Америка глазами русского - или who есть ху?

топ 100 блогов sbforever200930.09.2014 В дружественном журнале был опубликован пост, мимо которого я, ну никак, не могла пройти мимо. То есть, сначала я решила, что это стёб, и долго и неприлично ржала. Потом, мне объяснили, дескать серьезно тут всё...Перестала хохотаться и задумалась не на шутку...Короче, решила откликнуться, в меру сил и по возможности без смеха....


Товарищ вернулся из США, где пробыл с женой и сыном три месяца. Общие впечатления: понравились океан и простые американцы. Больше ничего не понравилось. Почти все американцы, с которыми моему товарищу довелось пообщаться - доброжелательные, приветливые, хорошие и совсем не политизированные люди. О России многие лишь слышали: где-то (видимо за океаном) есть такая страна, которая когда-то помогла Америке победить фашизм. И все. Об Украине в США вообще никто не знает, кроме украинских эммигрантов и сенаторов, которым положено знать по работе.

Из общих впечатлений: еда не вкусная. То, что по мнению русского должно быть сладким - кислое или соленое, а то что должно быть кислым или соленым - сладкое. Местный хлеб не вкусный. Очень трудно найти картошку в продаже, в основном сладкий батат вместо нее. При заказе в кафе горячего чая с сахаром - сталкиваешься с недоумением, чай, по их мнению, это "Липтон" в бутылочке, но его пьют охлажденным, со льдом. Из съедобного можно купить для готовки лишь мясо и фрукты-овощи. Рыбу для приготовления не достать, в магазинах она продается редко, в оснвном консервированная, а консервы стоят дорого. Рыба, которая ловится в реках и озерах США пахнет тиной и есть ее невозможно. Потому рыбу ловят лишь из спортивного интереса и отпускают обратно. Реки и озера очень грязные, в плане водяной экологии там ахтунг. Сами американцы, по его словам, дома не готовят, они едят в ресторанах или в макдональдсах.

Так как у товарища сын первоклассник - его интересовало начальное школьное образование в США. По его словам оно там никакое, преподают какие-то случайные люди, нет общих образовательных программ, детям в школе гоняют мультики или рассказывают какие-то истории. Люди, которые нацелены дать малышам какие-то знания - либо нанимают репетиторов либо учатся на дому дистанционно, получая задания по интернету. Семилетний мальчишка из России обладает знаниями в несколько раз превышающими знания его заокеанских сверстников, с которыми он играл на протяжении трех месяцев. С другой стороны, американские дети уже в младшем возрасте умеют водить автомобили, электрокары и прочие приспособы на колесах.




Абзац 1.
Тут надо отметить, что всё сказанное правильно, кроме Украины. После операции #крымнаш и пр.пр.пр. о ней знают если не все, то многие. Однако, далеко до вышеупомянутых событий, например, жители Фриско догадывались о существовании Украины после скандальной покупки особняка Павлом Лазаренко. Говорят, он заплатил наличными(!), вынув из широких штанин аж 8 млн долларов....Если вы думаете, что Лазаренко одинок в своем решении обосноваться в пиндостане за океаном, то это совсем не так. Олигархи и не очень, простые российские и украинские граждане скупают особняки и квартирки на наших берегах. На оплату не скупятся, правда на басурманский язык и невкусную еду(см. ниже) исправно жалуются.

Абзац 2.
Увы, человек раб своих привычек и желудка. В этой проблеме есть несколько аспектов. Помните, приезжаешь за границу, а там шведский стол, набрасываешься первые два дня на новую жратву, пробуя и урча всё подряд, на пятый день - глаза б мои не смотрели на эту заморскую гадость, дайте мне родной селедки с венегретом. Приехавши на выселки 17 лет назад и 10 дней посидеМши на подножной еде а-ля макдональдс и пр., отварная курица с бульоном и варёной картошечкой нам показались пищей Богов. Так что то, что человек тосковал желудком по привычной еде понятно и близко.

Однако, совершенно неясна фраза про сладкое и соленое. Единственное, что пришло мне в голову - ветчина и творог... У американцев ветчина действиетельно сладковатая, как и вареная колбаса. Я, кстати, до сих пор к этому не могу привыкнуть. Творог почему-то жидкий и слегка подсоленный. И всё, остальные продукты ничем не отличаются. Как человек не мог найти обычной картошки я хронически не могу понять. Выбор - 5-6 сортов + ямс в любой лавке.

Второй аспект проблемы с едой - если хочешь ехать в Тулу со своим самоваром, так вези его, чоуж... Самая северная точка Америки находится на широте Киева(Аляску не считаем), то есть климат жаркий. Поэтому, тяжелая, жирная и высококалорийная пища, типичная для России, здесь не приняты. Ну, вот так вот сложилось. Если есть неодолимая привычка к российским продуктам, то надо находить способы их найти и потом приготовить :). То есть, не стоит искать в обычном, именно обычном американском супермаркете огромный выбор колбас и творога, этого там просто не будет... Они продаются в других, специализированных магазинах, о которых надо просто не полениться узнать.

