Америка - мачеха

топ 100 блогов moscow_keepsake — 10.04.2010 В детстве моя мама часто брала меня на свою работу, когда меня не с кем было оставить. Мама - педиатр-неонатолог, работала в родильном доме, где я проводил часть дня вместе с ней среди беременных женщин, рожениц, истошных криков и плачей. Я был всегда очень спокойным и невозмутимым ребёнком, даже слишком. Помню зайдя к маме в отделение новорождённых, мама подводила меня к кроваткам с детьми, у которых были замазанные зелёнкой пуповины и рассказывала: "А вот это пуповина, Вова, когда малыш у мамы в животике по ней он со своей мамой общается и через неё мама его кормит, как через трубочку в стакане." И мама лёгким движением руки отрезала скальпелем засохший кусок пуповины и щедро обмазывала этот хвостик зелёнкой. "Угу..." - скучно говорил я -  "Мороженное купим?".
С другого этажа родильного блока доносились ужасающие крики рожениц, по коридору ходили уже родившие женщины, измотанные, с синяками под глазами, но когда они брали в руки своё чадо, мне казалось, что это самые счастливые люди во всём свете. Усталая бледность пропадала с их лица, когда малыша давали на руки новоиспечённым мамашам, они улыбались, некоторые даже плакали. Всё это зрелище напоминало картины эпохи возрождения с Мадоннами.
Именно  с этих пор и по сей день мне всегда хотелось верить, что мать и дитя - это два таких явления в нашем мире, которые заключены в защитную сферу от всех неприятностей общества. Но к сожалению, и этим молодым мамам и их детям суждено было покинуть родильный дом и встретиться в реальностью. И иногда они встречались с ней по отдельности друг от друга.

На 2-м курсе академии мы делали социальную рекламу для конкурса. И так получилось, что все темы были разобраны до меня. Можно подумать всю молодёжь волновали только алкоголизм, наркомания и экология. Как будто других проблем нет. И чтобы выделиться я решил сделать рекламу на детскую тему. Но отцом по сей день я не являюсь, поэтому не знаком с тем, с какими там проблемами может столкнуться новая жизнь в нашем мире, кроме уродливого имени, подаренного креативными родителями.
На помощь пришёл сайт ЮНИСЕФ с официальной статистикой всего, что касается детей во всех странах мира. Просматривая сухую статистику и по нашей стране тоже, у меня бегали мурашки по телу:
-из 300 зачатых жизней - 200 прерывается абортом
-каждый 12-ый ребёнок в мире не доживает до 5-ти лет
-2,5 миллиона детей до 15-ти лет в мире больны СПИДом
-каждые 16 минут в России умирает грудной ребёнок
-более половины детских смертей в мире происходит от голода
-каждый год в России 1,5 тысячи детей умирает от рака

и наконец
-2000 детей в России ежегодно гибнут от рук СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

После просмотра этих фактов начинаешь разочаровываться в материнском инстинкте и инстинкте нашего общества по отношению к сохранению собственного молодого поколения.

Вот уже который день СМИ обсуждают очередной "вопиющий" с их точки зрения факт возврата усыновлённого ребёнка из США обратно в Россию - Артёма Савельева.
Аудитория негодует - как же так, вернули парня как испорченную бытовую технику в магазин, а документы то уже все оформлены и американская мечта то ему обещана, и вообще нянечки из детского дома вот уже который месяц отмечают это дело по доброте душевной, да к тому же все облегчённо вздохнули выпроводив ещё одного ребёнка за пределы страны, у нас их и так многовато, плодятся как бактерии митозом, не успеваем приюты строить для всех.
Все правозащитники вздыбили холки, напряглись: "Мы вам покажем, как нашими детьми кидаться из Америки в Россию! Мы вам устроим бумажную проверку, мы вам зададим бюрократического жару! Мало не покажется! Столько официальных нот протеста отправим по электронной почте, что сервер сдохнет! Мы привлечём известным лиц, чтобы они в прямом эфире на независимом канале, ну хорошо, просто на канале стенали о том, что американцы все сволочи. Макдональдс будем бойкотировать, чтоб к гамбургеру пирожок не брали ни в коем случае! Чтобы отказались смотреть голливудские фильмы и вообще прекратили изучение английского языка в школах!"

