Альма Малер

топ 100 блогов toujours_murr01.11.2016 Прочла сегодня две статьи об Альме Малер, жене Густава Малера (и не его одного!), и пребываю в более чем легком ахуе. Альма принадлежала к тем инфернальным женщинам первой половины 20-го века, которые умудрились переспать и/или повыходить замуж почти за всех значимых художников, музыкантов и литераторов эпохи. Лу Андреас Саломе из числа этих божественных грешниц, наши АА и МЦ наверное тоже (Лиля Брик навязчиво крутится рядом, ее тоже придется посчитать). Вот тут неплохая подборка фотографий, хотя сама статья упрощает и перевирает - например, художник Оскар Кокошка хоть и был одержим Альмой как истинный неистовый псих, но ее копией-куклой оказался очень разочарован и недоволен, и пользовался ею как object d'art, для эпатажа (напившись пьяным, он сам куклу и порешил, к нему даже полиция приезжала, потому что соседи думали, что это настоящие части настоящего женского тела живописно разложены по палисаднику Кокошки). Даже заметка про Альму в сухой Википедии читается с огромным ведром попкорна, настолько богата была ее биография.


В ее 17 лет к ней, дочери известного венского художника Рудольфа Шиндлера, приставал сам Густав Климт, потом у нее была интрижка с Александром фон Землинским, ее преподавателем музыки (она сама была талантливым композитором и музыкантом), но она бросила его ради Густава Малера, ибо еврейство в случае последнего казалось ей меньшей проблемой чем у Землинского. Вообще Альму очень много и часто укоряют в ее ужасном, истинно бэлль-эпохально венском антисемитизме. Который безусловно имел место, но на мой взгляд, был в куда большей мере обратной стороной эротического притяжения (похожее поведение было и у моей Мэри МакКарти, считавшей себя, несмотря на ее "правильную" еврейскую бабушку, настоящей WASP, но спавшей со всеми Нью-Йоркскими интеллектуалами, которые еле-еле уместились бы в две синагоги, и то если только битком).

Последний муж Альмы, Франц Верфель, был на 13 лет младше и она его описывала как "маленького, ожиревшего еврея с толстыми противными губами." Что не помешало ей перетащить его, действительно толстого и с больным сердцем, буквально на своей могучей брунгильдовской груди через горы на французско-испанской границе при побеге от нацистов (70-ти летний Генрих Манн составлял им компанию), чтобы потом отправиться с ним в Нью Йорк в эмиграцию.
Она написала отвратительную автобиографию, от которой плевались все ее великие знакомые. Вообще над Альмой, как только она потеряла неистовое очарование молодости, насмехались много и часто - "она выглядит как великолепно наряженный военный крейсер," говорил о ней жених ее дочери. Она растолстела, любила выпить (наш человек!), но и в свои 50 лет заводила романы с выдающими деятелями ее времени.

Альма родила четверых детей, из которых умерли трое - старшая дочь Малера в раннем детстве, третья дочь, от самого известного архитектора баухауса Вальтера Гропиуса, в 19 лет ("единственный арийский ребенок!" сокрушалась Альма), единственный сын от Верфеля, который родился недоношенным и возможно, с гидроцефалией, в младенчестве. У нее были аборты, в том числе от Оскара Кокошки, который так страдал из-за потери ребенка от Альмы, что написал картину "Альма выматывает кишки Оскара." (кстати, тут я просто "восхищена" цензурой в биографиях _наших_ фам фаталь, например той же горячо любимой мною Анны Андреевны. Сто процентов у нее были аборты. У всех были в это время. Юные Ася и Марина Цветаевы точно знали куда обратиться и почти обратились со своими первенцами. Но ведь ни в одной серьезной биографии (кроме "Воспоминаний" Анастасии Цветаевой) об этом ни слова. А ведь время то же.).


Когда читаешь про все это, и про талант, и гипер-женственность, и про мерзкие политические взгляды и гражданское мужество, и такую типичную "женскую долюшку," то несмотря на занимательность и развлекательный потенциал, все равно кажется, что самое главное ускользает, что все эти детали не о том, что дело, настоящее, было совсем в другом, совсем. Знать бы, в чем именно, тогда можно было б повторить!



Альма Малер 18-05-_almamahlerwerfel_01


P.S. :Хм, а Кокошка все-таки очень своеобразно видел Альму...: 
http://phania.livejournal.com/5332639.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы в детстве болели гораздо меньше, чем наши дети болеют сейчас. Вот сижу, и думаю, что же тогда было лечебно-профилактическим - смола с деревьев, мятные яблочки осенью, газировка из немытого стакана в сатураторе, гудрон или кисленькие жопки муравьев? Как вы считаете? ...
aion_ru: «Гастроли» администрации Aion по игровым серверам. ...
Ухахатывался в полный голос. Окружающие пугались. Оригинал взят у twower в ВійськАТОмікси Наткнулся на украинские комиксы про АТО. Главные герои - волонтеры, которые допомогают армии, а армия в ответ им рассказывает о своих героических буднях. Рассказы - смесь Тымчука и Цензора ...
Фотографии Натальи Драчинской. ...
Сегодня у меня вечер ностальгии. Прям как в детстве. Родители слушали Юрия Антонова и Эллу Фицджеральд, а мне ставили сказки. Грампластинки - это целая эпоха. Кто помнит, какова скорость вращения диска? Внезапно на меня свалился вот такой набор. Мини-коллекция с пластинками разных ...