АМОРАЛЬНОЕ

топ 100 блогов rusbm_moskva17.02.2011

Аморальное?
Не знаю, наверное удивлю многих таким рассказом, «однако здравствуйте».
Послушайте вот такую байку от первого лица:
(загонятся со знаками препинания я не буду особо, думайте, что сохранена пунктуация автора)
«Было это давно, когда я учился на третьем курсе. Жили мы в комнате-блоке впятером.
Вован, скажем его звали Вован, однажды заявил:
«Гребанные москвичи! Им папы-мамы все покупают и они ни в чем не нуждаются. Никогда не работали нормально, но все есть. Поехать, наипашить и отобрать деньги и телефоны!»
Телефоны тогда только-только начали появлятся.
Мы, что Вован, что Валек (скажем, третьего друга звали Валек), что я были крепкими парнями, вполне могущими поспорить уже тогда со взрослым мужчиной.
Ну да, сказал Валек, каазлы. В чем разница между нами, кроме того, что мы лучше (Валек постоянно так говорил, с долей иронии: самый лучших танцор, самые красивые волосы, самый лучший боец… «полюбому» - еще любил добавлять) ?!
Я всегда был склонен в нашей компании к самосозерцанию и размышлениям больше остальных. А кроме того, как-то так сложилось, что если нужно было принимать ответственные решения, то занимался этим я. Поэтому по очереди заключительное слово предоставлялось мне.
Как печать и подпись, резолюция, на предложение.
И я не замедлил ее поставить.
Да! Я все каникулы вместо того, чтобы отдыхать работаю, потому что по-другому нельзя. Я сейчас, вместо того, чтобы спать ночами очень часто хожу на работу охранником. Не от того, млять, что мне мало денег, а от того, что я не хочу их брать у родителей!
Или кто-нибудь из вас не подыхает каждое лето на картошке и сенокосе, чтобы зимой было что притащить в этих гребанных «баулах» в общагу?! Почему какой-то мудак может гонять по «тусам» и не думать ни о чем?! Только потому, что родился в Москве?
Ну и пускай не думает. А мы родились не там. И думать будем. И в этом между нами разница, Валек.
Кроме того, что мы лучше.
После этих фраз, которые выступили философской базой для наших поступков, надо было толкать ДЕЛО. Я это понимал, и поэтому продолжил.
Только вот ехать нам туда не на что….
Повисла пауза, я предоставил время своим друзьям подумать. В принципе у меня была в загашнике пара идей по поводу денег на билеты, но не все же мне шевелить рогом.
Мне мать денег дала на оплату семестра, неожиданно заявил Вован. Они у меня тут лежат. Там как раз хватит на билеты нам туда и еще чуть-чуть останется.
Так мы оказались в Москве уже на следующий день.
Решения мы всегда принимаем стремительно. В любом вопросе. Взвесив все за и против.
«Боишься – не делай. Сделал – не бойся»
Билеты у нас были на руках. Но те билеты на котрых мы приехали. На обратную дорогу у нас не было денег. И даже если бы мы попали обратно каким-нибудь волшебным способом, то у нас не было денег на обучение Вовану, а бросать друга у нас не принято.
Короче. Позади только сгоревшие мосты. Впереди – враждебный нам город, туманные дела и неизвестность.
Единственный из нас – Вован – кто был в Москве повел в метро. Мы купили билеты (мы вообще не нарушали в мелочах порядок).
На дворе стояла ранняя весна, но погода была уже солнечная и даже где-то в чем-то жаркая. Философская база под наш «крестовый поход» была подведена что надо и мы относились к москвичам как ко врагам. Именно тогда, кстати, я понял что умею ковать гвозди и вбивать их в психику.
Мы совершенно без всякого стыда сняли ботинки, потные к тому времени носки, разложили все это на лавке и грели пятки на солнышке, любуясь на девок и виды с Воробьиной горы.
Мы, конечно, среди этой «золотой» молодежи с дырками в ушах, на солидных мотоциклах и с чемоданчиками студентов МГУ выглядели не в полнее. Но нас это не волновало.
Сумерки наступили быстро, как и всякое ответственное и страшное время.
Первых жертв мы нашли в парке. Это были парень и девушка нашего возраста. Неформалы. Парень, надо сказать, был крепкий.
Когда наша троица оказалась у них на пути, метров за 20 до встречи они все поняли. Я это почуял. Но продолжали идти вперед, к нам, как к удаву.
Я спросил у него время и, когда он глянул на трясущуюся руку с часами, свалил с ног ударом. Занеся над ним, как пушку, руку заорал: телефон есть?!
Володя безо всяких уговоров (по ситуации) встал правее, страхуя. Валек повалил на землю девчонку. Та начала визжать, но он проорал ей на ухо чтобы она заткнулась, что ее мол не тронут если заткнется и отпустят обоих.
