рейтинг блогов

Американцы в Африке

топ 100 блогов alexandr_rogers06.04.2023 Американцы в Африке Американцы в Африке
Картинко с намёком

Нашёл ещё одну смешную статью (именно её я и искал, когда нашёл предыдущую).
«Может ли визит Харрис улучшить отношения США с Африкой?»

Если честно, то можно было бы написать кратко «Нет» и на этом закончить. Но нам больше интересные пропагандистские обороты данной статьи, поэтому проведём анализ именно с упором на них.
Автор этой статьи Носмот Гбадамоси, но я такое не выговорю, а «Домашний Негр» (по сути) длинно, поэтому будет Доби (аналог домашних рабов у Роулинг).
Поехали.

Доби: Поездка вице-президента – это новейшие усилия помешать росту влияния Москвы и Пекина на континенте.
Роджерс: Гомельдрев? Та-фай! Та-фай!

Доби: Может ли США выдавать Китай из Африки?
Роджерс: Нет, не может.

Доби: Вице-президент Камала Харрис начала свой тур по Африке с Ганы, после чего посетит Танзанию и Замбию.
Роджерс: А почему не в Мали или ЦАР? Наверное, что-то случилось.

Доби: Это восемнадцатый и наиболее высокоуровневый визит американского чиновника в Африку в этом году, направленный на ослабление российских и китайских альянсов с африканскими странами.
Роджерс: В этом-то и проблема США. Россия и Китай предлагают дружить и сотрудничать, а США предлагают «не дружить с Россией и Китаем». И ничего взамен.

Доби: С января американские чиновники посетили 11 африканских стран.
Роджерс: Судя по отсутствию освещения в прессе, безрезультатно.

Доби: Секретарь Госказначейства Джанет Йеллен и первая леди Джил Байден ездили в Африку в январе и феврале.
Роджерс: Что у одной, что у второй нет никаких полномочий ни для ведения переговоров, ни для заключения договоров. Плюс обе, мягко говоря, не отличаются красноречием. То есть изначально обречённое на провал занятие.

Доби: И визит Харрис проходит через пару недель после того, как госсекретарь Блинкен посетил Эфиопию и Нигер – новый хаб западной контрпартизанской борьбы после того, как Мали выгнала большинство западных военных.
Роджерс: Блинкену тоже напихали полную панамку, я и видео выкладывал, и цитаты приводил.

Доби: Несмотря на тяжёлое наступательное очарование Харрис…
Роджерс: Серьёзно, так и написано «heavy charm offensive». Я как первый раз читал, кофе поперхнулся. Харизма Харрис имеет отрицательную величину, её даже в самих Штатах считают жутко кринжовой. Фредди Крюгер по сравнению с ней очаровашка.

Добби: …Харрис столкнулась с барьером неделания прошлых лет, когда предыдущие американские администрации недооценивали стратегические отношения с африканскими странами.
Роджерс: Правильно, валить всё на попередников! А кто у нас попередник? Всё тот же Джо Байден, но не как президент, а как вице-президент при Обаме. Можно подумать, что что-то изменилось. США вспомнили об Африке только потому, что там русские и китайцы работают, а их бомбит.

Доби: Весть из Вашингтона, что внешняя политика США намерена меняться от традиционной, более сконцентрированной на партнёрстве в области национальной безопасности, на новую, с фокусом на массовое развитие.
Роджерс: Там в комментах американцы пишут «А можно соглашение о развитии заключить с Иллинойсом и Огайо? Потому что их Вашингтон совсем не развивает». США себя развить не может, и вдруг про Африку вспомнили.

Доби: Присутствует определённый скептицизм со стороны африканских правительств и граждан.
Роджерс: Не может быть! Интересно, почему?

Доби: Многие в курсе, что течение российско-украинской войны лежит за таким внезапным интересом к Африке.
Роджерс: Ниможидбыдь!

Доби: Официально эти страны заявляют, что они не встают на сторону России или Запада в этой войне.
Роджерс: Как «Запада»? Только же писал, что это «российско-украинская» война? А оказывается, что «российско-западная»? Где воюет не украина, а воюют украиной. Проговорился случайно, понимаю.

