Анализ предвыборного информационного пространства с 14 по 20 августа 2010

топ 100 блогов andrey_lavrov25.08.2010

В СМИ Челябинской области на прошлой неделе

- Избирком – зарегистрировали и пошли в отказ, веселые самовыдвиженцы, кокетка, дела судебные, стловерчение.

- Единая Россия – фальстарт, транспортный коридор или удавка,  Яндекс-Топ или ох, уж эта молодежь, в здоровом теле или ВПШ, все в блог, расписали, партия сказала – надо, депутат ответил – есть, сельские свадьбы, сам попался или подстава.

- КПРФ показывает зубы, чудеса списка, оппортунизм как тренд и спокойствие, только спокойствие.

- ЛДПР – те, кто не попался, верность традициям или стена плача.

- Яблоко – потери, объект и субъект или плохому танцору…,  не успеть.

- СР-ы притухли, пошли в народ или одному безопаснее.

- Правые и Патриоты – время собирать камни.

 

На прошлой неделе фактически завершился первый этап предвыборной кампании в Челябинской области. Все партии провели конференции и определились с кандидатами. Избиркому осталось заверить списки ЕР, КПРФ и ЛДПР, которые как всегда оставили самое сладкое на последнюю неделю, дабы обеспечить себе большее пространство для маневра. Кроме этого, Избирком проверит подписи у их младших собратьев – Яблока, Правого Дела и Патриотов России.

Заметно активизировались самовыдвиженцы. Первым, официально зарегистрированным из них,  стал директор телекомпании Еманжелинск-ТВ Вячеслав Штеркель, должность которого почти неизбежно сулит будущие судебные разбирательства по поводу использования его медийного ресурса.

Появился и первый самовыдвиженец «отказник». Зам директора КАФС-а Максим Гавришов. Собранные подписи которого вызвали большое сомнение у Избиркома. Автоучитель тут же подал в суд и тут же его проиграл. Ничего удивительного, как делаются такие подписные листы – известно всем. Но упорного кандидата это не останавливает, уж он-то знает, что сдают обычно не с первого раза. Так что история будет иметь продолжение.

Список самовыдвиженцев на предстоящие выборы пестрит одиозными личностями: здесь и Григориади-младший; и бывший судебный пристав, а ныне «частный детектив» Александр Новокрещенов, известный весьма специфическими методами предвыборной борьбы, позаимствованными из книжек Микки Спиллейна; и Урал-бройлер Е. Наруков, решивший клевать по зернышку.

Но самая веселая фигура в этом ряду, конечно, министр экономического развития республики (аж смешно) Южная Осетия, верный сподвижник экс-мэра Озерска Чернышова, доведшего некогда вполне благополучный город до состояния риз и  соратник В. Бровцева, публично обвиняемого в разворовывании федеральных средств. Вот уж точно, пример того, как политик не должен вести свой блог. Все-таки похмельные переживания, откровенный цинизм про распределение подрядов и тонкие национальные чувства в стиле «а что с них, чурок, взять» - не лучшие темы для человека, уже избавившегося от юношеских прыщей.

Избирком отбивался от абсолютно уверенного (как Геббельс в конце 44-ого) в победе Суздалова, но уже как-то с юмором. Старостина пошутила про свою блондинистость. Что ж, может себе позволить. Не думаю, что найдется много людей, сомневающихся в ее интеллектуальных способностях, о чем свидетельствует ее абсолютно верное предположение о грядущих  «яблочных» скандалах.

23-его Избирком совместно с москвичами проводит круглый стол «Выборы в России и бла-бла-бла». Странно, однако, столов все больше, а вот веры россиян, что от выборов что-либо зависит, как показывает социология – все меньше. Может на них надо приглашать кого-нибудь типа Блаватской? Глядишь, и польза будет.

В начале недели Единая Россия пощекотала общественное сознание новостью о скором проведении супермастштабного форума на арене «Трактор». Потом, правда, одумалась и предсказуемо перенесла его поближе к заветной дате голосования. Весьма разумно, и дополнительный информационный повод, и демонстрация амбиций и сил (типа, «всем пригнуться, мы идем»), и форум пройдет именно в то время, когда и нужно.

