоку в Вене, всё это мелочь, конечно, но пару замечаний
выскажу.1. Андронов, Уткин и Дементьев - это комментаторы "НТВ+", перешедшие на "Матч-ТВ". Нтвплюшная команда - это примерно как "уникальный журналистский коллектив" НТВ Гусинского, только в спортивном сегменте. То есть секта самовлюблённых тщеславных людей, считающих себя самыми лучшими профессионалами, которым должны все вокруг по жизни. Говоря языком двора, ребята с г.нецом. Как правило, в таких сектах профессионалов страстно обожают Запад и презирают Россию, как минимум, считая её неудачным местом работы для столь прекрасных профессионалов. Самые же "талантливые и продвинутые" из этой секты откровенно ненавидят русский мир, который так катастрофично отличается от "цивилизации". Ну, в общем, стандартный набор.
Когда на новый канал "Матч-ТВ" перешли эти "профи", привыкшие не следить за языком и твиттером, поскольку работали по большей части на платном и никому в России не нужном канале, то мне было очевидно, что это ненадолго и они свою гниль обязательно проявят на всю страну. Но не думал, что так быстро - помог Алексей Пушков, процитировавший в своей программе одну из цитат г-на Андронова. Тем не менее от этого майданутого перца вполне можно было бы ожидать что-то подобное в эфире "Матч-ТВ", с него станется. Талантливый комментатор, он со временем превратился в тусовочного скандалиста и западника, постоянно становясь то "грузином", то "шарли", то "оранжевым", лишь бы не русским. Судя по упорству Пушкова и других медийных фигур, речь идёт о том, чтобы выкинуть из "Матч-ТВ" майданутых НТВ+ (справедливости ради, надо сказать, что там есть и нормальные - Генич, Черданцев и пр.). И это правильно. Тот же Василий Уткин давно потерял элементарное уважение к людям и к своей стране, превратившись в бочку желчи.
2. Переименование Войковской в честь Войкова (а, точнее, Пихнуса Вайнера, которого отец Лазарь выгнал из дома за революционную отмороженность) действительно предложение правильное. Он террорист и убийца, и отрицать это бессмысленно. Собственно, Пихнус и сам никогда не отрицал. Другое дело, что и чётких подтверждений этому мало, но все знали эту его "заслугу" и особо не скрывали в советские годы, просто не акцентировали - ну расстрелял царя и расстрелял, подумаешь.
Причина недопонимания заключается в том, что советское прошлое большинством людей воспринимается как некое единое целое, хотя это было вовсе не так. Разница между Троцким и Сталиным, Зиновьевым и Берией, Тухачевским и Ворошиловым огромная, хоть все они назывались и считали себя коммунистами. Первые ставили революцию выше России и во многом презирали её самобытность, другие со временем, будучи на краю пропасти, поставили Россию выше революции и не захотели раздувать "мировой пожар" русскими телами. Эти силы внутри единой вроде бы партии и власти схватились друг с другом в смертельной битве - и от её исхода зависело, быть ли России или не быть.
Здесь напрашивается очень близкая аналогия с Ельциным и Путиным в постсоветской власти: вроде бы действительно второй преемник первого, и ничего внешне не поменялось - ни строй, ни название, ни конституция. Сам Путин подчёркивает формальную преемственность президентов, но делается это исклдючительно во имя легализации государственности, по сути же Путин разогнал ельцинскую семью и вырвал Россию из лап олигархов. В его команде из той, что была в 90-е, остались единицы вроде Шойгу. Остальные либо в эмиграции (Гусинский, Ходорковский), либо на "ответственных" постах вне центра принятия решений: Чубайс, Кириенко, Степашин, Волошин. Но главное - не меняя внешний вид, сущносто власть в Кремле поменялась принципиально: вместо "Запад и личное обогащение превыше всего" стало "нет ничего дороже России". Кто до сих пор этого не понял, вообще не способен уловить происходящее в последние 15 лет.
Возвращаясь к Войкову, хотел бы вспомнить о сталинском прокуроре Вышинском - вот показательный пример революционера, который стал жёстким государственником и зачищал своих бывших "дружков" как врагов новой российской империи, возродившейся под видом СССР. Доживи Войков до 30-х, уверен, он попал бы под "вышку" Вышинского - и хоть официально его бы судили за контрреволюцию, фактически именно за расстрел царя как антигосударственные действия. Это не революция пожирала своих детей, а государство возвращало сторицей своим разрушителям, пусть и руками бывших революционеров.