Доби: Другие, как ЮАР, демонстрируют открытую дружбу с Россией и контроверсийно проводят совместные военно-морские учения, которые совпадают с годовщиной россицского вторжения на украину.
Роджерс: Кляти! Кляти!
Ещё Роджерс: Как говорила Грета, «Хау дер ю?!». Как вы смеете?! А вот так!

Доби: Исторические обстоятельства за пределами войны усложняют ситуацию.
Роджерс: «Исторические обстоятельства» заключаются в том, что США, а до этого их союзники несколько столетий грабили Африку.

Доби: Пока Советский Союз поддерживал национально-освободительные движения в Африке и борьбу против апартеида, правительство США во время Холодной войнв объявило нынешний правящий Африканский Национальный Конгресс «террористической организацией».
Роджерс: Тут всё настолько прекрасно, что мне просто нечего добавить.

Доби: В прошлом месяце африканские страны составляли половину всех воздержавшихся на заседаниях Генассамблеи ООН под резолюцией, осуждающей Россию.
Роджерс: Воздержался – это «пассивное нет».

Доби: Блинкен предполагает, что эта история затруднит изменение многолетних отношений африканских стран с Москвой.
Роджерс: Я бы сказал проще – даже не мечтайте.

Доби: «К сожалению, США слишком симпатизировали к режиму апартеида, поэтому нам не удастся стереть эту историю за ночь», заявил Блинкен.
Роджерс: Но будут пытаться стереть. Например, Голливуд снимет несколько фильмов о том, как США свергали апартеид, а злые русские его защищали. Знаем, плавали. Причём, заметьте, он не сожалеет, что они были ублюдками, а сожалеет, что быстро переписать историю не получится.
Ещё Роджерс: Вообще любят США поддерживать всякое нацистское говно. Апартеид, Батисту, Пиночета, Зеленского.

Доби: Американские противники не перестают поддерживать африканских лидеров. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров был на континенте дважды за полгода, а саммит Россия-Африка запланирован на июль в Москве.
Роджерс: Это называется «системная работа», а не «раз в несколько лет, когда приспичило».

Доби: Как это принято у пекинских дипломатов, новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган (у амеров он Qin Gang) начал свою деятельность на посту с январского тура в пять стран Африки.
Роджерс: Люди работают, а не ведут себя как американцы.

Доби: Фред Ммембе, лидер Социалистической партии Замбии, сказал, что его страна играет ключевую роль в «антикитайском крестовом походе», организованном США.
Роджерс: Я же говорил, что ваши рыжие кудри примелькаются, и скоро вас будут бить.

Доби: Ммембе заявил, что «Это не демократия и права человека интересуют США в Африке. Они преследуют свои геополитические интересы. Они преследуют свои экономические интересы. Это нужно не для нас – это нужно для них».
Роджерс: Всё, втюхивать бусы под видом «демократии» и «свободы» больше не получается. Дураков больше нет (украинцы последние).

Доби: Исторически США и Европа взаимодействуют с Африкой как с проблемой, которую нужно решить, а Китай сосредоточен на торговле, став крупнейшим торговым партнёром региона.
Роджерс: Тут нужно что-то ехидное написать, но мне лень.

Доби: Многие из встреч между Харрис и африканскими лидерами сосредоточены на проблемах долга и роли Китая в этом.
Роджерс: Дайте угадаю. Злой Китай даёт вам неправильные кредиты, а вот МВФ даёт правильные?

Доби: Президент Ганы заявил прямо на совместной пресс-конференции с Харрис, что «Очевидна одержимость США насчёт китайской активности на континенте, но у нас тут такой одержимости нет».
Роджерс: Это успех американской дипломатии, ящитаю! Бггг

Доби: Между тем США обвинили Пекин в давлении на переговорах о реструктуризации долга Замбии. Китай, крупнейший индивидуальный кредитор, требует включить Всемирный Банк и другие аналогичные структуры в сделку.
Роджерс: Не хотят прощать долги в одностороннем порядке? Вот же негодяи!

