Аллея Героев

топ 100 блогов swbkka18.05.2020 Улица Весенняя, вплотную примыкающая к набережной Томи - это неофициальная центральная улица города.

8 мая 1965 года состоялась закладка Аллеи Героев на митинге, посвященном 20-летию Победы. Деревья посадили 33 Героя Советского Союза и один кавалер ордена Славы 3-х степеней. Сейчас на Аллее Героев 44 липы, посаженные Героями Советского Союза. Из них 4 дерева посадили лётчики-космонавты: Леонов А.А., Волынов Б.В., Жолобов В.М., Титов Г.С. Последнее дерево на Аллее Героев было посажено 8 апреля 1988 года космонавтом Г.С. Титовым.
9 мая 1970 в праздник 25-летия Победы на одном из красивейших мест города - там, где улица Весенняя выходит на высокий берег Томи, был открыт монумент в память о кузбассовцах, павших в борьбе за Родину в 1941-1945 гг. (скульптор А.Д. Щербаков и архитектор Н.А. Ковальчук).
Аллея Героев с прилегающими к ней памятниками истории и культуры - одна из главных достопримечательностей города. Она является официальным местом проведения торжественного Дня Победы. К подножию памятника в знаменательные даты возлагают цветы делегации, гости города, ветераны войны и труда. К памятнику приезжают молодожёны с цветами, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с фронта.
Аллея Героев включена как экскурсионный объект в маршрут городских экскурсий всех туристических организаций города.
Аллея Героев является любимым местом отдыха кемеровчан. Она близка и дорога всем и как мемориальная зона, и как нарядное, уютное место в городе, обладающее особой аурой.


Лавочек нет, они в парке Чудес(потом увидела)
Аллея Героев IMG 3973


Новые
Аллея Героев IMG 3974 COLLAGE
В Кемерово на Аллее Героев высадили 12 новых именных лип взамен аварийных старых.
Аллея Героев IMG 3975
Эскпонаты всё те же
Аллея Героев IMG 3977

Аллея Героев IMG 3978

Аллея Героев IMG 3979

Аллея Героев IMG 3980
Это мои старые фото. Видно, что липы уже приболели.
Аллея Героев IMG 3777

Аллея Героев IMG 3778

11 апреля 2005 года, накануне 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, был открыт мемориальный знак жертвам фашизма.

Этот памятник сделан из глыбы розового гранита с терновым венком – символом мученичества. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым! Это надо живым!»: строки из «Реквиема» Роберта Рождественского очень символичны и хорошо передают главную мысль авторов монумента.
Основная идея сооружения – сохранение памяти о трагедии поколения людей, пострадавших от фашистского нашествия в годы Великой Отечественной войны. Капсулы с землей для этого монумента доставлены с мест массового погребения жертв фашизма: из Равенсбрюка – женского концлагеря под Берлином, из Хатыни – мемориального комплекса в память о белорусских селах, сожженных фашистскими карателями вместе с жителями, а также с Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге и с места массовой казни и захоронения евреев в Киеве.

Аллея Героев IMG 3981

9 мая 1970 в праздник 25-летия Победы на одном из красивейших мест города - там, где улица Весенняя выходит на высокий берег Томи, был открыт монумент в память о кузбассовцах, павших в борьбе за Родину в 1941-1945 гг. (скульптор А.Д. Щербаков и архитектор Н.А. Ковальчук).
В 1997 году на Аллее Героев был открыт памятный знак воинам-кузбассовцам, погибшим в Афганистане при исполнении интернационального долга (скульптор В.В. Треска, архитектор Я.И. Полуэктов), с высеченными на нём фамилиями погибших (124 человека).

Аллея Героев IMG 3982

В 1985 году в отделе военной истории музея были установлены чугунные плиты с именами кузбассовцев, Героев Советского Союза, и барельеф работы скульптора Любови Каменой. Затем, уже в 2006 году, стела приобрела такой вид, который она имеет сейчас – мраморные и гранитные плиты.

Аллея Героев IMG 3983

Аллея Героев IMG 3984
Ныне без лент
Аллея Героев IMG 3987
Было кафе Солдатское, затем Лямур и разбирают
Аллея Героев IMG 3985

Аллея Героев IMG 3986

Аллея Героев IMG 3979

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Онкология. Дети. Даже очень маленькие …. и подростки. Вместе со своими мамами. Месяцами в больничных стенах… Жадная отчаянная борьба. За каждый месяц. За каждую неделю. За каждый день. Борьба от начала до конца… Я там. я с ними. С легкой руки фонда ...
В поисках фотографий голых мужиков требуемых девушками к своему празднику ...
Чота я задрался отдыхать. Погода такая, что лыжи-коньки отпадают, да и просто прогулки по лесу и шашлыки тоже. Пить устал. В кино ничего годного не идёт. В театрах все места расхватаны - видимо, я не один такой. Сериалы не смотрю. Короче, зря это всё придумано, лучше бы работали как ...
Taken on May 3, 2016 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.0 32.0 mm 1/60 280 Shiraz, Fars, Iran, Шираз ...
Обычно у меня с именами персонажей проблем нет, пишу первые, приходящие на ум.А ...