рейтинг блогов

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

топ 100 блогов panchul22.09.2022Казахстан AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

AMD проводит суперкомпьютерный день в Назарбаевском Университете в Астане, в Казахстане. 29 сентября. Можно подсоединиться по Зуму. Зарегистрироваться можно до 27 сентября по ссылке.

Вообще приезжающие в Астану замечали, что в городе есть амальгамация духа советских городов с духом американского Лас-Вегаса, в частности в элементах архитектуры.

Теперь можно добавить и другое сходство: в Лас-Вегасе помимо казино есть университет, в котором еще в допотопные времена стояли суперкомпьютеры и велись конкурсы на качество распознавания образов. Также там сейчас преподает Сара Харрис, соавтор известного учебника. Кроме этого в Лас-Вегасе иногда проводится конференция DAC по автоматизации проектирования электроники. Почему бы не превратить Астану в евразийский центр такого рода?


Расписание докладов суперкомпьютерного дня AMD в Назарбаевском Университете:

September 29th event agenda (Astana local time):

  1. 9am-10am: Timour Paltashev (AMD), "AMD Accelerated Platforms and OpenSource SW Ecosystem for Graphics, HPC and Machine Learning Application Domains".
  2. 10am-11am: Yuri Panchul (DDVCA.com), "Digital Design and Verification in Central Asia: A project to integrate Central Asia into the World's Electronic Industry" (a remote presentation from California)
  3. 11am-noon: Pavel Stanavov (AMD), "AMD Computing Platforms for HPC and Data Centers in Exascale Era".
  4. Noon-1pm: Lunch Break.
  5. 1pm-2pm: Konstantine Voron (AMD), "AMD solutions: How to Secure and Build Your Own System".
  6. 2pm-3pm: Timour Paltashev, Nursultan Kabylkas (AMD, NU, UCSC),"Cooperation with Academic Institutions in AMD ROCm Ecosystem Tools and Libraries Development".

Вот как университет выглядит внутри:

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

Организатор семинара от AMD - архитектор компьютерной графики и высокопроизводительных вычислений Тимур Палташев, на снимке справа, во время планирования одного из предыдущих семинаров, в Томском Университете:

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

Тимур Палташев также помог организовать августовский семинар в Бишкеке, Кыргызстан. Это был первый семинар из серии Digital Design & Verification in Central Asia - "Цифровое Проектирование и Верификация в Средней Азии". Материалы семинара выложены на сайт ddvca.com и включают в себя видео и слайды лекцийрелиз лабораторных лабот с FPGA платами и проверочных тестов, а также рассказ о существующих проектах по проектированию цифровых схем в Средней Азии.

Еще семинар в Бишкеке поддержало отделение Сименса, которое занимается автоматизацией проектирования электроники - Siemens EDA (ранее оно было компанией Mentor Graphics). Вот Денис Лобзов из Siemens EDA ведет презентацию в Бишкеке:

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

Целями семинаров DDVCA является:

  1. Быстрое введение в область проектирования цифровых микросхем для программистов, бизнесменов и продвинутых школьников матолимпиадного типа.
  2. Отработка материалов (слайды, лабораторные работы, экзаменционные задания) которые могут быть включены в стандартные вузовские курсы цифровой схемотехники и компьютерной архитектуры.
  3. Начальная тренировка сотрудников компаний, которые хотят расшириться в области, требующие понимания проектирования на уровне регистровых передач (Register Transfer Level - RTL), с использованием языков описания аппаратуры Verilog и VHDL, а также технологий функциональной верификации (SystemVerilog) и эмуляции.

Примеры организаций, для которых может иметь смысл участие их сотрудников в семинарах:

  1. Разработчики измерительных устройств с комбинацией встроенных процессоров и микросхем реконфигурируемой логики ПЛИС / FPGA.

Пример: система раннего оповещения о землетрясениях может использовать ПЛИС не только для интеграции микропроцессоров и сенсоров на печатной плате, но и для подавления высокочастотного шума и обнаружения сейсмических событий в быстро наступающей продольной волне.

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

  1. Компании, которые занимаются аутсорсом разработки программного обеспечения для глобальных заказчиков. Они могут расширится в область аутсорса разработки тестов и моделей блоков систем на кристалле (System on Chip - SoC) для микроэлектронных компаний.

Пример: крупная корейская электронная компания SK Hynix создала восточноевропейский центр для верификации своих контроллеров флэш памяти.

  1. Университеты, которые хотят создать у себя группы по разработке инновационных вычислительных устройств, особенно в области аппаратных ускорителей машинного обучения и трехмерной графики.

Пример: процессор Leonhard для обработки множеств, структур данных и графов, спроектированный в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана.

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

Другой пример: группа в Georgia Institute of Technology, которая создала открытый Vortex GPU. Этот графический процессор построен на основе решетки из небольших процессорных ядер с архитектурой RISC-V. Архитектура ядер расширена инструкциями для аппаратной поддержки многопоточного выполнения внутри каждого ядра, а в микроархитектуру добавлены дополнительные наборы регистров, по набору для каждого потока.

