AMERICA UBER ALLES?

топ 100 блогов storm10021.01.2017
Инаугурационная речь Дональда Трампа, которую он написал по большей части сам, показала, что 45-й Президент США не собирается останавливаться в эксплуатировании вражды и ненавистничества в своих избирателях. А избирателей, как и любое большинство в любой стране, это только заводит.




Традиционно, в исполнении всех предыдущих президентов последнего времени, инаугурационная речь - это позитивная повестка с глобальными целями перед страной, слова о единстве нации и о мире во всем мире, обещания сделать общество процветающим за счет достижений и роста всей страны усилиями ее граждан и слова благодарности.


Дональд Трамп конкретно отличился. «Другие страны крадут наши рабочие места, они производят наш товар, мы вернем все обратно». Значительно преувеличив катастрофичность положения дел в стране, Трамп разогрел недовольство и злобу в толпе, а потом обратил ее против врага - стран и иммигрантов, крадущих рабочие места, и политического истеблишмента. «Разорение американской нации прекращается здесь и сейчас», сказал Трамп, использовав слово carnage, которое буквально переводится как кровопролитное побоище.

«Мы усилим границы, мы вернем рабочие места». Американцы в кольце врагов.

Это была националистическая речь. Толпа ликовала и скандировала USA, USA, USA. 99.9% всех присутствующих сторонников нового президента были белыми (я лично из тысяч окружавших меня людей заметила только двоих чернокожих и ни одного латиноамериканца).

Не менее пугающими стали слова Дональда Трампа о том, что он присягает здесь и сейчас американскому народу (а не Конституции, как это и было). И это нивелирование значение основного закона, на котором была основана и построена вся страна, и установление непосредственной связи лидера с народом тревожно. Потому что народы и их лидеры, когда их любви ничего не мешает, имеют тенденцию впадать в опасные связи между собой, которые иногда приводят к уничтожению такими тандемами других народов.

И слова о том, что отныне «мы будем смотреть только в будущее», не добавили приятных ощущений. Америка - страна преемственности истории и традиций, политические и социальные институты здесь существуют веками и десятилетиями. И отказ от следования им станет революцией.

«Мы забрали власть у политиков, теперь она принадлежит вам». Толпа решение приветствовала, хоть и не бурно.

Несмотря на немалое количество народу на инаугурации (при том что на Обаме было в разы больше), ни взрывов аплодисментами, ни массовых приветственных восклицаний и длительных оваций не было. Самая голосистая в радиусе была блондинка шестидесяти на вид лет за мной, которая издавала звуки йок-йок, как делали конфедераты во время Гражданской войны. В перерывах она обращалась к Трампу, называя его Trumpie, Trumpie, Trumpie - Трампчик, Трампчик, Трампчик, посмотри сюда. И действительно, когда перед выходом на балкон Трамп посмотрел в камеру (кадры транслировались на больших экранах) и подмигнул, женщина радостно воскликнула: «Он посмотрел на нас! Он посмотрел на нас!». Громкая блондинка выделялась из толпы, потому что была похожа на женщину, живущую на пособие, но скрывающую это. Она была ярко накрашена и нетипично празднично одета.

Остальные люди вокруг были обычные американцы, крепкий рабочий класс. Про таких говорят decent people, порядочные, пристойные люди. Впрочем, женщина под пятьдесят впереди меня, в поношенной выцветшей розовой бейсболке с надписью USA (муж ее стоял в новой, только что купленной со слоганом Трампа Make America Great Again) вульгарно шутила, когда показали переговаривающихся Обаму и Байдена. Не переживай, изображала она Байдена, говорящего Обаме, найдешь работу где-нибудь еще.

Хотелось дать ей по голове, но потом стало жалко и понятно, почему Барак Обама так раздражал - слишком недосягаемый в своей безупречности и одновременной простоте. Не сомневаюсь, что когда Обама говорил, этой женщине многое было непонятно из его эрудированной речи. И думаю, что низкая и необразованная речь и односложный вокабуляр - это то, чем Трамп покорил своих сторонников.

