рейтинг блогов

Алкоголь в тундре: традиции и порок

топ 100 блогов basov_chukotka20.02.2019 Алкоголь в тундре: традиции и порок


При сборах в тундру, правильный вопрос не зачем, а сколько? Вопрос зачем, считается не уместным, глупым и наивным. Так тщательно как алкогольный ни один другой вопрос связанный с поездкой в тундру не обсуждается. Погружаясь в природу вопроса можно дойти до эзотерических мистерий древних охотников, очистительных обрядов "святой" водой и  невыносимости свободы бытия.  Разумеется, тундра не место, чтобы искать причину алкопотребления: не хочешь - не пей, но зачем тогда ехал?

Сразу оговорюсь, пешеходы-походники почти исключены из повествования. "Почти", потому что битву между алкашкой и быстрым углеводом, почти всегда выигрывает последний. И опять "почти" - потому что многие  пешеходы всё же берут с собой мерзавчики и даже поллитры, мотивируя выбор фразами: "для сугрева", "на ночь пять капель, чтобы спалось лучше" и "на всякий случай". Я не сторонник в пешеходстве тащить алкоголь, хотя несколько раз брал. И не потому, что не выпиваю, а потому что "зачем пачкаться"?

Сколько брать? Вопрос краеугольный. Деды-отцы методом проб и ошибок пришли к "золотому" правилу: в первый день - литр на брата, в последующие дни - по поллитры. Правило конечно вариативное и зависит от компании, времени и прочих обстоятельств. К примеру, отправляясь на весеннюю охоту, лучше взять больше, с целью выгодного бартера с охотниками-головотяпами, которые либо просчитались, либо ...одно слово - головотяпы, как с водкой то просчитаться можно? В этот период, в окрестности населённых пунктов выезжает до четверти мужского половозрелого населения, в иных местах плотность "населения" выше, чем в среднем по населённым пунктам Чукотки. Визиты вежливости и рейдерские "печенежские набеги" к соседям, сродни выездам двора французского короля эпохи позднего рококо - себя показать, у других посмотреть.

Медицинский факт - чем меньше времени люди проводят в тундре, тем больше выпивают в измерении: человеко-литро-дни. И в принципе, в тундре выпивается больше, чем в домашних условиях.

Открытие весенней охоты на гуся. Начало: пафосно-шампанское
Алкоголь в тундре: традиции и порок


Рассказывали случай, когда в одной ватаге закончилась водка и бедолаги от безысходности начали гнать брагу. Точнее так, брагу они поставили в первый же день приезда. Себя они знали, поэтому сразу и поставили. Так вот, скушали они всю водку и второй день цедили бражку. Но на их счастье у соседей, водки было достаточно. И соседи устали от водки. Да, такое тоже бывает: устают, но пить продолжают. Выезд в тундру, охота/рыбалка за неделю - полторы, должна так осточертеть, чтобы "запомнились" до следующего сезона. Одним словом, однажды эти две ватаги встретились на "эльбе" и состоялся у них взаимовыгодный бартер при обоюдном непротивлении сторон. Курса обмена, к сожалению не знаю.

К традиционным мерам измерения алкоголя: бутылки, литры, ящики, добавляются не традиционные- канистры (у каждой ватаги свои объёмы). Но самая оригинальная мера объёма алкоголя была у провиденских вездеходчиков - мешки. Однажды мы поехали на промер льда в Сенявинском проливе и  вездеходчик обмолвился, что взял три мешка спирта. Сколько в них было литров я не уточнял, нам хватило.

Отъехав от города на некоторое расстояние - в каждом населённом пункте по-разному, делают остановку и выпивают "на хорошую дорогу". Но прежде, чем выпить - "кормят/задабривают духов". Разумеется, одной стопкой дело не обходится: "мы же всё-таки православные" (включая, чукчей,татар, евреев и прочих атеистов) - три рюмки и атау.

К другим обязательным алкогольным традициям следует отнести "пьяные речки". Они есть во многих районах и местах. У этих речек есть и настоящие, картографические названия, но чаще всего из народной памяти они стираются и все знают их именно как Пьяную речку. В Провидения, эта речка была на полпути из посёлка на Горячие ключи. Кто и когда эти речки сделал пьяными не известно, но известно, что в этих местах нужно выпить. Хотя бы символически. Иначе "гнев господень". Если с первым поверьем, "задабриванием духов" логика и архетип сознания ещё согласуются, то в Пьяной речке, кроме как желание бухнуть, казалось бы ничего нет.

