АНАЛОГИЯ МАЛОГО С БОЛЬШИМ

топ 100 блогов Любовь Гайдученко21.03.2011

13 лет назад я не была так ужасающе, беспросветно одинока: со мной был близкий человек - старушка Ляля (всю жизнь протрудившаяся в Москве среди самой крутой театральной и киношной элиты - она была известным театральным критиком) и мраморный дог Дэнди, которого бросила на меня дочь. Да и она не показала еще в то время, какая она непорядочная сволочь (другого слова не подберу).

Мы жили в Питере, построив себе очень симпатичную уютную квартирку. Но город есть город, летом хотелось природы, а не асфальта. Да и кроме Дэндика у нас ещё была парочка котов, которые, бедняги, плохо себя чувствовали, запертые в четырёх стенах.

И мы решили купить домик в какой-нибудь глухой деревеньке. Поискали по газете с объявлениями такого рода ("Шанс") и обнаружили в Тверской области искомое. Поехали посмотрели, и, несмотря на то, что было это в январе, а не летом, когда всё выглядит намного интереснее, нам понравилось. А самое странное, что и люди там нам очень понравились. Не зря говорят, что первое впечатление обманчиво.

Купили мы небольшой крестьянский домик за 200 долларов (смешно). Земли же было очень много - 30 соток. И стали туда ездить каждый год с апреля по октябрь.

Мы были людьми сугубо городскими. Ляля всю жизнь прожила в Москве. Я, хоть и родилась не в очень большом сибирском городе (Абакане), но в 17 лет уехала оттуда и всю свою сознательную жизнь провела тоже в столицах - Москве и Питере.

Потом, благодаря (хотя стилистически это звучит глупо - какая может быть благодарность) мерзкому непорядочному поведению дочери, которая сначала уговорила меня продать нашу квартиру в Питере и купить в Москве (чтобы она тоже жила вместе с нами), а потом объявившую себя её полной хозяйкой и начавшей нас оттуда выживать, и моему неправильному поведению в этот момент (так как от ужаса я потеряла голову) - мы остались вообще без квартиры. Кроме этого домика, у нас ничего больше, естественно, не было, и мы поселились в нём уже капитально.

Бытовые условия (особенно зимой) были, конечно, не для изнеженных рафинированных интеллигентов. Но самое страшное было не это: мы как никогда близко столкнулись с тем самым народом, к которому мы вроде тоже принадлежали по рождению, но...

Сказать, что мы были в шоке - значит ничего не сказать. Это были не люди, а настоящие мутанты. Мы и в городе-то вращались среди специфического общества - у Лялечки, естественно, было много знакомых в театральных кругах, и это всё были люди творческие и, как правило, порядочные (она с другими не общалась, потому что сама была обломком старой культуры, а это было поколение не чета нынешнему, где слово "нравственность" уже просто пустой звук). Да и меня, воспитанную суровой бабушкой-моралисткой, по жизни всё больше окружали люди "приличные".

А эти были ну совершенно "неприличные". Большинство из них пили "вчёрную", да не водку, а какую-то отраву, которую совершенно спокойно распространял один чеченец (никакая милиция его не трогала, хоть люди и умирали пачками, отравившись - клянусь, что я не преувеличиваю ни на йоту, а впрочем, мне и так поверят - сейчас никого этим не удивишь, жизнь похожа на сплошной фильм ужасов). Причём запойными алкоголиками становились не только женщины, но и дети. Масштабы этого были просто беспрецедентны. Поэтому я не удивляюсь, когда слышу, что Россия вымирает и называются дикие цифры - 2 млн в год.

Второе, чему я не перестаю удивляться до сих пор (и, наверное, никогда не перестану удивляться, для меня это - странность и что-то клинически ненормальное). Они воровали - везде, где только могли. Причём воровками были и старушки, получавшие неплохую (при своём хозяйстве) пенсию, так что воровали они не от того, что им нечего было есть. Просто это был их основной жизненный принцип, хоть они и не вдавались в такие сложности - тащили всё, что плохо (и хорошо тоже) лежит. Всякие там нравственные установки типа "нельзя отягощать свою совесть грехами" были им совершенно неведомы, а потому злостно игнорировались.

Было и многое другое, но вот этого уже достаточно для того, чтобы обрисовать облик нашего народа в деревенской его ипостаси, когда-то многочисленной, теперь очень небольшой - вся деревня давно переселилась в города.

