Android - первые впечатления

топ 100 блогов moebiuscat20.04.2011 После Windows Mobile, Android - как глоток свежего воздуха. Тут конечно спасибо Apple - это они все замутили первые с айфоном, чтобы все за ними гнались как сумашедшие. С андроидом связаны все гуглевские сервисы, некоторые из которых просто из раздела научной фантастики:

Google translate меня просто поразил: ставишь с какого языка на какой переводить (их десятки, включая русский), нажимаешь на телефоне одну кнопку, говоришь фразу голосом - и через секунду телефон не только ее тебе пишет и переводит, но еще и по нажатию кнопки внятно произносит перевод, и даже на русском! То есть при наличии дата-подключения ты можешь об'яснится с кем угодно! С фразами типа "как пройти в библиотеку" он справляется отлично.

Google Goggles позволяет сфотографировать любой об'ект и тут же выдаст картинки на него похожие, идентифицирует логотип и важные детали и даст релевантные линки. Проверил на банке витаминов и заряднике для батареек. Оба определили точно, у витаминов

Gmail, календать и контакты синхонизируются с гуглесервером методом push - то есть я имейл получаю практически мгновенно, а не раз в пять минут как на Аутлуке.

Google Voice Search и вообще голосовое определение рулят - например я голосом говорю адрес, и Google Maps мне тут же показывают где это и как туда доехать, после чего если включить Google Navigation тебя туда доведут, но в отличие от простого навигатора, все пункты и повороты можно посмотреть живьем, с помощью их технологии Street View.

Google Sky Map - карта звездного неба, которая показывает созвездия и небесные тела не только именно для точки где ты находишься, но и поворачивая телефон - небо поворачивается соответственоо, показывая соответствующий кусок неба. Проверял только в комнате доме пока (болею) поэтому не знаю насколько это реально четко стыкуется... Но сам концепт - шикарный.

Ну и остальные программы, которые я для начала установил (или уже были установлены) тоже очень внушают:

Layar - это браузер "augmented reality", накладывающий на реальный мир в камере всякую информацию - хотя я сомневаюсь что это практически полезно пока, но когда буду в даунтауне попробую. Технология завтрашнего дня все-таки...

Barcode Scanner считает любой баркод (с линком или на товарах) и тут же либо откроет линк, либо найдет точное описание товара и предложит сделать по нему поиск.

Skype на телефоне позволяет звонить за границу весьма дешего при наличии датаплана или по wi-fi. Или говорить бесплатно если с PC клиентом. То есть как-бы получается skype-phone на мобильнике.Видеозвонки (для которых в телефоне есть вторая камера, обащенная к тебе) пока не поддерживаются, но скоро обещают. В Google Talk вроде можно и с видео.

eCID читает мне голосом оповещения о звонках (с определителя и контактов), почте (от кого и subject) и события календаря. Такое было у меня и на windows mobile, но тут гораздо лучше читает.

GasBuddy показывает сегодняшние цены на всех заправках вокруг (инфу берет с GPS или стетвых башен) и покажет их на карте.

Shazam может послушав кусок почти любой музыки откуда угодно определить что именно играет.

Compass - это именно настоящий компас (оказывается в телефоне встроенный цифровой компас есть)

ShopSavvy тоже сканирует баркоды на товарах и продуктах, тут же находит их в интернете, в магазинах недалеко, и обзоры в интернете. Проверел на радиоуправляемом вертолете из Костко за $40, узнал что в штатах он стоит в обычном магазине $60. Поиск в магазинах вокруг в Канаде похоже не очень хорошо работает, правда я только вертолет и витамины проверял :-)

CanScanner "сканирует" документы с помощью камеры (5МП)

gStrings - шикарный тюнер для настройки любых инструментов

Mighty Grocery - голосом (!!!) наговаривается список в магазин, всв продукты сортируются в список сами по категориям, в магазине их можно отмечать. Можно выбирать и из базы, и сканировать баркод и т.п. Списки можно сохранять. Это похоже будет очень полезно. Распознавание речи хорошее, но неидеальное: процентов 80 распознает верно. veal распознал как "video" например.

SPB TV - телевидение со всего мира живьем. Есть подобная аппликация и для радио.

Нашел еще несколько будильников, которые датчиком движения распознают фазы сна и будят тебя в правильной фазе в пределах установленного промежутка. Но телефон для этого надо класть в кровать, так что я не стал такое ставить... Так же прикладывая палец к камере можно измерить пульс - но мне это тоже не нужно.

Остальное само собой разумеется (браузеры с фейсбуками, игры) и отдельного упоминания недостойно. О найденных интересных программах я еще напишу по мере возникновения...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Городские власти сдались, Европа победила. Теперь в Москве будет как и в крупнейших европейских столицах. Эта новость пришла сегодня ночью - московские власти согласовали парад и не где-то, а прямо по Садовому кольцу. Шутка ли, парад будут транслировать на экранах, чтобы все видели наше ...
Вчера Керри с Лавровым подписали там что-то. Россияне в интернетах снова очередную перемогу празднуют. А как всё начиналось? Ввод "космонавтов" в Сирию с согласия "законного" правительства - "сейчас мы всех". Пуски аналогов древних Томагавков с утлых лодок "Калибр"-ов с катеров - ...
Привет, читатель! Мне только что позвонил мой не совсем подкованный друг и сказал: Едрена мать! Я только сейчас понял, что могу получить почти 5% на свои сбережения без всякого риска. Банк платит мне целых 5% годовых! У меня 100 тысяч в банке; это около $5000 вообще найденных ...
Я говорю:- Ну что, Маша, будем с холодильником делать?Она отвечает:- Ты видишь - ...
Еще ракурс ...