Но вот однажды, мы с пацанами поехали на мотоциклах на Горячие ключи. Ночь (лихие мы тогда были - ночью по тундре колесили), Пьяная речка, наливаем, выпиваем. Не особенно хочется, но традиция! Один из наших отказывается. "Пригуби хотя бы", - говорим мы ему. Он в категорический отказ. Ересь мол всё это (пацан, в принципе выпивал). Отъехали от речки на полкилометра и началось: сначала у него на мотоцикле отвалилось крыло, потом ещё какой-то мелкий косяк, а за километр до Горячих ключей, он, ехавший в середине колонны, влетел в лужу - по самый бензобак. Лужа эта, как мы потом выяснили, вообще была единственная в округе. Три дня мы отдыхали на ключах, он все три дня пытался реанимировать друга. Не вышло. Оставил его в тундре, мол через день приеду на машине, заберу. Приехал - а мотоцикла нет. Украли. А всего то стоило пригубить...

Кроме Пьяных речек, есть и другие приметные места, связанные с трагедиями, местными легендами или традициями конкретной компании.

Видеть её больше не могу
Алкоголь в тундре: традиции и порок


Водка - алконапиток №1 в тундре. Это универсальный напиток. Иногда кажется, что его разработали именно и исключительно для тундры. Борьба в турнирной таблице алконапитков, как на олимпийских играх на баскетбольной площадке, разворачивается за второе место: тут и старый, недобрый с утра, спирт, и благородный армянский коньяк московского разлива и самоуверенное, немного с ленцой,  выражение лица человека ставящего на стол бутылку вискаря - "да, братцы, жизнь удалась, теперь пьём импортный самогон". Замыкают список "извращения": "Шампанское", вино, абсент и прочий ассортимент алкобутиков, который, выпивается, как некая блажь и чудачество: жизнь - не только суровые водочные будни, но и гротескные манифистации-протесты.

Пиво в этот список алкофорбс не включено, за не благородство происхождения и слабый градус. Оно, разумеется, берётся, но проходит по графе "запивон" и стоит в ряду обычных утренних напитков, таких как квас, кока-кола, лимонад и минералка.

Порок от алкоголя в тундре один - неумеренное употребление, это оно будит всех чертей и древнее зло в чертогах разума. Больше, чем в 90% случаях происшествий в тундре (в том числе и  трагических) виноват алкоголь. Хотя с другой стороны, в значительном количестве случаев, алкоголь является и спасительным элексиром, предотвращающим последствия того же чрезмерного употребления алкоголя.

П.С. Спонсор всех феерических, сногсшибательных юморесок и приколов в тундре - алкоголь. Без него люди такие скучные и банальные, аж противно.

Закусывайте больше, когда выпиваете
Алкоголь в тундре: традиции и порок


Фото: С.Гавриленко, К.Лемешев, автор

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кто давно меня читает, тот в курсе, что я по молодости, еще в СССР работал на мясокомбинате. Правда, недолго работал и отнюдь не забойщиком, а в конторе. Тем не менее видел, как на мясокомбинат ежедневно привозили с окрестных колхозов и совхозов живой скот: бычков, телок, свиней и даже ...
Грустно,  когда люди принимают адекватность за лицемерие, а бестактность - за прямоту. При этом гордое выставление своей бестактности напоказ почему-то лицемерием не считается, хотя является его ярко выраженным примером :)  Это я сказал?! ...
Пошёл искать предложения , Живу я в провинции поэтому , магазины можно обойти за пару тройку часов. Взял своего ребенка c собой и пошли поглядеть что там продаётся из спортивной обуви. Живу я в Старом Осколе Что я там увидел. один шерпотреб. Китай Ничего интересного, ...
В поликлинике огорчилась, моя соцработник нечаянно встретила медсестру, маму одноклассника сына, пятиклассника, на моей процедуре спиртометрии , спирометрии и они разговорились. Медсестра отправила сына в Подмосковный лагерь на лето и сказала, что ее сыну все очень понравилось, ...
Каждый Иуда после предательства ищет оправдание свершенной им мерзости. Гордиевский свою измену постарался упаковать в блестящую фальшивым золотом дорогую упаковку. Родился Олежка ...