Продолжая развивать дорожную тему, единороссы заявили, что подходят к этому вопросу системно, аргументировав это тем, что «в центре трудно найти улицу, которой не коснулся ремонт». Странное у них понимание системности, по моему скромному разумению, это масштабность, но не более.

Дабы отбиться от обвинений, что дорожная революция закончится ровно 10.10.10, объявили о проекте транспортного коридора через весь город, соединяющего въезд со стороны Екатеринбурга с Уфимским трактом. И тут же разбудили активность горожан. Кое-кто (и я в том числе) испугался за Челябинский бор. Но были  и очень остроумные и адекватные инициативы, типа «всего-то снести несколько «хибар» Никитина, Давыдова, Видгофа, Слинькова и иже с ними». А что, люди уважаемые, патриоты своего города (Никитин не в счет), они наверняка готовы принести мелкие жертвы на благо челябинцев.

Усиленно говорили о блогах. Начал Гаттаров. Ему виднее, недаром знаменитая огнеборческая фотосессия МГЕР вошла в Топ Яндекса. Серьезное достижение. Провели виртуальную конференцию с участием Мякуша и Поддубной. Мотовилов, видимо, учтя блого-критику, заметно оживил свои посты физиологическими аналогиями типа «дороги – это сосуды города» и оборотами вроде «мы будем вкушать плоды усилий». И тут же получил просьбу расшифровать полный список, кто такие «мы». Вообще, наездов на руководителя Ремжилзаказчика очень много. Что делать, тяжела ты, Шапка Мономаха.

 Наезжают не только на него. Один из сайтов обвинил все руководство ЕР в безграмотности. Полноте, господа, что у нас в других партиях Коперники с Лихачевыми? И вообще, шибко умным в реальной политике делать нечего. Вон, из Макса Вебера вышел никудышный депутат. Так что пусть занимаются своим делом, проводят День физкультурника, кстати, весьма, удачно получилось.

Травля Единой России, а иначе это назвать нельзя, дает свои результаты. Вот резко сократилась сфера ответственности Писанова, хотя, вероятно совсем по другой причине.

Молодогвардейцы собрали Камаз мусора (правда молодцы) и пилили кресло коммунистов – видимо, учатся.

Опять хвалили Магнитку, в которой кандидаты по несколько раз в день встречаются с электоратом и даже вместо генералов посещают сельские свадьбы. А что, именно такие методы и дают победу на выборах.

Получили заслуженную благодарность генсовета за помощь пострадавшим от пожаров. Тут же закрепили успех, заявив, что как только партия позвала, кандидаты и депутаты выложили личные деньги. Только почему звать-то надо было, сами не видели, что людям нужна помощь? Хотя по сравнению с брехней по этому же поводу ЛДПР, все равно выглядят вполне прилично. Очень своевременно выступили с инициативой по ограничению роста цен на хлеб.

В завершение недели удивили постом в блоге одного из студентов С. Миттельмана, в котором подробно описывается их беседа. Содержание поражает – от отношения к губернатору (этак свысока) и полностью противоположных идеологии партии неолиберальных суждений типа «система государственного управления – самая неэффективная» до пустых троцкистских интенций об экспорте каких-то доморощенных управленческих теорий и наименования РПЦ – глупой и неэффективной. То ли С. Миттельман правда так неосторожно подставился, (как препод учту на будущее), то ли это тонкий наезд противников.

Коммунисты совершили мощный информационный рывок. 147 упоминаний – в 3 раза больше, чем ЛДПР. Главной фишкой стало выдвижение списка. Не обошлось без скандалов. Прежде всего, это появление в первой тройке 75-летнего беспартийного бывшего советника В. Уткина Виталия Константинова, обоснованное партийной нуждой и вызвавшее громкие протесты  и даже самоотводы кандидатов.

 Но и среди остальных 92 (!) (во размах, правда бессмысленный), кандидатов есть презабавные парочки типа экс-лидера копейских СР-ов, бизнесмена В. Паршина, идущего вторым номером за товарищем Бороненко. То, что последний в случае успеха передаст мандат своему кормильцу, как говорится, к бабке не ходи.

Отказались подписывать соглашение о честных выборах, сказав, что рядом с СР и ЛДПР как говорится, ……. не сядут, одновременно намекнув, что кое-кто на них давил, а они не поддались.