Даже сам Анатолич ( в быту Медведев президент), подбородок свой третий подтянул так сурово, глаза выпучил, ботинком по трибуне постучал и как завопил: "Мы им покажем Кузькину мать! Что? Не Кузькину? А какую? А! Артёмову! Мы, говорю, им покажем Артёмову мать! Мы так ухнем...." ну и далее по тексту. Этот текст официального возмущения власти не менялся с 60-х годов, поэтому Анатолича можно понять, ему тексты пиарщики строчат, читает что дают.

Представитель президента по правам ребёнка теле-видео-шоу адвокат Павел Астахов заявил, что во всём виновато отсутствие договора по бартеру российских детей в обмен на американские доллары. Конечно! Это дело так оставить нельзя, нужно срочно прописать договоры купли-продажи, тьфу, усыновления детей, чтобы такое  больше не повторилось, а то что это такое, сделку, то есть это, процесс усыновления нам нарушают, ай-ай-ай!  

Сергей Лавров опомнился и заявил, что международного договора об усыновлении детей у России с США нет. Вот договоры о ножках Буша есть, там значит написано, чтоб они не слишком ядовитые были, чтобы от них не сразу на тот свет. А вот о детях нет! Недоработка, товарищи! Надо и по детям такой заключить. Чтоб если уж берут, то с концами, без этих ваших возвратов в течении 2-х недель, если ребёнок не подошёл по полу, цвету глаз и вообще плохо вписывается в интерьер гостиной. 

ЦИТАТА
"Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающие возможности мониторинга за такой семьей. Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями", - заявил президент Медведев в интервью американскому телевизионному каналу "АВС".

ВО КАК!!! Вот о чём должны подумать оказывается! Граждане! Ну-ка! Срочно! Все! Встали в стойку и подумали, что детей нашей страны могут спасти только мысли о межправительственном соглашении, которое будет регулировать и мониторить приёмные семьи!

И вот ведь как удобно для всех получается. Что это оказывается Америка-мачеха такая сучка, что мало того, что детей наших забирает, так ещё и обещает им счастливую жизнь. Это всё американцы сволочи, совсем обнаглели детей наших калечить и убивать, травмировать и сажать на рейсы в самолёт с наклейкой "До востребования".
Но зато наша страна и мы - мы то заботливые. Детский дом в котором жил Артём до усыновления гордо заявил, что с распростёртыми объятиями возьмёт мальчика обратно. Что не позволит его обижать на чужой земле, что мы его и тут своими силами обидеть можем, без их помощи.
Всё вдруг вспомнили о ребёнке из города Лесозаводск Приморского края, о существовании которого до недавнего времени не подозревали ни президент, ни Павел Астахов, ни прокуратура, ни "сердобольное" общество, которое вспоминает о своих детях только тогда, когда они катаются на трансатлантических рейсах без сопровождения взрослых. Эх, каков шалун!

Теперь приоритеты конечно же расставят на нужные, не правильные, а именно нужные места. Америка-мачеха плохая, Россия-мать хорошая.

Вот так. Вот именно такие выводы должны сделать все из происшедшего, выводы о нашей "сердечности", способности с "любовью" принять всех тех, кого наша больная общественная система отправила на другой континент. 

Странно. Ведь собралось столько взрослых людей, у большинства из которых есть дети. И никто  из них не вспомнил о том, что виновных в несчастье НАШИХ российских детей искать за океаном - абсурдно. Почему никто не задал вопросы вроде:"По каким причинам наши матери бросают детей? Ну почему имея столько нормальных семей в стране, брошенных детей усыновляют заграницей. Как сделать так, чтобы в первую очередь защитить права ребёнка ЗДЕСЬ в России, а не показывать пальцем на Америку со словами "Вы ТАМ наших детей плохо воспитываете!".

