Альтист Неданилов.

топ 100 блогов imb-irj03.05.2017 А вы читали книгу В.Орлова "Альтист Данилов"?
Прототипа главного героя звали Владимир Грот. Он работал в оркестре Большого Театра, играл на альте работы итальянского мастера Альбани и был знаком с Орловым, консультировал его во время написания книги, рассказывая ему о житье-бытье музыкантов (очень хорошо описано).
Я эту книгу тоже читала.
В первый раз, уже будучи альтисткой, поэтому не буду романтично привирать, что решила перейти на альт после её прочтения (хотя было бы красиво).
И даже Грота один раз видела, на концерте в Консерватории.

Была в Консерватории одна ярчайшая аспирантка: высоченная, с копной светлых кудрей, крупным курносым носом и пронзительными глазами.
Наверное так и выглядели в Древней Греции амазонки.
А так как в России девяностых амазонки перевелись, то ей ничего не оставалась, как играть на альте со всей присущей её характеру решительностью.
Я смотрела на неё снизу вверх, во-первых, из-за роста, а во-вторых, из-за того, что я была - мелочь пузатая, а она - не только аспирантка, но и артистка оркестра Большого Театра!
Поэтому и Грот пришёл её послушать, они были коллегами.
Мне его показали, но книгу я тогда ещё не читала, поэтому незаинтересованно мазнула взглядом по высокому худому мужчине с седой бородкой клинышком.
В силу буйного темперамента удавался аспирантке лучше всего - Хиндемит.
Особенно его сольные сонаты.
Я тогда представляла себе Хиндемита из-за его музыки этаким знойным великаном, больше похожим на чудовище из диснеевского мультика, чем на человека искусства.
Биографию его я при этом читала, но фотографий не видела.
Несколько лет назад на выставке фотографий Августа Сандера я изумлённо стояла перед фотографиями Пауля Хиндемита, пухлощёкого лысеющего блондина и Рихарда Штрауса в образе "старичок-божий одуванчик", и откровенно недоумевала
( вот тут я продолжала недоумевать по поводу Штрауса http://imb-irj.livejournal.com/166610.html).
Вот такой Хиндемит:
Альтист Неданилов.
http://www.artnet.de/artists/august-sander/der-komponist-paul-hindemith-a-_DLFJtNRCy--sJ-MnU2bxw2
Не хотела у меня музыка сходиться с лицами своих творцов!
Полазив по интернету, и посмотрев на другие их снимки, я успокоилась, но одновременно и восхитилась талантом фотографа, который смог настолько расположить к себе свои модели, что они ничего не строили из себя перед камерой.
Но я не об этом собираюсь рассказывать...
В случае болезни оркестранта происходит следующее. Из бюро оркестра начинают обзванивать соседние театры и искать музыканта с такой же должностью ( например, второй гобой), который это произведение, желательно, играл.
Вот и к нам приехал коллега-альтист из театра одного из соседних городов.
И такой приятный господин, сразу видно! Высокий, худой, седоватый.
И чудесно мы с ним играли, и замечательно общались. Опытный товарищ невероятно: и в Байрейте играл, и в театре стаж работы долгий, и приятно с ним играть рядом. Даже ошибается так, что это не очень мешает.
Мы с ним наладились в буфет бегать по очереди, в первый перерыв я, во второй он, и брали по два эспрессо.
Одна из главных тем разговора у музыкантов - инструменты.
Он спросил, на чём я играю, а я - на чём он...
Оказалось, у него старый бельгийский инструмент, но до этого...
Этот приятный немолодой человек грустно вздохнул и поведал мне, что всю жизнь проиграл на альте работы .... Альбани...
А потом альт пропал...
Принадлежал альт раньше его деду.
А до его деда на нём играл учитель Пауля Хиндемита.
И альтистом он стал, чтобы играть на этом инструменте.
И уже десять лет полиция ведёт это дело, и он всё ещё надеется, что альт к нему вернётся.
Я тоже выразила надежду, что это случится, причём, как можно скорее.
И рассказала ему про книгу Орлова, про героя-альтиста, игравшего на альте Альбани, что его украли, но в конце книги вернули всё-таки.
И он так загорелся!!
Хочу, говорит, прочесть эту книгу!!!
Я стала рыться в интернете в поисках перевода.
Немецкого перевода этой книги нет!
( А японский есть - Башмет об этом рассказывал).

Зато нашли английский.
Вот теперь он собирается купить эту книгу и читать по-английски.
Такой литературный хэппи-энд.
А вот скрипку Страдивари украденную нашли недавно.
https://www.google.de/amp/www.ntv.ru/novosti/amp/1457920


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенью 2000-го через моё королевство пронёсся ураган. Когда мы разгребли последствия этого бедствия, даже будучи агностиком, я благодарила всевышнего, что он в тот вечер надоумил мужа не загонять машину во двор (обратите внимание на толщину сука вонзившегося в землю напротив ворот), где ...
Дамы и господа, а что нынче с рейтингом МАК творится? То, что у команд первой сотни рейтинг от 18-ти до 11-ти тысяч - это нормально? Или, может, систему расчета изменили, а я все ...
Вчера началось третье масштабное наступление на Авдеевку. Началось многообещающе. Более чем. И удачно. Хотя кричать ура и в воздух чепчики бросать еще рано. Потому как второе тоже началось так же, а потом часть отбитых позиций было потеряно. Тем не менее, есть масса позитивов именно в ...
фото отсюда Сейчас с женой пришли из кино, смотрели "5 days of august". Решил сразу написать рецензию, пока горячи эмоции. А эмоциями переполнен Впервые был на кино, когда зал весь фильм был погружен в глубокую тишину. Давно не был на таком фильме, ...
Депардье, падла, в спину нож вонзил! Накануне было распространено заявление Депардье о том, что «россияне не ответственны за безумные, неприемлемые действия таких их лидеров, как Владимир Путин». Ранее Депардье также высказывался за прекращение военных действий в Украине. Депутат ...