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

Оба устройства, бауманский процессор и GPU из Джоджии, спроектированы в форме описания на языке Verilog и прототипированы на платах FPGA.

На суперкомпьютерном дне в Нурсултане в докладе о DDVCA будет в частности рассказ о том, как организовано проектирование чипов в электронных компаниях Кремниевой Долины, восточной Азии и Западной Европы. И какие части этого процесса могут начать аутсорсить команды в Средней Азии.

Команда проектирования чипа крупным планом:

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

А вот команда проектирования блока. В чипе или в semiconductor IP (которое само по себе является большим блоком) могут быть десятки разных типов блоков. Каждый блок может состоять из миллионов транзисторов и размещаться в чипе много раз, для параллельной обработки данных. Команда блока состоит из инженеров из разных отделов: логического проектирования, верификации и физического проектирования.

AMD проводит суперкомпьютерный день в Казахстане. Можно подсоединиться по Zoom

В общем, регистрируемся и думаем на каверзными вопросами для обсуждения. 29 сентября будет интересный день. Во время презентации мы также обсудим следующие семинары в Средней Азии, которые уже планируются.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Не предательство ли это? Как Казахстан толкает Россию в полную зависимость от Китая  Новые Известия
  1. Власти Казахстана заявили, что не будут ограничивать въезд россиян в страну  Интерфакс
  2. Мобилизация в России — Казахстан не будет закрывать границы для граждан РФ  Liga.net
  3. Председатель Сената высказался по поводу переезда россиян в Казахстан  Новостной портал – «Экспресс К»
  4. Въезд россиян в Казахстан не будут ограничивать - Ашимбаев  BaigeNews.kz
  5. Как долго россиянам разрешено находиться в Казахстане  Главные новости Казахстана - Tengrinews.kz
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Можно ли уехать из России в Казахстан, — 22 сентября 2022 г.  Новости Тюмени – 72.ru
  1. Стало известно время старта гонки Формулы 1 в Лас-Вегасе  Autosport.com.ru
  2. У гонки в Лас-Вегасе самый поздний старт в истории  Формула 1 на F1News.Ru
  3. Время старта Гран-при Лас-Вегаса будет самым поздним в истории Формулы-1  Чемпионат
  4. Формула-1 подготовила рекордное количество гонок – календарь 2023 года  Спорт 24
  5. Утверждён календарь Формулы 1 на сезон 2023 года  Евро.com.ua
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Полиция Лас-Вегаса ищет болельщика, который во время матча НФЛ отвесил игроку пощёчину  Чемпионат"Лас-Вегас" впервые в истории выиграл женскую лигу НБА  МК-Спорт
Архив записей в блогах:
Женщина, чей телефон я все время бессовестно теряю, и чье декольте заставляет меня (!) трепетать, блин :) И каждый чей пост я с удовольствием читаю, и, и, и,.... *взахлеб* (Дальше идет полуторастраничный восторг обычной влюбленной женщины, его вырезаем ...
Группа А: Россия-Чехия Год выпуска: 2012 Жанр: спорт Страна: Украина-Польша Качество: HDRip Описание: Предстоящий чемпионат Европы по футболу 2012 года (Евро-2012) является 14-м по счету футбольным первенством Европы. Как и Олимпийские игры, Евро проводится ...
Солнышко ...
Заодно и с наступлением весны. Счастья и радости, удачи и процветания. Елочку поленился поставить, так и снежные цветы на праздник хороши будут. ...
Почему-то суррровые брянцы народ весьма скучный и довольно агрессивный. поетому ан работе мы часто почитываем гомельский форум нашей газеты. Братья-белорусы народ весьма и весьма веселый))) Вот есть там темка с анекдотами и прочей пакостью))) ...
  • CrisZB4 : RT @Helendear007: DIMASH STRANGER SOON @dimash_official #Zhalyn #FlyAway #DimashConcertAlmaty #DimashQudaibergen Мы полюбили Казахстан-…

  • imaplaksa : // эта леди не хочет ехать со мной в Казахстан…

  • sergiwanoff : RT @Nadin0127realti: Ну, что вы мамкины патриоты! Все 300 тыс повесток приняты. Мужчины идут на войну! А вы, ссыкливые, какими вы себя пока…

  • Vareshka19 : @kazzz_by Турции и Грузии только по 4-5 вылетов, Казахстан, ОАЭ, читайте, изучайте. Все безвиз.

  • pavlodarnewskz : Только что опубликовано фото @ Казахстан, Павлодар https://t.co/1akMUmiL3r

  • postravila : RT @aviasales_kz: авиабилеты в Казахстан от 70 тысяч тэнге

  • tacticinvestru : Переход на осуществление валютных платежей через Казахстан https://t.co/HU4gqTifwy С 21 сентября клиентам российс… https://t.co/8fe1O5acPx

  • roxyn62551569 : RT @AndreySmetanen7:
  • severdjandjan : @ivanche_ Хахаха по нејзе пола Лас Вегас ќе се врти