Иначе объяснить, как люди могут так обманываться, думая, что Дональд Трамп часть их, невозможно. Рожденный с серебряной ложкой во рту, построивший бизнес на банкротствах и скандалах, трижды женат, он меньше всего похож на человека труда, воплотившего американскую мечту в жизнь. Но его сторонники этого в упор не видят, они уверены, что Трамп с ними и за них. Думаю, что всему объяснением его речь. И, что не менее важно, протест против политического истеблишмента и особенно против Хиллари Клинтон.

Только побывав на инаугурации среди сторонников Трампа, я поняла, как сильно ее ненавидят. Если бы Хиллари вышла вчера к толпе, ее бы разорвали на части, буквально. А так только сильно освистали. Несколько раз из толпы доносился призыв к Трампу «посади ее». Люди выкрикивали «Америка ненавидит тебя».

Но что очень важно, никто не говорил про какие-то там имейлы или хакерские атаки на серверы Демократической партии. Большинство, кажется, либо вообще об этом не слышало, либо слышало что-то, но уже забыло. Хиллари коррумпирована, она берет деньги от корпораций и продвигает их интересы - вот единственный аргумент ярости в отношении нее. При этом сторонники Трампа не понимают, что он уже назначил на министерские посты человека с Уолл-Стрит и топ-менеджера из бизнеса.

Такого чудовищного приема как Хиллари Клинтон не удостоился больше никто. Буша-мл. приветствовали аплодисментами, Берни Сандерса - словами «вау, это же Берни, смотри, это Берни». При появлении Иванки и Мелании Трамп женщины заохали от роскошных нарядов обеих.

Праздника ни на лицах, ни в атмосфере вчера, впрочем, не было. Скорее читалось смущение и неловкость от присутствия в большом столичном городе простых людей, абсолютно ему чужих.

После инаугурации сотни сторонников Трампа пошли в к своим конгрессменам, которые устраивали Open House (такие мини вечеринками с бутербродами, маршмеллоу и кока-колой). Здания, в которых работают конгрессмены и сенаторы, всегда открыты для беспрепятственного посещения - этого требует Конституция США, поэтому, чтобы пройти к Джону Маккейну, например, или на заседание комитета, не требуется предъявлять даже документ (даже если ты иностранец). Нужно только пройти контроль безопасности, из-за которого и выстроились длинные очереди. Но в них можно было поговорить с людьми. Они все были спокойные, приветливые, интересующиеся (многие в Вашингтоне в первый раз, и для них эта поездка - большое событие), и говорили как один - политики оторвались от нас и наших интересов, а Трамп вне системы и будет работать для нас, а не для себя. 60 миллионов человек, проголосовавших за Трампа, замерли в ожидании перемен. Остальные, в полном пессимизме, тоже.



AMERICA UBER ALLES?
AMERICA UBER ALLES?





Карина Орлова
21.01.17. ·


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:11

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Гениальные админы ЖЖ сделали гениальное усовершенствование: лайки комментариев. Выглядит это так: Что это, как работает и зачем - не ясно. Я вот пока заметил, что под комментариями анонимов они тоже есть, но поставить не получается, бо выдаёт ошибку: Ну гениальные админы же! ...
Республика Филиппины — это удивительное государство-архипелаг, состоящее более чем из 7640 отдельных островов. Это значимая страна Юго-Восточной Азии с богатой историей и разными народами, в которой проживает более 100 миллионов человек. Этот список познакомит вас с некоторыми из ...
Яна, добрый день! Огромное вам спасибо за ваш блог! Отдыхаю душой и разумом, всегда, когда открываю его! Анонимно, пожалуйста, Пишу по мотивам письма «Как унять неуемного кота?» https://miumau.livejournal.com/3478118.html , ночью в 4 утра в истерично—веселом, упадочном настроении. ...
Только один график. Точнее - еще один. ...
Оригинал взят у algari в О сложностях исторического момента УраКоммунисты мечтают возродить СССР. УраЛибералы мечтают передать управление президенту США. Националисты мечтают о России только из русских. Монархисты мечтают о возрождении монархии и империи. И все вместе ...