рейтинг блогов

Аллегория судьбы

топ 100 блогов tataole08.01.2021


Аллегория судьбы

Ну, давайте еще одну картину разберем. "Аллегория судьбы" немецкого живописца Георга Шёбеля. Конечно, картина не так наполнена символами, как работы средневековья, в 1898, когда она была создана, от символического наполнения мира в сознании человека остались рожки до ножки, но Шёбель был художником, специализировавшимся на исторической тематике, так что мог себе позволить игры дней минувших. Аллегории там всякие писать...

Итак, на этой картине мы видим детей, готовых отправиться в наш мир - несет их по старой доброй германской традиции аист -вот он стоит, разбирается с заказами родителей. Сперва посмотрим на ту тройку, под которой валяется куча писем с просьбами о малютке.

Аллегория судьбы

Первый ребенок - это монаршее дитя, причем дитя, которое будет править, оно при короне, со скипетром и державой, и править будет хорошо, о чем свидетельствует лавр вокруг державы.

Второй малютка тоже не вызывает вопросов - этюдник, кисти, палитра и мягкая шляпа художника указывают на то, что перед нами - питомец муз.

С третьим не все так просто, но сабля, солдатики и ружье безусловно, указывают на военную карьеру, а монокль и набриолиненный пробор говорят о том, что младенца ждет отнюдь не солдатская лямка, - перед нами блестящий и холеный светский офицер.

Будущий монарх уже погружен в некие свойственные владыкам и неведомые простым смертным размышления о судьбах народов, в то время как художник и офицер веселятся изо всех сил и радуются аисту, который отнесет их сейчас к захватывающим и счастливым жребиям.

Неудивительно, что именно под этими детками лежит груда писем - Власть, Творчество и Сила имеют неодолимое притяжение, и кто из родителей не мечтал бы видеть свое дитя властителем, гением и победителем? ( о кей, хорошо, допустим, современные продвинутые родители готовы поклясться на священных текстах всех религий, что детей они любят безусловной любовью и им чихать на то, кем дитятко захочет стать, лишь бы было счастливеньким, и вообще гений ничуть не лучше дворника, ибо любой дворник так же уникален.... но тут у нас 1898 год, так что простим художнику такую дремучесть).

Идем к следующей троице. Она куда интереснее.

Аллегория судьбы

Справа мы видим девочку - это единственный ребенок безусловно подчеркнутого женского пола. Эта девочка будет богата, о чем нам говорит ее поясная сумка с кошельками для монет разного достоинства. Девочка будет кокетлива и, видимо, знатна, если судить по шляпке и золоченому вееру. Под ребенком лежат куклы и цветы, долженствующие очертить нам будущую сферу ее интересов. Но дитя трагически рыдает и повод для слез у него есть - его молоко забрал ребенок в центре.

У центрального мальчика есть своя бутылка, в которую налито что угодно - только не молоко. За тесемку его пеленок заткнуты карты, на голове - шапка каторжника, на руках - наручники. К ногам привешены тяжелые тома судебных дел. А под ребенком лежат прочие приметы его сложной судьбы - трактирный кувшин для пива, учебники, хлыстик, фехтовальные сабля и маска немецкого студента-бурша: кутилы и сорвиголовы. Увы, мальчик, но соблазны и ошибки приведут тебя в конце концов в лапы левому младенцу - вон он уже провидчески схватил тебя за плечо: алебарда и мушкет стражника, рог охранника и ключи тюремщика раскрывают нам будущего слугу закона.

Аллегория судьбы

Последняя же пара - эта близнецы. У правого ребенка на голове - шапочка-биретта католического свяшенника. Вольготно устроившийся близнец держит на животе тяжелую книгу судьбы и густо исписанный трактат с названием "Линия Руки". У зажавшегося в угол братца этот же трактат - совершенно пуст, а чашка его весов демонстративно перевернута, показывая, что этот ребенок обездолен самим Провидением. Можно было бы решить, что этот младенец родится неживым, но картуз простолюдина-мастерового на его голове напоминает о том, что обездоленным можно быть по-разному.

Давай, аист, лети!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем то, ниже интересные факты, а не девки. Но там очень много интересных фактов, прочитайте, оно того стоит! В природе более 200 видов дятлов, и у каждого свой ритм и скорость долбежки - у некоторых она достигает 16 ударов в секунду. Сила удара ...
поработал сижу жду, когда это безобразие закончится. И да, ору: Где регистратор наша? Домой побежала, у неё корова
Изучал кто-нибудь английский в следующих образовательных центрах: YES School (пр.Победы), ESL - English as a Second Language (ГУМ 4-й этаж), RUNOV School (ул.Островского), Hijazz (ул.Баумана)? Если да, то как оцените полученные в итоге результаты. Если нет, то возможно ...
Добрый вечер. Недавно лежали в больнице, дочке делали кучу уколов и капельниц. К концу лечения она уже истерила жутко, приходилось держать, чтобы сделать укол. Сейчас имеем ситуацию, что на любой поход к врачу у детки начинается мандраж. Вчера ходили сдавать анализ на энтеробиоз, и она ...
Пчёлы против мёда: звёзды выступают против общества потребления и призывают человечество поменять образ жизни. Открытое письмо с призывом к лидерам и гражданам изменить свою жизнь, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, подписали 200 артистов и ученых. Обращение инициировала ...