Не получив доступа в заветный список экс-глава челябинских коммунистов В. Горбачев сначала грозился судом, а подумав решил стать самовыдвиженцем.

Светлана  Поклонова в очередной раз слегка подправила пролетарскую идеологию партии, заявив, что отныне они будут отстаивать интересы большинства социальных слоев, не исключая и буржуазию. А то мы это не поняли раньше. А стариков жалко.  

При этом коммунисты удивительно достойно отреагировали на хепенинг МГЕР, сказав, что,  чем бы дитя не тешилось, лишь бы повешалось.

Либерал-демократы продолжали получать по сусалам и огрызались. Сначала им припомнили сомнительные истории с мокрухой вокруг хозяина «Уралтона» Андрея Ткаченко, потом связали приостановку действия дисконтных карт в «Молнии» с предвыборными затратами.

В излюбленном стиле Жириновского партия с самой сомнительной репутацией опять решила сыграть на борьбе с коррупцией. Для оппозиции  - ход верный. Народ на  стену позора чиновников, несмотря на раздачу юмористических дисков, газет и дацзыбао бессменного лидера, реагировал вяло. Идея опасная, так как вполне может вступить в противоречие со статьями о защите чести и достоинства и клевете.

Самое веселое – это письмо к губернатору, с просьбой сделать эту стенку постоянной. Беспроигрышный ход, как бы Михаил Валерьевич не отреагировал, жириновцы в плюсе.

Яблочники потеряли вовремя одумавшеюся Галину Зайцеву. Объяснили свои проблемы объективными и субъективными причинами. Что ж, было бы желание, причины найдутся. А голоса им все равно не собрать. Так что ждем плача Ярославны.

СР-ы совсем затихли. Видимо, бросили все силы на территории, где усиленно раздают свои газеты. Может и верно.

Д. Малов, раньше отказавшийся идти по партийному списку из-за давлением, решил пробиться в ЗСО самостоятельно. С одной стороны, крысы бегут, с другой – так и  в правду спокойнее и безопаснее. Недобрая тенденция для СР-ов.

Правое Дело и Патриоты кто как мог, собирали подписи. Севастьянов «бесплатно» (хе-хе) на телеканалах, там люди интеллигентные, хотя бы не побьют. Патриоты, не стесняясь, за деньги. Так вот, сколько стоит патриотизм – 30 рублей за искреннего сторонника. Бюджетно, недорого.

И те и другие наберут. Чего не скажешь про Яблоко. Ребят на Кировке в такую погоду жалко. Хотя они радуются – прекрасный способ снимать девиц (сам слышал разговор двух «яблоконосцев»). На следующей неделе все окончательно определится. Кто, от кого и куда, вот там и посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 января 1943 года в саратовской тюрьме от жесточайшего истощения умер Николай Вавилов, советский учёный-генетик, селекционер. Вернее, его убили. Как вам кажется, есть разница между «умер» и «целенаправленно уничтожили»? Сталинское государство сознателъно убивало своих граждан. ...
В сети появился свежий трейлер нового ТВ-проекта Дж. Дж. Абрамса с Карлом Урбаном в главной роли. Сюжет сериала «Почти человек» расскажет о недалеком будущем, в котором полицейских заставляют брать себе в напарники одного из человекоподобных андроидов. Эта же участь постигает главного ...
- Наши партнёры по МВФ убеждают нас в том, что мы могли бы пойти на реструктуризацию украинского долга в объёме 3 миллиардов долларов, который должен был быть выплачен до конца следующего месяца, до конца этого года, и уверяют нас в том, что мы должны были бы пойти навстречу Украине и пере ...
«Бывает материна радость, когда она первую от своего младенца улыбку заприметит, такая же точно бывает и у Бога радость всякий раз, когда Он с неба завидит, что грешник пред ним от всего своего сердца на молитву становится» (Ф. М. Достоевский)   *   Дьявол ...
Вот если мускаты считать напитками осени, когда организм всеми силами запасает тепло и глюкозу, а это у мускатов есть в достатке, то портвейны, безусловно, стоит считать весенним питьем. Это не значит, что пить их можно лишь весной, нет, у нас демократия. Можно и в январе жахнуть. ...