рейтинг блогов

Андрей Ваджра о сбитом турками Су-24: «не стоит трогать медведя, когда он потрошит своего врага»

топ 100 блогов andreyvadjra26.11.2015

Андрей Ваджра о сбитом турками Су-24: «не стоит трогать медведя, когда он потрошит своего врага»
Уничтожение турецкими истребителями российского бомбардировщика не случайность. Судя по данным наблюдений российских радиолокационных станций, турецкие самолёты целенаправленно выслеживали авиацию РФ, барражируя вдоль границы. То есть Турция сознательно и целенаправленно планировала нанести удар. И она его нанесла. Причём тот факт, что Су-24 был атакован над сирийской территорией, признали даже США.

Поэтому трудно не согласиться с российским президентом относительно того, что Турция подло ударила России в спину. Это действительно так.

Зачем?

На мой взгляд, этому две основные причины.

Ни для кого не секрет, что Турция самым непосредственным образом поддерживает Исламское государство. На турецкой территории находятся военные лагеря ИГ, а также их госпиталя, в которых лечатся исламские боевики.

Кроме того, ни для кого не секрет, что Турция обучает бойцов Исламского государства, а также снабжает их оружием, техникой и боеприпасами.

И, наконец, опять таки, все знают о том, что Турция неофициально покупает у ИГ добытую ею сирийскую нефть. Уже не первый год через турецкую территорию идёт поток нефтяной контрабанды. В западной прессе уже не раз появлялась информация о том, что сын турецкого президента Билал Эрдоган имеет тесные деловые связи с лидерами ИГ, контролируя нефтяные потоки из Сирии. Именно благодаря купленной турками нефти исламисты финансируют свою террористическую деятельность. Причём как в Сирии и Ираке, так и в Европе.

Для чего Турция всё это делает?

Прежде всего, для того, чтобы руками боевиков Исламского государства уничтожить своего оппонента – Сирию. Также, для того, чтобы руками боевиков ИГ бороться с курдами, угрожающими территориальной целостности Турции. И, наконец, для того, чтобы просто зарабатывать на войне и хаосе в регионе.

Естественно, что военное присутствие там России всему этому очень сильно мешает. Причём с каждым днём всё больше и больше.

На мой взгляд, одна из стратегических целей сирийской армии – выход к турецко-сирийской границе. Это позволит отрезать Исламское государство от поддерживающей его Турции, сделав невозможным трафик оружия боеприпасов, нефти и рекрутированных боевиков. Благодаря военной поддержке России, сирийцы сейчас успешно наступают. Их выход к границе, это вопрос времени. Кроме того, ВКС России наносят систематические удары по инфраструктуре ИГ. В частности ими методично уничтожаются автоколонны с контрабандной нефтью и нефтебазы ИГ. Всё это не может не бесить руководство Турции, которое накануне терактов в Париже даже призывало Запад сесть за стол переговоров с Исламским государством.

Поэтому, учитывая все вышеизложенные факты, не трудно понять, что атака турецкой авиацией российского самолёта, это попытка остановить Россию, попытка защитить Исламское государство, представляющее в Сирии интересы правящей турецкой верхушки.

Второй причиной неожиданного удара Турции в спину России, на мой взгляд, является желание Анкары и её западных союзников выяснить, насколько жёстко Москва ответит на открытую агрессию в свой адрес. Это некий тест. Сейчас все враги России, затаив дыхание, ждут её реакцию, которая позволит им понять, можно ли дальше сбивать российские самолёты, или это чревато неприемлемыми для нападающего потерями.

Думаю, что в Москве всё это прекрасно понимают. Поэтому, на мой взгляд, стоит ожидать…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тинай молчит как партизан на допросе. Машина напоминает Буратино, но я верю в КВГ (sic!), а у них он немного по-другому выглядит. Да и солдаты выглядят, как рассматривающие трофейную технику. В этом не разбираюсь, просто ...
Здравствуйте! Нужен ваш совет.Может ли иностранный гражданин купить квартиру в Израиле в ипотеку, получив кредит в Израильском банке. Если да, то на каких условиях, возможно ли оставить под залог покупаемую квартиру или имеющуюся собственность ...
 ....В ночь с 16 на 17 марта летал в будущее, в 2018 год.Много интересного. Самому не ...
Нанимательства псто! Требуется питонист с представлением о С/С++ и хорошим знанием SQL (желательно MySQL) и linux shell. Желательно знание Django и других питонячьих фреймворков, XSLT. Покорность, готовность работать за еду обязательны. Что делать: может быть, ...
Он настигает длинной зимой не только человека, но и комнатные растения. Листочки бледнеют, цветы недолго держатся… Надо напоить растения витаминизированным напитком. И лучшее витаминное средство у нас, можно сказать, на столе валяется яркой кучкой. Да-да, в эти новогодние дни ...