Америка выдохлась?..

топ 100 блогов 201522.01.2015 В интернете появились оптимистичные посты о том, что Америка (вместе со своими союзниками), дескать, выдохлась - и явно ищет возможность "выйти из игры".

Так ли это на самом деле?

В принципе - да, есть признаки, указывающие на то, что в США и Евросоюзе нарастает утомление и раздражение.
Это не испуг, не страх, не отчаяние - не надо на этот счёт фантазировать, выдавая желаемое за действительное - это именно утомление и раздражение.
Они - НЕ СЕНТИМЕНТАЛЬНЫ. Они ничего не делают даром. Богатый немец - не поленится нагнуться и поднять из грязи грошовую монетку. Тратиться просто так, без ясной перспективы окупить затраты - совершенно не в их духе.
А они очень сильно тратятся на Украину и на всё, что сопутствует украинским событиям. И не наблюдают ни малейшей отдачи. Чем больше они Киеву дают - тем больше Киев просит. Просит с наивностью попрошайки-цыганёнка, уверенного, что все ему должны.
Украина вообще, все 24 года своей независимости - бесконечно ищет, к чьей бы титьке присосаться. А уж бандеровцы, дорвавшиеся к власти - ничуть не сомневаются, что Европа существует для того, чтобы их кормить.
При этом Россия - гнётся, но не ломается. Ополченцы как ни в чём не бывало, колотят бандеровцев. Бандеровцы пытаются врать, замалчивать успехи ополчения - не понимая, что вот это их детское враньё, оно тоже стало раздражать, напрягать хозяев. Всему ведь есть предел. А когда украинские пропагандоны путают европейских политиков с львовскими домохозяйками, или тернопольскими дворниками - это никак не может нравиться европейцам.

Это не значит, что Штаты и Евросоюз совсем уж сломались. Но не исключено, что они пока решили отыграть назад - посчитав что глупо ломиться в запертую дверь.
Возможно именно поэтому Барак Обама начал делать заявления, явно пропагандистского характера, что называется - играя на публику. Это, в частности, относится к его высказыванию о том, что американские санкции "порвали в клочья российскую экономику". Я думаю что американский президент достаточно хорошо осведомлён, насчёт того, в каком положении находится российская экономика НА САМОМ ДЕЛЕ.
Но надо своему электорату объяснить, почему отступили - вот и используются предсказуемые разговоры о том, что "все поставленные задачи выполнены - поэтому можно успокоиться". Примерно так говорили представители власти в СССР, когда выводили войска из Афганистана...
Стоит отметить и тот факт, что со стороны Запада нет практически никакой реакции на наступление ополченцев в Донбассе. Украина истошно вопит о наличии там российских войск и о победах над ними - но такое впечатление, что Запад заткнул уши. И никто уже не рассуждает о том, откуда у ополченцев столько оружия...

Тут можно вспомнить о том, как складывались взаимоотношения у Запада с Советским Союзом.

Запад всегда был врагом СССР.
Но когда там считали, что в данный момент ссориться с СССР невыгодно - тогда было вполне взаимовыгодное сотрудничество. Которое однако не говорило о капитуляции Запада и о том что Запад стал другом СССР.

Не исключено, что наигравшись в украинскую игрушку - на Западе потеряли к ней интерес и пришли к выводу, что это слишком дорогое удовольствие.
Но это не значит, что России нужно расслабляться. Это значит что России нужно быстро перестраивать свою экономику - пользуясь затишьем в противостоянии (если это затишье наступит).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не задумывались, что делают с тоннелями в ушах, когда они надоедают их владельцу? ...
Есть спектакли, которые цепляют с первой минуты, и не отпускают потом сразу после окончания. Так получилось и с балетом, который я посмотрела в Театре Вахтангова. Мне очень понравилась версия романа «Анна Каренина» от режиссера Анжелики Холиной.  ...
...
Таинственный последователь Островенко найден, и оказался простым человеком без депутатских корочек и миллионов. На фоне существующих в сегодняшней реальности тенденций безнаказанности водителей на дорогих машинах, авария 21 июня,  о ...
Сегодня у меня радость - появилась наша с вами новая песня «На минуту ...