Третий аспект проблемы с продуктами, это месторасположение, где жил вышеупомянутый товарищ - штат Тенесси. Это глубинка, да-да, наиболее демократичные, и приближенные к европейским, города и села расположены на побережьях. Здесь много иностранных машин, сильны либеральные идеи, в городках полно ресторанчиков с блюдами, типичными для Старого Света, именно тут жизнь бъёт ключом. Глубинка, или Midwest - консервативна до предела. Японские машины - редкость, населена, в основном, фермерами, два магазина и одна лавочка на городок и т.д. Поэтому, возможно, тот самый товарищ жил в городке, "где нет Trader Joes". Это некий жупел, сеть недорогих магазинов органической и европейской еды, где огромный выбор сыров и пр. европейских продуктов, которые есть практически везде на побережьях.

Мне приходится додумывать, второй вариант - мужик с семьей экономил на всём. Макдональдс - самое убогое заведение fast food в Америке, которое только можно найти. Даже тот же "In and Out", я уже не говорю о "Habit", где готовят бургеры на гриле - лучше. Макдональдс - прибежище истиных маргиналов:). Овощи и фрукты американцы покупают у фермеров на рынке, или в фермерских магазинах. Да, это будет дороже, чем в супермаркете, но качество несравнимо выше. Про рыбу не поняла, честно. Есть рыба и морепродукты в магазинах и много. Если ловить самому - нужна лицензия. Если рыбу не хотят есть, то её выпускают. За экологией следят и даже очень, про тину в озерах, наверняка, это растение, которое подлежит охране.

И последнее, про то, что американцы дома не готовят. Это, конечно, не так, еще как кашеварят, пробуют новые рецепты, особенно мужчины любят это дело. Просто перекусить на ходу или заказать домой пиццу доступно, быстро и удобно. Так же как и ресторан, туда ходят, не потусить, не послушать музыку, не потанцевать, не полюбоваться интерьерами, а... банально поесть. Но, еда out, как говорят местные жители, удовольствие всё равно не из дешевых, поэтому питаются, в основном, дома.

Абзац 3.
Вот тема образования меня просто умиляет. Никогда не обращали внимания, что на плохое образование в Америке жалуются вновь прибывшие, которые еще не успели разобраться в ситуации? Речь идет о том, что ребенок из России знает больше своих сверстников пробыв в Америке три месяца? А можно быть хоть немного объективным? Как родители это сумели выяснить? Привезенный в Америку детеныш 7-и лет начинает говорить свободно на английском языке через год. И никак не раньше. У ребенка товарища элементарно не хватало словарного запаса, чтобы общаться со сверстниками, о каком сравнении знаний могла идти речь... Поэтому и в школе ему ставили песенки и рассказывали истории "случайные люди" волонтёры, чтобы научить его языку, тут уже не до высоких материй.

Насчет нытья по поводу того, что в американских школах ничему не учат. Это неправда. Там есть разные уровни классов, от очень сложного до резко примитивного. Если ребенок не показывает хороших результатов, то на продвинутые классы, его не запишут, несмотря на амбиции родителей. Когда дите не тянет, начинаются репетиторы, домашнее обучение и пр. дела, а также рассказы о том, что американцы тупые. Наглядный пример, сын наших сотрудников учился в одной школе(самой обычной, не частной ни разу) с Младенцем. У Наследника была высшая математика с производными, а у другого мальчика теоремы давали без доказательств. Его родители естесственно жаловались, что в Америке ужасное образование...

Амириканская система образования нацелена не на насилие над детьми, абы втиснуть в них нужные и ненужные знания любой ценой и причесать всех под одну гребенку, а на предоставление возможности каждому получить те знания, которые он хочет. Именно, сам школьник хочет, а никак не его родители. Правильный или этот подход или нет, не знаю, но результаты говорят сами за себя, школьники из public school поступают в лучшие университеты мира.

И последнее, про чай. Тут, как говорится, слова бессильны: "Товарищ, учите мат. часть!". Выше написано про климат, традиции, самовар из Тулы ... Чай в Америке бывает двух видов hot tea or cold tea. Если хочется горячего чая, надо сказать hot tea. И всё. А сахар, молоко, мёд и сливки принесут. Бесплатно, то есть даром :)



Америка глазами русского - или who есть ху?

Картинка из тырнетов для привлечения внимания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
первая часть Пр.писатель Адольф Паулевич, отец Пр.писателя Жена А.П., простая женщина, кровь и почва Подвал, покрашенный по псевдо-венецианской штукатурке в золотой цвет. Официантка в длинном халате принимает заказ, герои листают меню с ...
Президент России Дмитрий Медведев наградил известную актрису театра и кино Ирину Алферову орденом Дружбы за вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, а также многолетнюю творческую деятельность. Об этом ...
МАРДАН. Кения готовится оправить в Россию 10 тысяч трудовых мигрантов. Министр труда и соцзащиты африканской страны утверждает, что соответствующее соглашение уже подписано. На какой конкретно фронт работ бросят пока ещё экзотическую для наших широт рабсилу пока не известно. Помимо ...
...