Доби: Во главе всего этого геополитическая борьба за редкоземельные элементы, необходимые для осуществления мировой зелёной революции – кобальт, медь и никель – которые есть у ряда африканских стран и которые нужны для электромобилей и возобновляемых технологий.
Роджерс: Ну какие нафиг «возобновляемые технологии» с никелем и кобальтом? Вы там совсем зомби в своей Америке.

Доби: Китайские майнеры контролируют большинство коммерческого экспорта в местах типа Конго, Замбии и Танзании.
Роджерс: А американские майнеры контролируют нолики на счетах с биткойнами – почувствуй разницу.

Доби: Согласно докладу «Brookings Institution», в 2022 году Китай добывал 59% мирового лития, 40% меди и 73% кобальта.
Роджерс: Вот я и говорю с 2012 года – Америке кирдык.

Доби: Запад также обеспокоен ценной технической инфраструктурой в виде китайских подводных оптоволоконных кабелей для интернета.
Роджерс: Да, в оптоволокне, как и в лазерах, США давно и безнадёжно отстали. И интернет у нас гораздо быстрее, чем в Штатах.

Доби: Харрис анонсировала 139 миллионов долларов для Ганы в 2024 году, и 100 миллионов для Бенина, Ганы, Гвинеи, Берега Слоновой Кости и Того для «борьбы с исламистскими боевиками».
Роджерс: То есть когда Китай борется с исламистскими боевиками – это плохо, это «притеснение верующих». Когда США – хорошо?

Доби: Она ожидает также серию инвестиций, направленных на «экеономическое раскрепощение женщин».
Роджерс: О, повесточка пошла. И только никому нет дела до пятилетних детей, ломами копающих этот самый кобальт и колтан в Конго.

Доби: Но нужно признать, что именно торговля, а не помощь – лучший способ построения сильных связей с африканскими странами.
Роджерс: Только торговать американцам нечем, они почти ничего не производят, у них со всеми торговый дефицит.

Там ещё много, но для общего представления достаточно. Переведу только ещё один пассаж, «мякотку».

Доби: 21 марта парламент Уганды принял анти-гейский закон, который включает в себя смертную казнь для «гомосексуалистов при отягчающих обстоятельствах». Закон запрещает LGBTQ заявлять о своей принадлежности к этим буквам, запрещает пропаганду гомосексуализма и «сговор с целью вступления в гомосексуализм».
Роджерс: У американских пидорасов там нет никаких шансов.

Итого: Американцы вдруг вспомнили об Африке и побежали рассказывать местным «Не дружите с Россией и Китаем, они плохие».
А им в ответ «Ах вы ж пидорасы империалистические! Вы нас столетиями грабили, объявляли террористами, бомбили, превращали в рабов и геноцидили, а плохие русские и китайцы? Идите нахуй!».
И амеры такие «У нас небольшие затруднения, вызванные лёгким недопониманием».
Ещё и страшное чучело Камалы Харрис на переговоры послали. Совсем плохие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждое лето юг Европы захватывают зловещие пожары. В этом году особенно пострадала Греция. В Португалии драма меньше, чем в предыдущие годы, но не менее прискорбна. Неправящие Королевские Дома этих двух стран очень контрастно реагируют на трагедию. Португалия. На днях было ...
завязался мандарин близ Рублёвской трассы... как широкий господин грандиозной массы? комментарии подевались. узнали оригинал dsolga , hahi , caballo_marino , dreamer_m , vmel , soobrazim_na , akonatasha , aikr ...
Где-то в Ростове по щеке Януковича скатилась скупая мужская слеза... Тимошенко выступая во Львове начала рассказывать, что жители Львова ей заявляют - не можете нормально управлять, верните "Злочинну владу", которая "делала лучше для людей". Ох, не за это стоял майдан. По части ...
1.В Лапландии все очень патриотично 2.Реки как у наc на Колыме - шумные и холодные 3. На улице 24 градуса по Цельсию и солнце, захотелось охладиться в горной реке, ноги сводит 4 5. Без самострелов некуда, в следующий раз обещали скидку в ...
Итак, господа! Свой ЖэЖэ я давно забросил за исходом интереса, но третьего дня мне выдалась атличная возможность поделиться сокровенным относительно житие моего кромешного друга и по совместительству свирепой подручной свиноматки - продюсера Жиргея. Посему предлагаю оформить список ...