Ан-24. Полёт на Амдерму

топ 100 блогов ru_aviation20.07.2014  Ан-24. Полёт на Амдерму

Амдерма сегодня – крошечный полузаброшенный посёлок на арктическом побережье Северного Ледовитого океана с населением всего около 400 человек. Но до чего удивительная штука – география! Поскольку в тех краях поселения невероятно редки и удалены друг от друга на сотни, а порой и тысячи километров, забытую богом Амдерму можно найти на практически любой карте мира! Есть там и аэропорт – причём отличный, способный принимать Ил-76, Ту-154 и другие типы самолётов. Долгие годы Амдерма была одной из крупнейших баз советской военной арктической авиации, одним из центров гидро- и метеорологического обеспечения Северного морского пути. В 1993 году военные были переведены в другие места, а вслед за военными потихоньку покинуло посёлок и почти всё гражданское население. Сегодня в Амдерму раз в две недели летает Ан-24 из Архангельска, выполняются рейсы малой авиации из Нарьян-Мара, плюс вертушки геологов и прочих заезжих специалистов, плюс иногда Амдерму используют как запасной аэродром, когда соседняя Новая Земля не принимает…


Тем, для кого авиация – это исключительно бизнес-класс роскошного «Боинга», наверное, неинтересно будет читать этот пост. Ведь в нём речь пойдёт о совсем другой авиации, а главным героем станет старенький Ан-24, неприметный трудяга региональных линий, и по сей день являющийся одной из самых славных и надёжных лошадок Крайнего Севера, несущей свою службу и в зной, и в метель, и в трескучий мороз, и в песчаные бури, и при штормовом порывистом ветре, и на раскисших весной в непроходимое болото грунтовых полосах крошечных аэропортов самых глухих закоулков нашей Родины. Такие непростые, а порой и экстремальные условия – его родная стихия, во многом для них он и создавался. Но сегодня никакого экстрима не будет - лето, тихий июньский денёк, мы покидаем Архангельск и с короткой промежуточной посадкой в Нарьян-Маре направляемся в Амдерму. Начинается главная часть нашего путешествия.

1. Рейс Архангельск – Нарьян-Мар – Амдерма выполняет Ан-24РВ бортовой номер RA-46667. Этот борт был построен в 1974 году на Киевском авиационном заводе и всю свою вот уже 40-летнюю карьеру эксплуатируется на Крайнем Севере, сначала в составе Архангельского объединенного авиаотряда «Аэрофлота», затем – в составе флота его наследника «Нордавиа». В 2013 году воздушное судно было передано Псковскому авиапредприятию, но по договоренности между авиакомпаниями продолжает выполнять рейсы «Нордавиа» из Архангельска.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

2. Под добродушное жужжание моторов отрываемся от полосы и берем курс на север – а под фюзеляжем на прощание мелькнула широкая лента Северной Двины.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

3. Первый сегмент пути, от Архангельска до Нарьян-Мара, занимает около двух часов. Внизу облачно.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

4. Настроение у всех приподнятое, а обстановка в салоне весёлая и непринуждённая: почти все, кто летит с «Большой Земли» на Амдерму, - бывалые северяне, хорошо друг друга знают, болтают, смеются, шутят.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

5. Два часа прошли незаметно – начинаем снижение.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

6. Выныриваем из густых облаков: леса остались позади, а внизу теперь - бескрайняя тундра с блюдцами заболоченных озёр. Вот такой он – Ненецкий Автономный округ.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

7. Ан-24 производит посадку в аэропорту Нарьян-Мара и вскоре останавливается на лётном поле в компании других своих собратьев.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

8.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

9. Покидаем самолёт и направляемся в крошечный местный «накопитель» – после непродолжительного технического обслуживания воздушного судна и небольшой допосадки мы продолжим маршрут.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

10. В Нарьян-Маре на борт сели ещё пара человек и закинули много груза для Амдермы, часть из которого разместили прямо в салоне. И снова в путь – если Архангельску мы помахали крылом над Северной Двиной, то после взлёта из Нарьян-Мара из окна хорошо видна широкая пойма реки Печоры.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

