Америка: запрос на сильного лидера

Нечто подобное случилось в «параллельную» эпоху Древнего Рима. Последние десятилетия II в. до н.э., после расправы над Гракхами, были отмечены отсутствием ярких фигур в «типично римском стиле». Всем заправлял коллектив серых коррумпированных олигархов, институты Республики постепенно загнивали. Но кончилось это не тихим упадком, а появлением титанических фигур типа Мария и Суллы, которые стали кроить государство по своему вкусу. Нечто подобное, очевидно, вскоре случится и в Америке. Вдруг из-под привычного серого политического фона выскочат американские аналоги Мария и Суллы, люди крутые, серьезные, немногословные, с отчетливо выпуклой нижней челюстью и готовностью «мочить» оппонентов.
Если проводить еще более поверхностные аналогии, то американские демократы-клинтонисты-социалисты соответствуют древнеримским «популярам», с перспективой превращения в «марианцев», а республиканцы-трамписты-консерваторы - это «оптиматы», постепенно развивающиеся в «сулланцев». Если смотреть в большом масштабе времени и не вдаваться в детали, то динамика событий была примерно такая: сначала марианцы «продавили» себя на выборах, пришли к власти и навели свой порядок, кое-кого зарезали из верхушки. Потом пришли сулланцы, всех марианцев массово перерезали, вплоть до уровня низовых активистов, и на пару десятилетий установили «старый режим». На третьем этапе «дело Мария» одержало реванш уже под руководством Цезаря, но в итоге Цезарь тоже был зарезан. На четвертом этапе Август вырезал вожаков и смутьянов обеих партий и примирил здоровые части партий и их программы. И наступило Счастье во всемирном масштабе.
Да, для справки: начиная с третьего этапа, особенно ожесточенная война между римскими партиями велась не в Италии, а за ее пределами (римляне - не дураки), с колоссальными разрушениями, грабежом и применением «стратегии выжженной земли» к третьим странам. В нашем варианте она будет вестись в России, в Китае, в Бразилии, в Африке, в ЕС и т.п. Собственно, симптом втягивания неамериканского населения в раздоры по поводу американских выборов уже сейчас налицо, в том числе в России.
В поисках более продуманных и обоснованных аналогий - рекомендую мой текст «Ницшеанство Мирового Гегемона».
|
</> |