Альфред Кох в роли советника Путина и прорицателя будущего России

топ 100 блогов Владимир Меженков16.01.2015

Сегодня опубликованы прогнозы небезызвестного Альфреда Коха, как, по его мнению, станет поступать в ближайшее время президент Путин. А может, это и не прогнозы вовсе, а рекомендации давнего функционера по окончательному слому экономики России?

 

Судите сами (привожу его статью полностью в том виде, в каком она опубликована, чтобы не быть обвиненным в выдергивании цитат):

 

«Чем силен Путин? Тем, что его сознание не стеснено никакими условностями и предрассудками цивилизованного человека. Он как робот просто решает задачу. И в этом подходе есть своя сильная сторона: он находит решения там, где человек отягченный ограничениями культуры и морали их даже искать не будет.

Предположим ему скажут: чтобы удержать власть, нужно увеличить доходы домохозяйств. ВВП поднять нельзя, но можно уменьшить население вдвое. Это даст рост ВВП на душу населения, поднимет рейтинг власти и высвободит средства для укрепления армии и силовиков.

Путин не выгонит такого советника из кабинета, не затопает ногами и не велит посадить его в тюрьму. Он начнет думать над пиар обеспечением акции по уничтожению 70 миллионов человек или их депортации. Он будет решать простые и практические вопросы: сколько это будет стоить? Каковы затраты на погребение? Сколько нужно будет потратить денег на успокоение оставшихся? Как им объяснить дял чего это делается? Что они лучше всего воспримут? Что дешевле: газ или пуля? А может - эпидемии? И т.д.

Если в этот момент к нему кто-нибудь подойдет и скажет: "Владимир Владимирович! Тут такое дело: нам всем потом гореть в аду придется! Причем вечно!" Он скажет: "Кончайте размусоливать! Мы тут для бла-бла собрались или делом заниматься? Хватит беллетристики! Тебе что, я денег мало плачу? Скажи, сколько тебе надо и иди работай!"

Когда говорят, что он, ради удержания власти, готов заплатить любую цену, то нужно понимать, что это буквально - любую. И это (кстати) должно пугать, прежде всего, его окружение.

Эй, Сечин! Ты понимаешь: любую цену! Никаких ограничений! Ничего его не остановит!

Игорек! Ау! Услышь меня!»

 

Трудно сказать, прогнозы это, основанные на собственном представлении о путях развития России под президентством Путина, или навязывании ему собственного представления о том, какой Россия видится Коху?

Это видение нисколько не изменилось с 1997 г., когда он дал интервью русскоязычному американскому радио WMNB. Напомню фрагменты из этого интервью:

 

« - Прогнозируете ли приход инвестиций в Россию, будет ли он в той мере, в какой его ожидают? 
КОХ. Нет, потому что Россия никому не нужна (смеется), не нужна Россия никому (смеется), как вы не поймете! 
КОХ. Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий - в Америке, уголь - в Австралии. Лес - в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России? 
- Словом, вы не видите никаких перспектив? 
КОХ. Мне тоже так кажется. 
КОХ. Нет. 
КОХ. Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать, но не умеют работать (в смысле - копать), которые только изобретать умеют. Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств… Понимаете, в течение 70 лет, когда формировалось мировое хозяйство, Россия, вернее, Советский Союз находился как бы вовне, развивался отдельно, по каким-то своим законам. И мировое хозяйство сформировалось без Советского Союза. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь печальна, безусловно»;  

 
КОХ. Какое это имеет значение? Как ни верти, все равно это обанкротившаяся страна. 
КОХ. Я думаю, что бесполезно. 
КОХ. Если только Россия откажется от бесконечных разговоров об особой духовности русского народа и особой роли его, то тогда реформы могут появиться. Они так собой любуются, так до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего нового сделать»;  
КОХ. Да, безрадостная. А почему она должна быть радостной? (Смех)»;

 

« - Хотелось бы, чтобы многострадальный народ… 

 

« - Насколько Запад понимает, что хаос в России может быть угрозой всему миру? 
- Вот именно. А разве этого мало?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Сергей Лукьненко - не мой автор. Конечно в свое время я читала его дозоры и никак не могла побороть ощущение, что романы не дописаны. Повествование шло легко и увлекательно, потом вдруг конец на полуслове. То ли автор сжег последние главы, уподобляясь Гоголю, то ли не дописал, то ли ...
Ровно 105 лет назад, 21 марта 1919 года, на центральной площади Будапешта было провозглашено создание Венгерской Советской Социалистической Республики — второго после Советской России "государства рабочих и крестьян". Власть в стране перешла к коалиции коммунистов и социал-демократов, ...
Минская группа ОБСЕ не помогла карабахскому урегулированию, это вынуждает Азербайджан освободить «оккупированные земли» другими путями, заявил министр обороны страны Сафар Абиев, добавив, что Азербайджан готов к такому варианту. ...
(с) Michal Buddabar ...
Пелевин: "Мы понимаем, Семен, эту вечную дилемму, которая стоит перед любым культурным и образованным евреем, где бы он ни жил – в Москве или Нью-Йорке. Это двойная идентичность, когда человек даже самому себе не может однозначно ответить на вопрос, кто он в первую очередь – патриот ...