Из этих двух для меня очень страшных вещей вытекают, по моему непросвещённому мнению, все остальные пороки, вплоть до тяжких преступлений, которые здесь тоже имели место быть очень часто. Напротив меня жила бабка-монстр. Монстр без всяких кавычек. Я считаю, что она достойна книги рекордов Гиннеса. В самый первый год, когда я была ещё зелёной и "необстрелянной" (впрочем, я и сейчас дура дурой и продолжаю верить людям и меня можно спокойно надувать без зазрения совести - ну что поделаешь, уж такая я уродилась, не могу, общаясь с человеком, подозревать его во всех смертных грехах!), она без труда уговорила меня перед нашим отъездом перенести всё наше имущество к ней, чтобы зимой не "вскрыли" (она уверяла, что это непременно осуществится, и она была права - меня вскрывали много раз, хоть я уже, наученная горьким опытом, перестала оставлять в избушке что-то мало-мальски ценное) и не утащили барахло, которого было много, так как мы привезли туда всё, накопленное мной и Лялей за долгую жизнь, а в новую квартиру, которую мы тогда построили в Питере, купили всё новое, денег была куча (сдавали Лялину квартиру в центре Москвы).

Я таскала наше добро мешками целую неделю. Но зря старалась: когда мы приехали на следующую весну, и я пришла за своим барахлишком, баба сделала невинные глаза и сказала, что не знает, о чём вообще идёт речь.

Через небольшое количество лет местный алкоголик оставил ей на хранение 7 тысяч рублей (в нашем государстве проходила очередная афёра - распродажа земель, деревенских алкашей наделяли ею бесплатно, зная, что они продадут её каким-то шустрым дядям за бесценок). Она, когда он напился до бесчувствия, выволокла его на мороз, и он, естественно, замёрз насмерть. Никто этого не видел, но ни один человек в радиусе тридцати километров в этом не сомневался. В милицию никто не сообщил - никому нет дела ни до алкоголиков, ни до алчных бабок-убийц.

Я это всё к чему вспомнила? В данный момент у меня очень много свободного времени, и я "мониторю" Рунет. Хожу во всякие социальные сети и на очень популярные сайты. Так вот, неадекватность ВСЕХ наших людей просто зашкаливает, они мне напоминают жителей этой (и соседних, которые тоже давно уже вымерли почти целиком, как и наша) деревни. И дело не только в алкоголизме и воровстве (в виртуале я этого не могу видеть). В Рунете сильно попахивает тлетворным духом вырождения. Не буду пояснять, меня поймут все, кто ещё не растерял своих последних ценностей, не принадлежащих к рублям и долларам. Выводы предоставляю делать вам самим, уважаемые читатели. Если принять нашу страну за одну такую, только ну ооочень большую, деревню (наша маленькая деревня - это капля воды из большого океана, называемого Россией) - я просто на сто процентов уверена, что кончится всё аналогично: полным вырождением и, как следствие - вымиранием (которое уже и идёт полным ходом).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в целях борьбы со спамом временно введены премодерация записей и модерация на ...
Все последние обзоры по недвижимости в этом блоге легко ищутся гуглом Да и вообще, если вы что то потеряли в блоге, спросите у гула по словам taxfree12 + то что вам надо. В 90% случаев все найдется. Теперь что же произошло с недвижимостью с мая 2016го - последнего обзора по недвиге. ...
На днях меня спросили, что такое общественное пространство и в чём их отличие от креативных кластеров типа Артплея, Хлебозавода и других частных площадок. Это сложный вопрос, на который можно дать разные ответы. Например, можно пойти методом перечисления: улицы, площади, парки, скверы, ...
Хочу поделиться еще вот такой картой, которую мне было любопытно сделать: Народный фронт vs Блок Порошенко. Эта карта напрашивается, поскольку они получили одинаковый процент голосов. Округа, где отрыв был в более чем в полтора раза, я закрасил более густыми оттенками. По карте вроде как к ...
Ответы на вопросы участников вебинара "Работа с крыльями" : 1. В процессе практики увидела огромные крылья, минимум раза в 2 больше моего роста, перьевые, перья очень крупные. Далее увидела ещё одни крылья, они были сделаны из золота, очень красивые, напоминают крылья на статуэтке ...