Андижанская катастрофа (1/4)
rus_turk — 08.01.2020
К. Тимаев. Андижанская катастрофа (3 декабря 1902 г.) //
Русская мысль. 1903, № 6, 7.
«Разрушение Андижана последовало в 10 часов утра; из чинов гарнизона убиты: поручик Герцулин, чиновник Александров и два стрелка, лежавших в лазарете; контужены в голову капитан Тучков тяжело, подполковник Бейнарович и подпоручик Мгалоблешвиль, изувеченных и ушибленных нижних чинов 19. Погибло жителей: 5 русских и более 500 туземцев».
Вот одно из первых, переданных по телеграфу, кратких, но убедительных уведомлений о том, что с лица земли стерт цветущий город Ферганской области с 47 тысячами жителей, в котором особенно была развита торговля хлопком.
3 декабря, вечером, я с своим сослуживцем
Наш поезд отошел. В вагоне собрались несколько знакомых между собою, в том числе штаб-офицер для поручений при генерал-губернаторе Б. Обсуждая с глубоким чувством скорби полученное известие, мы делали основательное предположение о том, что если не устоял в Андижане прочно построенный из жженого кирпича вокзал, а путь испорчен на семь верст, то что же, значит, стало с самим русским и старым городом Андижаном, где все дома и здания из сырцового кирпича и глинобитные. Тревожила также мысль о несчастных случаях с людьми, которые, несомненно, были при столь значительном разрушении.
Хотя поезда по Среднеазиатской
железной дороге и тащатся не торопясь, со скоростью не более 25
верст в час, тем не менее в эту памятную ночь в разговорах время
для нас быстро прошло, и мы не заметили, как наш почтовый поезд
подошел к станции Черняево, где мне и
Как раз ко времени назначенного по расписанию отхода поезда в Фергану прибыл экстренный поезд из Ташкента, о котором упомянуто выше. С этим поездом прибыл командир корпуса генерал-лейтенант Топорнин (с адъютантом), следуя, по предписанию генерал-губернатора, на место катастрофы. Отошел экстренный поезд, а мы остались ждать и ждали до трех часов дня 4 числа.
В Коканд наш поезд прибыл только около 11 час. вечера. На вокзале встретили всю городскую и уездную администрацию, во главе с начальником уезда полковником Дзердзеевским. Оказывается, ожидают прибытия экстренного поезда с генерал-губернатором Н. А. Ивановым, который следует в Андижан.
Только уселись за стол в зале I и II класса, чтоб выпить чаю, как нас закачало, посуда зазвенела… Раздался подозрительный треск. Все в испуге вскочили, намереваясь бежать вон. Подземный толчок был изрядный.
В Коканде я получил от начальства телеграмму с предложением
выехать по делам службы в Андижан для освидетельствования
пострадавших казенных зданий. Исполнив 5 и 6 декабря ранее данное
поручение в Кокандском уезде, мы с
• Е. Л. Марков.
Россия в Средней Азии: Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении,
Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям,
Каспийскому морю и Волге;
• Ю. Д. Головнина.
На Памирах. Записки русской путешественницы;
• Н. П. Остроумов.
Мусульманские ишаны;
• В. Н. Гартевельд.
Среди сыпучих песков и отрубленных голов. Путевые очерки
Туркестана;
• В. П. Вощинин.
Очерки нового Туркестана: Свет и тени русской
колонизации.
|
|
</> |
Чем отделать входную дверь: взгляд «Лемана ПРО» 
