Алиев отреагировал на попытку военного переворота в Армении
greenchelman_3 — 26.02.2021
26 февраля 2021 года азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе
пресс-конференции для зарубежных СМИ прокомментировал попытку
военного переворота в армянской столице.
"Эти события показывают, что Армения находится сегодня в таком тяжёлом положении ситуации, что те процессы, которые идут там, подрывают армянскую государственность", – отметил Алиев, обвинив в происходящем в Ереване нынешних руководителей государства.
Глава Азербайджана также полагает, что правительство Никола Пашиняна ведет страну «в разруху и бездну», и надеется на успешное претворение в жизнь карабахских соглашений от 9 ноября прошлого года, подписанных Ильхамом Алиевым, Владимиром Путиным и Николом Пашиняном.
25 февраля армянский Генеральный штаб потребовал отставки главы правительства страны после увольнения Пашиняном первого заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. Никол Пашинян в ответ объявил о попытке госпереворота и призвал жителей страны собраться на главной площади столицы, чтобы побороться за идеалы «бархатной революции». Глава правительства также обнародовал информацию о снятии им с должности главы Генштаба Оника Гаспаряна. Впрочем, этот указ еще не подписал президент Армен Саркисян.
Между тем, по данным телеграм-канала Mediaport, Оник Гаспарян отклонил требование Пашиняна об отставке. Высокопоставленные армянские генералы сообщили о том, что в случае продолжения прессинга Гаспаряна ситуация может существенно усложниться.
Никол Пашинян в ходе митинга в Ереване рассказал о телефонном разговоре с Саркисяном и о своем требовании увольнения Гаспаряна.
"Пусть Оник Гаспарян подпишет заявление и уйдёт, и не надо подвергать народ постоянным потрясениям... Я не позволю вывести армию против народа", – подчеркнул армянский премьер-министр.
Источник
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Утренний глоток поэзии
Тувалу: первое в мире государство, которое полностью уходит в цифровой мир,
Особняк Новокрещёновой
Загадка 3962
Привет из Фаюма
Ветераны хотят запретить россиянам отдых в Турции
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» на грани провала
О сбережении народа

