Андорра. Склоны выше облаков!

топ 100 блогов neshitoff15.01.2014 Наконец настал этот день! То для чего мы так далеко и долго добирались в горные горы Андорры случилось! Конечно, мы ехали и для того чтобы встретить Новый год, и отдохнуть, и полопать знаменитого хамона, и всласть попить прекрасного испанского вина, но самое-то главное из-за чего весь сыр бор это горные лыжи. Ради них мы отдали Андорре большую часть нашего отпуска. Ради них мы перли с собой целый чемодан горнолыжной одежды и снаряжения. Нет, все снаряжение мы, конечно, на себе не тащили. Это уж точно ни к чему. Ботинки, лыжи, шлем - все на прокат. Ну да ладно, все, мы на месте! Поехали в гору!

Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY-trip-2014-Ski-Zone-title

Как я уже рассказывал ранее, почти все горнолыжные склоны Андорры обединены в единую сеть склонов и подъемников Grandvalira, в свою очередь разделенную по территориальному признаку на сектора. Скипасс действителен на всех подъемниках в любой зоне, а трассы и подъемники сделаны таким образом, что во время катания можно совершенно беспрепятственно кататься где угодно и как угодно. То есть полная свобода там наверху. Главное не запутаться в сложной схеме трасс, что не мудрено, поскольку сеть достаточно разветвленная.

В прошлом году мы рассекали преимущественно в зонах Soldeu и El Tarter, в этом же году решили географию наших покатушек расширить. По совету местной подруги, в первый день мы отправились исследовать зону Grau Roig, ту что поближе к Франции, но не в верху как Pas de la Casa, а в долине. Погода в наш первый день выдалась прямо скажем не очень. На небе висела, уцепившись за острые пики гор, плотная облачность, совершенно закрывавшая солнце. Пейзаж выглядел мрачновато.

2.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-001

В принципе, солнце не солнце, было не слишком важно. Мы приехали кататься и мы будем кататься! Поэтому, не медля, застегнулись, пристегнулись и полезли на первый к нам подъемник. Тут надо сделать небольшую ремарку. Я приехал со своим товарищем, который совсем плохо стоит на лыжах. Точне почти не стоит. Следовательно, моя задача была играть роль курицы-наседки и не оставлять его одного, попутно обучая, поправляя и тому подобное. Значит ни на какие другие трассы, кроме синих, мы забираться были не должны. Изучив план местности и убедившись, что ближайший подъемник поднимет нас как раз туда, откуда идет длинная синяя трасса, мы на него и сели. Снизу, да и по схеме, все выглядело довольно просто, однако ветка подъемника оказалась намного длиннее, чем мы ожидали. Поднимаясь все выше, канатка вскоре полностью терялась в густом облаке и дальше уже было абсолютно ничего не видно.

3.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-002

Ветер дул пронизывающий. Все поспешили поплотнее застягнуться. Я натянул подшлемник почти на нос, закрыв оставшуюся часть лица лыжной маской. Жена позаботилась о специальном наморднике. Классная штука из неопрена. Такие мы купили, когда вздумали как-то кататься при температуре -30. Необычные ощущения, скажу я вам.

4.
Андорра. Склоны выше облаков! IMG_7092

В какой-то момент облако окончательно поглотило нас. Шли по приборам. Благо, облако - субстанция не однородная и периодически какие-то дырки в нем появлялись, сквозь которые мы
убедиться, что продолжаем подъем в нужном направлении.

5.
Андорра. Склоны выше облаков! IMG_7097

Мы поднимались, поднимались и, вдруг, кресло нашего подъемника взмыло из седой пелены и мы вновь увидели солнце. А облако осталось ниже. Поднялись мы правда не настолько, чтобы совсем оторваться от пытавшегося нас настигнуть тумана, рваный верхний край которого все еще немного застилал видимость, но тем не менее мы, торжествуя, слезли с подъемника и могли свободно оглядеться.

6.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-003

Интересно, что наше облако зловредно сидело только над долиной Grau Roig и удерживаемой по периметру горными вершинами никуда уходить особо не хотело. В то время как соседний Pas de la Casa был залит солнцем.

7.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-009

А на нашей стороне горы все гораздо сумрачнее. Вышка управления полетами выглядела вообще зловеще.

8.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-004

Ну что, погнали вниз! Видимость никакущая. Рельеф еле различим. Сверху, снизу, слева, справа - все одинаково белое! Спускаемся аккуратно с остановками. Я затащил с собой на гору камеру, что-то пытаюсь снимать. А в между остановками прячу ее на груди под куртку и еду как беременный дурак. Но так безопаснее.

9.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-006

10.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-005

Спускаемся чуть ниже и пейзаж словно проваливается из облака. Появляется пространство и можно оценить окрестности, а главное становится можно различить поверхность у себя под ногами. Так оно получше!