Говорят, что без революции не было бы достижений СССР. Но это верно лишь отчасти: революция сама по себе не дала стране ничего, кроме голых лозунгов и радикального слома всего уклада, и только послереволюционные усилия, пусть и с помощью высвобождённых в народе сил, позволили достичь небывалых успехов за короткое время. В 30-е годы Сталин был вынужден действовать столь жёстко и экстренно именно по той причине, что с 1914-го в стране было разрушено почти всё - в том числе и большевиками, такими как Войков. Важно понять наконец-то, что истинный революционер не радовался бы ни полёту Гагарина, ни достижениям советского строя, поскольку ему претит любая система. Войков расстрелял бы того же Королёва без шансов на спасение, а крестьян сгонял бы не на стройки, а в атаку на империалистически страны ради освобождения ничего не подозревающих рабочих. В наши же годы он не задумываясь бросал бы бомбы против "системы Путина" и встал бы на сторону "украинской революции". Такой склад, такое мироощущение - только кровь, только война.
И при всём моём убеждении, что историю России надо воспринимать как единое гармоничное целое, в котором каждый эпизод имеет огромное значение и является единственно верным преодолением вызовов, и что споры между "красными" и "белыми" пора оставить в прошлом, тем не менее считаю, что надо чётко обозначать антигосударственные силы как разрушительные и не делать из них героев. По сути, именно в этом и заключается инициатива по Войковской - не в пересмотре всей советской истории, а именно в недопущении героизации экстремистов прошлого, ради каких бы светлых идей они ни совершали преступления.
К слову, недаром в одном тексте и заголовке сведены Андронов и Войков - при всей разности масштабов личности, психотип один и тот же: ненависть к сегодняшней России, к левиафану, пожирающему якобы всё светлое и правильное. Терроризм - он начинается именно с ненависти, с искажённого понимания того, как действует государство и власть, из чрезмерной переоценки своих "хотелок" и недооценки реальности.
РМ
|
|
</> |
Андронов и Войковская
Оставить комментарий
Популярные посты:
НТВ.ru | Украина грозит России мораторием на погашение долга НТВ.ru Украина введет мораторий на погашение долга в размере 3 млрд долларов перед Россией, если Москва не согласится на реструктуризацию. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с министром финансов США Джейкобом Лью заявил премьер-министр Украины Арсений ... |
НТВ.ru | Бюджет РФ на 2016 год принят в первом чтении НТВ.ru Фракции КПРФ и «Справедливая Россия» еще в ходе его обсуждения объявили, что будут голосовать против. Второе чтение запланировано на 2 декабря, третье — на 4 декабря. Смотрите прямой эфир НТВ в вашем мобильном устройстве. Войдите с помощью одного из сервисов, ... |
НТВ.ru | Названы самые благоустроенные города России по итогам года НТВ.ru Телекомпания НТВ · Новости · Спорт · ЧП · Экономика · Наука и техника · ТВ и передачи · ТВ-программа · Видео · Фото · Блог. Вход. Авторизоваться на сайте вы можете с помощью одного из своих аккаунтов. Телекомпания НТВ. Москва. НТВ-0. +1 °C · 14.11, 20:13; $66,63 €71,82 · В Мексике ... |
Первый канал | Владимир Путин примет участие в саммите "Большой двадцатки" Первый канал О глобальных вызовах, в частности - угрозах, связанных с распространением терроризма - речь пойдёт на саммите "двадцатки", в котором примет участие Владимир Путин. Встреча лидеров состоится в это воскресенье в Анталье. Борьба с ИГИЛ, миграционный кризис, ситуация в ... Владимир Путин рассказал об операции ВКС в Сирии Путин рассказал о сотрудничестве России со Свободной сирийской армией Путин: Москва сотрудничает со Свободной сирийской армией |
РБК | Путин заподозрил США в желании «снова разжечь войну» в Донбассе РБК ... для чего американским конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия. Возникает вопрос: нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия», — заявил Путин в интервью агентствам «Интерфакс» и Anadolu. Путин заподозрил США в стремлении спровоцировать бои в Донбассе Путин назвал перенос выборов Донецком и Луганском вынужденной мерой Путин заподозрил США в стремлении спровоцировать войну в Донбассе |
Взгляд | Политика: Путин примет участие в наступлении на сирийском фронте Взгляд Решение о том, что вместо Владимира Путина на саммит АТЭС в Манилу поедет Дмитрий Медведев, скорее всего, было связано с тем, что президент решил поехать в более актуальное сейчас место – в Тегеран. В эти выходные начинается серия поездок Путина на международные ... Путин внезапно отказался от поездки на саммит АТЭС Владимир Путин понизил уровень саммита АТЭС Стало известно, почему Путин не едет на саммит АТЭС |
Чем отличается карта рассрочки от дебетовой
Иди - воюй или подписывай. Те самые 50 км, дальше - туман
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках
КАК ИСКРЕННЕ !
Вечернее
Владимир Путин: «Я верю в Господа, который с нами и который никогда не оставит
Прости нас, Путин: только ради одного этого Европа приползет на коленях...
Завтрак
Итоги 2025 года
Только "ку" и никакого кринжа!
Донорство органов.
Не игрушки: масштабные модели советских грузовиков
