В этот же момент Володя поправил меня вслух: «Мобила!». Типа не правильно я озвучил запрос, не телефон типа, а мобилу. Во как! )))
Естественно жидкий москвич нам отдал простенькую мобилку. Девчонку мы действительно не тронули. Кодекс чести, фули.
Дальше мы бежали с воробьиной этой самой горы так, что носки ботинок переползали в подошвы. Казалось бы ерунда, а ты попробуй! Стоило врезаться в дерево и серьезные внутренние ушибы и разрывы обеспечены. А уж о том, что будь если бы кто из нас споткнулся, я молчу.
Дальше была апатия, грусть и безразличие.
Телефон у нас был один, денег по прежнему не было. Наступил холодный вечер.
Мы прогуливались по улицам вблизи павелецкого вокзала в вялой надежде на чудо.
Часов девять – десять вечера. Улицы пустынны, а те, кто там все же есть нам «не подходят». Но на самом деле это просто силы кончились.
Встретили одиноко бредущую девушку, пошли за ней.
Ты говоришь! Все они чуют не хуже нас – как только мы за ней, она сразу просекла. И шагу прибавила. Оглядывалась постоянно. По телефону звонить начала. Но мы ее в качестве жертвы не рассматривали. Мы парня ее ждали. Будет же ее кто-нибудь встречать?
Парень был. Встретил. Только очень быстро, у входа в подъезд, они скрылись.
Совсем упал у нас боевой дух к началу двенадцатого.
Я шел тогда, помню, и меня взяла злость. Я разговаривал со своим Богом – у тебя врятли он тот же, другой скорее всего. Я говорил ему, что мы поступили как воины. Что мы приехали к врагу, показать ему чего он стоит, а Бог, мой Бог, не дает нам удачи. Не дает нам Врага…
И в этот момент в повороте на втростепенную улицу я увидел одиноко бредущего здоровенного мужика в весеннем стильном коротком плаще.
Это было олицетворение нашего Врага. Успешный, довольный и чуть поддатый. В одной руке телефон у уха, в другой портфель.
На этот раз договорились предварительно. Вован на стреме. Я бью сзади, валек хватает телефон и бежим.
Улица светлая, машин навалом туда сюда носятся.
Но тут меня одолело человеколюбие. Не захотелось бить его, ему и так будет плохо. Достал расчестку (хорошо что не настоящий нож) и приставил ему к горлу, прошептав чтобы отдавал телефон. Мужик повел себя неадекват.
Он оцепенел мелко подрагивая. Руку от уха не оторвать. Начал отодвигаться от меня вперед, на «нож» - мудак, нихера мозгов нет. Короче мой расчет на его разумный испуг не оправдался. И как только я это понял, тут же сместился правее и нанес три удара коленом в огромную животогрудь. Мужик охнул но не свалился с ног, как я ожидал.
Тогда валек перестал тянуть телефон из руки, сместился перед ним и ударил его в нос.
Мужик сел на жопу.
Валек сморит на меня, перед ним сидит мужик, а справа от мужика стою я. У меня в одной руке портфель, а в другой расческа.
Расческу я любил, я ее не бросил.
Побежали! Заорал мне валек указвая на портфель. Мы побежали.
Мы долго прятались, путали следы и остановились в какой то подворотне посмотреть на добычу. Денег оказалось в 8 (!) раз больше чем надо было Вовану на обучение. Деньги были в новых, незнакомых нам купюрах. Мы даже сначала подумали, что это доллары.
Еще там было два новых мобильных телефона, с документами и чеками.
Потом были опять заметания следов, переживания и веселое возвращение домой.
Вот так.»
Вот так.

Морально?

Или аморально?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Захотелось чем-то поделиться с людьми. Решила поделиться знаниями и умениями =) Первый раз в жизни пишу мастер-класс, так что не судите слишком строго. Но вообще судите обязательно. Мне критика очень помогает улучшать качество ...
Наверное вы соскучились по "солянке" из фотографий. По случаю поездки по маршруту Нью-Йорк - Бостон - Буффало - Детройт - Чикаго - Сан-Франциско - Нью-Йорк у меня накопилось много бессмысленных и беспощадных фотографий, которые ни к чему иному, чем сборной солянке не пришьешь. Так что ...
Здравствуйте! Сделала сережки и колье в технике мика шифт. На создание вдохновилась багодаря bimur и ее "лопаточкам" и листикам одновременно))) мой мозг сгенерировал два образа в один и выдал за свою придумку. Потом я долго мучилась, потому что    уж больно они мне ...
Если что - карточки сегодняшние. В камеру смотрел Бо. П.С. С днём рождения меня и всё ...