АНДРЕС БРЕЙВИК ( ANDERS BREIVIK )

топ 100 блогов ingr29.11.2011 . . . . признан невменяемым и нуждающимся в принудительном психиатрическом лечении. По итогам экспертизы он избежит уголовного преследования и тюремного заключения.

Психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый в двойном теракте Андерс Брейвик не может предстать перед судом. Об этом во вторник, ссылаясь на норвежскую газету VG, сообщают информагентства. Издание опубликовало выводы экспертизы незадолго до пресс-конференции, на которой представители прокуратуры планировали обнародовать выводы психиатров. Один из двух составителей экспертизы, психиатр Тургейр Хусбю, подтвердил журналистам, что газета VG публикует страницы из подлинного документа (сама экспертиза представляет собой 240-страничный доклад).
Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 13 бесед с Брейвиком. На основании этих встреч они сделали однозначный единый вывод, что норвежский террорист невменяем, не подлежит судебному преследованию, так как нуждается в длительном психиатрическом лечении.
Вскоре эти данные подтвердили и официальные представители полиции. Брейвик, как гласят выводы психиатров, «верит, что ему решать, кому жить, а кому умереть». Официальный диагноз — параноидальная шизофрения. В полиции отметили, что по-прежнему занимаются расследованием терактов, но, согласно норвежскому законодательству, он не может быть приговорен к тюремному заключению, даже предварительному.
32-летний Брейвик находится под стражей с 22 июля этого года. Его посадили под арест после задержания по обвинению в двойном теракте: по данным следствия, сначала он взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл стрельбу по подросткам. Жертвами Брейвика, объяснившего свой поступок попыткой спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма, стали 77 человек. Пострадали более 150 человек.
Обвиняемый в терроризме с самого начала не отрицал, что это он заложил взрывное устройство и стрелял в подростков, и настаивал, что суд над ним должен проходить в открытом режиме. Однако, учитывая, что незадолго до совершения преступлений Брейвик опубликовал 1500-страничный националистический манифест, власти Норвегии предпочли закрыть все судебные заседания, чтобы не позволить Брейвику распространять свои идеи.
Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, но по просьбе экспертов продлен до конца ноября. В подготовленной экспертизе психиатры используют не только интервью с самим террористом, но и информацию, полученную от матери Брейвика. В докладе подробно рассматривается история болезни норвежца. Эксперты детально изучили протоколы полицейских допросов сразу после задержания Брейвика и видео со следственным экспериментом, проведенным на острове Утойя.
Если бы психиатры признали Брейвика вменяемым в момент преступления, ему грозил бы 21 год лишения свободы. Теперь же он будет отправлен на принудительное лечение в закрытой психиатрической клинике. Вполне возможно, говорят в полиции, Брейвик проведет там всю оставшуюся жизнь.
Андрес Брейвик ( Anders Behring Breivik ) сейчас содержится в одиночной камере в тюрьме Ила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот... я наконец с новыми рецептами! И поскольку сейчас такой унылый весенний период, когда на улице пока еще слякоть, грязь, а организм по-настоящему начинает чувствовать недостаток витаминов, постоянно тянет к свежевыжатым сокам, смузи и ...
Сегодняшняя The Times пишет, что после летней Олимпиады в Париже 2024 года, когда совернования на открытой воде будут проходить на реке Сена, в 2025-м там же будут открыты 23 общественных места (пляжа) для купания. Купаться в Сене было запрещено ещё в 1923 году из-за сильного загрязнения. ...
Рынок автозапчастей на проспекте Энергетиков, 59, который существовал там больше 20 лет, в праздники прекратил свое физическое существование. Как рассказали «Фонтанке» читатели, экскаваторы вышли на площадку 1 мая и зачистили территорию. 2 мая работы продолжились. Сейчас бывший рынок, ...
Открываю сегодня, как обычно, канадский сайт новостей ctvnews.ca - на первой странице красуется статья "Russia showcases military prowess in Syria airstrikes". Читаю - и глазам своим не верю, сплошной панегирик путену и его подручным: "Sleek combat jets loaded with precision bunker-buster ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - это лечить симптомы, а не их причину. Какую модель поведения нам активно впихивают через рекламу? Поднялась температура - сбей ее жаропонижающим. Дрищешь - загасись подавителем перистальтики желудка и кишечника под красивым названием Имодиум. ...