11.
Андорра. Склоны выше облаков! IMG_7166

Внизу появился сектор Grau Roig. Нам туда, но трасса сильно петляет, а мы часто останавливаемся - я даю советы товарищу. Так что спустимся мы туда еще не скоро.

12.
Андорра. Склоны выше облаков! IMG_7172

К счастью, пока мы доползли до низа, сильный ветер сделал свое дело и разогнал таки облако. Солнце заискрилось на снежинках и картинка стала повеселее.

13.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-033

Мы пошли на второй круг. Облачность окончательно рассеялась и долину залило солнечным светом. Стало теплее. Снег из ледяной корки превратился в поддатливое мягкое покрытие. Кататься по нему стало значительно комфортнее. Во всяком случае, моему товарищу точно. Поскольку кантить он еще плохо умеет и до этого у него возникали проблемы на насте, покрывающем склон с утра.

14.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-014

От раскрывшихся пейзажей захватывает дух. Солнце, глубокое синее небо, украшенное легким кружевом облаков и паутиной конденсационных следов самолетов, искрящийся снег и горы! Это ли не сказка?! И мы здесь, катаемся в этой красоте и радуемся жизни. Ради этого стоило долго добираться сюда и тащить свои тяжелые чемоданы.

15.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-013

В какой-то момент, я выбрал местечко, отстегнул лыжи и сошел с трассы, чтобы безопасно поснимать, не боясь, что меня снесет, како-нибудь гонщик. И.. Моментально провалился почти по пояс в рыхлом снегу на кромке укатанного склона! Снега определенно больше в этом году, нежели в это время в прошлом. И это классно!

16.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-012

17.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-011

Веселей стал и подъем наверх. На солнце и в кресле подъемника гораздо комфортнее и жизнерадостней, хотя и до этого плохим настроением мы тоже совсем не страдали.

18.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-008

Скатившись еще пару раз, мы решили, что пора и подзаправиться и направились к солнечной терассе одного из ресторанчиков местного отеля. Hot Wine был уже весьма кстати.

19.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-019

Было бы скучно и неправильно, если бы мы просто подъехали и сели за столик. Это даже как-то не по-людски. Поэтому я феерично, с оттяжечкой, уже без остановки в гордом одиночестве лихо скотился с финальной части склона, четко встав на канты, подрулил прямо к террасе и в завершении тетрально растянулся прямо перед входом, почти влетев в стойку с лыжами, под бурные апплодисменты зрителей. Вот уж не знаю, что со мной произошло. Видимо топливо во мне окончательно закончилось. Как бы то ни было, эффект я произвел и народ еще долго ржал, кивая в нашу сторону. Да, я был звездой!

20.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-018

К слову, мой подопечный пока я его тренировал, не упал ни разу. Так что мастерство оно и в Африке мастерство! А Hot Wine это прекрасно! В ресторане приготовили его великолепно. Не слишком сладким, в меру терпким, но с насыщенным вкусом, приправленное фруктами и очень горячее. И мир заиграл новыми красками!

Катались мы в тот день не слишком долго. Сказывался большой перерыв. Мы просто устали. Но удовольствие мы получили огромное.

21.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-015

22.
Андорра. Склоны выше облаков! 2014-Andorra-NY trip 2014-Ski Zone-017

На следующий день мы отправились в регион Encamp. Об этом чуть позже.

Спасибо за внимание. Оставайтесь на связи!

Смотрите также:
В поисках снега. Снежная сказка Андорры.


Я на других ресурсах:

Андорра. Склоны выше облаков! Андорра. Склоны выше облаков! Андорра. Склоны выше облаков!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: ShutterStock 22-23 апреля пройдет саммит по климату, куда приглашены 40 руководителй стран мира. Несмотря на относительно будничный характер встречи и не слишком широкое его ...
Из обезжиренного творога, сырой овсянки, изюма и йогуртв получается отличная утренняя няшка! Объясните мне зачем овсянку варить?) Что завтракаем пупсы? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Купила я местную газету - узнать, чем дышит родной город. Ну и так вообще, приобщиться к прекрасному. И приобщилась ведь! И вас сейчас приобщу в принудительном порядке. Со ссылкой на группу вконтактике(!) газета учит лечиться алюминиевой фольгой. Лечиться, Карл! Карл! ты жив там вообще, ...
Ренуар. Две сестры. (На террасе). Пррродолжаем тему света. Есть вопррросы? Здесь – ответы! =) http://avkost1955.livejournal.com/181111.html Как создать консерррвный нож, Чтоб был на «взрррослого» похож.           http://dno.livejour ...
Главной заслугой президента России Владимира Путина за 2017 год россияне считают успехи во внешней политике. Такое мнение выразили граждане страны в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». ...