В последнее время образовался тренд винить во всех наших проблемах кого угодно но только не себя. То что это удобно власти это понятно. Но ведь это выйдет боком обычным людям. Ведь это наши проблемы и если мы будем искать  виноватых за рубежом, то они не исчезнут сами собой. Вот о чём должны были говорить официальные лица и тем более обычные граждане. Америка конечно мачеха, и доброй для наших детей она не всегда может быть. Но то что Россия-мать, как сказала Марина Цветаева ещё в начале века "жрёт своих детей как чурка"  - факт неоспоримый на данный момент.

Вот так посмотришь на эту вакханалию и подумаешь, о том, что не то что-то происходит с эволюционными инстинктами у людей. В природе любое животное защищая своё потомство готово отдать жизнь во спасение, готово не есть чтобы накормить детей. Этот инстинкт должен стоят на первом месте. Ведь как говорят биологи основное качество ЖИВОГО СУЩЕСТВА - это воспроизведение себе подобных и логично предположить и их защита, чтобы они так же продолжили род живой. Но видимо сейчас настала путаница  в инстинктах. Появились видимо какие-то новые эволюционные инстинкты, как например жажда денег, славы, желание быть без ответственности, желание уходить от решения проблем. Все эти новые инстинкты ещё предстоит рассмотреть учёным и вынести вердикт о их вреде для эволюции.

Можно сколько угодно обвинять мачех и тех кто исполняет их функции. Для меня же, как для обычного человека кощунством является совсем не очередные пляски с бубнами нашей общественности и власти. Для меня кощунством является поведение матерей, которые способны отдать своего ребёнка на произвол судьбы. Просто взять и выкинуть этот беззащитный комочек жизни. Не моя роль винить таких людей. Но все оправдания в их адрес о том, что в жизни бывает всё и сложные финансовые ситуации и страх не справиться и послеродовая депрессия и прочее я могу разнести в клочья одним единственным примером.

Моя прабабушка в годы войны воспитала 4-х!!! детей, вдалеке от сытой Москвы, в оккупированной фашистами деревне, без мужа, без помощи государства, близких, знакомых и прочих. Она отдала всё что было в доме немцам, чтобы они не трогали детей. Одна женщина с 4-мя детьми лицом к лицу с войной, голодом и страхом перед смертью, смертью не своей, а смертью своих детей. Она рассказывала о том, через что им пришлось пройти, сколько пережить. И никогда она не жаловалась ни на безразличие общества, ни на отсутствие помощи со стороны государства и тем более на послеродовую депрессию.
Когда я был маленький, моя прабабушка постоянно пыталась накормить меня, до конца своей долгой жизни она боялась что дети могут быть голодными, что кто-то может их обидеть.

И таких примеров были миллионы. И не надо говорить что это исключение из правил. Материнский инстинкт - не может быть исключением из правил. Материнский инстинкт должен быть основным правилом в любом обществе, которое хочет надеяться на лучшую жизнь и безопасность своих детей.

А пока...
Америка - мачеха



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советник президента Украины, волонтер Ю.Бирюков поведал своим читателям в Фейсбуке, что БТР, обвешанный решетками, потерял возможность форсировать водные преграды Читатели немедленно пришли на помощь советнику президента, предложив массу способов решить проблему. Один из самых популя ...
 И все-таки, интересно, а сообщество готово, призывая к борьбе с религиозным мракобесием и т.д., признать в религии, например, позитив. Наверняка такая тема уже не раз поднималась. Но тем не менее. Просто мне всегда была непонятна борьба ради ...
Bernie Sanders @SenSanders Jan 6 "Last year, the richest 0.05%, those who own at least $100 million in wealth, made a combined profit of $8.5 trillion on their investments that will go untaxed. Meanwhile, 63% of Americans do not have $500 in the bank to pay for an emergency ...
  Первая встреча "Вашингтона" и "Монреаля" в этом сезоне и первая после обидного поражения в 1-м раунде последнего плейофф. ********** Предварительные составы "CAPITALS" 8 Alex Ovechkin - 19 Nicklas Backstrom - 22 ...
Российские пилоты сообщили о массовых отказах американской системы навигации GPS в самом насыщенном самолетами московском регионе. По мнению экспертов, это могло быть как "случайным сбоем", так и опасным намеком со стороны США, управляющих GPS. Впрочем, случайность оказалась бы удивительно ...