11. Все прогнозы давали на Амдерму серую и пасмурную погоду, но едва мы приблизились к побережью Карского моря, как облака расступились, и арктические пейзажи предстали во всём своём ошеломляющем великолепии.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

12.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

13. Многочисленные речки текут в Ледовитый Океан среди абсолютно плоской тундры, а в ложбинках у берегов белеет снег.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

14.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

15. Наконец, внизу блеснула водная гладь – мы летим над покрытым льдинами Карским морем.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

16.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

17. Народ в салоне оживляется: для большинства из них эти суровые места родные, и в ожидании скорой встречи с Амдермой, пассажиры, вглядываясь в иллюминаторы, всё чаще узнают знакомые места: «Вон мыс Белый Нос!», «А там чуть дальше - полярная станция!» - всё громче раздаётся по салону.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

18.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

19. После часа пути делаем разворот, выпускаем шасси и заходим на посадку.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

20. А вот и Амдерма – этот знаменитый курорт на берегу Карского моря, отмеченный практически на всех картах мира! :)))

 Ан-24. Полёт на Амдерму

После посадки в салон входит усатый начальник местного пограничного гарнизона и проверяет погранпропуска – большинство на борту, конечно, местные, плюс пара залётных командировочных, плюс пять человек туристов, в числе которых были и мы с Хельгой.

21. Долгие годы после вывода отсюда истребительного авиаполка аэропорт Амдермы был в совсем плачевном состоянии, но несколько лет назад здесь начался серьёзный ремонт – и оборудования, и самого здания, которое смотрится теперь весьма презентабельно. Встречать Ан-24 с «Большой Земли» прибежал едва ли не весь арктический посёлок – здесь все всех знают: радость встречи, улыбки….

 Ан-24. Полёт на Амдерму

22. Над затерянной среди Арктики крошечной Амдермой надменно пролетают современные дальнемагистральные «Боинги» и «Аэробусы» - над посёлком проходит оживлённая воздушная трасса между Москвой и Дальним Востоком. Где-то там, на борту самолёта, летящего в Москву с Камчатки, в уютном затемнённом салоне вышколенные длинноногие стюардессы сейчас подают вкусный второй обед, кто-то спит, кто-то читает, кто-то смотрит третий подряд фильм… До столицы нашей Родины им осталось каких-то три часа полёта.

 Ан-24. Полёт на Амдерму

23. А к крыльцу крошечного амдерминского аэропорта тем временем подкатил старенький «Зилок» с багажом пассажиров Ан-24...

 Ан-24. Полёт на Амдерму

Москва, Владивосток, Камчатка…. А нам сходить на этой остановке! :))))

Оставить комментарий

Виталий 24.01.2016 22:02
мое детство прошло в
АМДЕРМЕ ....примерно 1964-1968гг Для нас,
детей,это клаааас
Yury Batlutsky 05.02.2016 12:50
Прекрасные места, можно позавидовать этим людям
Lyudmila Gradoboeva 12.02.2016 16:29
Скучаю по Амдерме
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вторая жизнь старых вещей - ФОТО в теме! В этом месте крушат и ломают старые автомобили, компьютеры, холодильники, телевизоры…Тысячи тонн искорёженного металла. Сегодня мы побываем на необычном и одном из самых крупных в мире предприятий ...
Детская песня музыка и исполнение Ольги Кретовой: - Журавленок 01:18  Милый Журавлик Над детской кроваткой. Кубики, весело, глазки украдкой… На Журавлёнка Он крыльями машет, а улетая возьмёт с собой ...
...
Как сообщил польский веб-ресурс www.altair.com.pl , инспекторат вооружения министерства национальной обороны Польши присудил консорциуму в составе WB Electronics и украинского государственного внешнеторгового предприятия "СпецТехноЭкспорт" контракт на поставку 40 управляемых ракет ...
Собственно вопрос где бы таковые купить. Всякие женские футболки (t-shirt) с длинными рукавами, гладкие или с рисунком.Самые простые, для каждодневной носки. Условие: 100% хлопок, под горло или "гольф" ...