Альфред Кох о суверенитете

топ 100 блогов shiropaev04.12.2012 Оригинал взят у Альфред Кох о суверенитете mxmss в Альфред Кох о суверенитете
Альфред Кох о суверенитете

Мне Паша Грачев говорил, что в военной науке существует формула, определяющая необходимую численность армии. Эта численность рассчитывается исходя из площади государства и протяженности его границы. При всем отрицании высокотехнологичного оружия, в этой формуле заложен, на мой взгляд, фундаментально бесспорный принцип о том, что существует некое минимальное количество населения, которое необходимо для поддержания суверенитета над какой-либо территорией.

Население России уменьшается и, следовательно, должен наступить момент, когда населения уже не будет хватать для обеспечения российского суверенитета. Даже больше того (Бог с ним, с суверенитетом) - его не будет хватать даже для обслуживания всей территории: обслуживания линий коммуникаций, инфрастуктуры, государственной власти, минимально необходимых социальных функций.

Начнется атомизация страны. Население сконцентрируется в нескольких анклавах, а между ними будет пустота, в которой не будет никакого государства. Природа не терпит пустоты и она быстро превратиться в некое Дикое Поле, в котором закон - тайга, а хозяин - медведь. Затем в этом Диком Поле образуются какие-нибудь прото- и квазигосударственные образования типа дудаевской Ичкерии или казачьего круга. Они будут жить грабежом окрестных народов. А с этим уже не смиряться регулярные государства, окружающие Россию. Они вынуждены будут вступить на территории, находящиеся под формальным суверенитетом России и создать там некие оккупационные администрации. Таким образом Россия, как единое, территориально непрерывное государство прекратит свое существование.

Чтобы этого избежать, существует два пути: либо резко увеличить население, либо уменьшить территорию. Рассмотрим первый вариант. Поскольку собственно русское население России сокращается и серьезных надежд на изменение этого тренда нет, то резкое увеличение численности возможно за счет двух источников: рост рождаемости в нерусских регионах (прежде всего, это, разумеется, Северный Кавказ) и приток внешних мигрантов (тоже,по-преимуществу, из мусульманских регионов). При такой политике русские форсированно становятся национальным меньшинством, а христианство (в его православной версии) во второстепенную конфессию, каковым оно было в Золотой Орде или Османской Империи.
Таким образом, суверенитет российского государства над его нынешней территорией удастся сохранить лишь ценой потери национальной идентичности России как государства прежде всего христианского и русского.

Второй вариант состоит в том, чтобы отказаться от существующего (во многом - формального) суверенитета над территориями с преимущественно нерусским населением, сосредоточится на территориях бесспорно исторически и ментально русских и построить национальное государство.

Эти два пути являются, фактически, прикладным отражением двух концепций Родины: Родина как территория, и Родина как народ. В стабильной ситуации эти две концепции не противоречат друг другу, но в условиях нынешней демографической динамики и исторического контекста они плохо уживаются вместе.

Таким образом, развилка однозначна. И что-то мне подсказывает, что Кремль свой выбор уже сделал: для него поддержание своего суверенитета над всей нынешней территорией важнее содержательного ее наполнения.
Путинский тезис о том, что его крен в пользу авторитаризма оправдан необходимостью сохранения страны, верен лишь отчасти: формально страну-то он (может быть!!!) и сохранит, но захотят ли наши дети в ней жить?

===========================================================================
Альфред Кох о суверенитете shiropaev  : Весьма здравый текст Альфреда Коха. Единственное замечание: автор пишет об угрозе потери идентичности России как русского государства - но она, Россия, русским государством никогда и не являлась в силу своей имперской природы. Превращение России в новую Золотую Орду или Османскую империю, где "русские форсированно становятся национальным меньшинством, а христианство (в его православной версии) во второстепенную конфессию", заложено, повторяю, в самой природе этой страны, которая, кстати, ведет свою историческую родословную именно от Орды. Сейчас Россия с ее миграционной политикой и ростом исламского фактора просто возвращается к своей евразийско-ордынской исходной точке. Главный вывод Альфреда Коха несомненно верен: Россия-Орда-Евразия в лице Кремля списывает русских со счетов как отработанный ресурс. Соответственно, русским необходимо самим позаботиться о себе. Например, путем создания русских республик в составе РФ и перестройки ее в нормальную, равноправную  федерацию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кошкодер, Германские Земли, датируется примерно 1550 годом. Общая длина меча 1083 мм, длина клинка 938 мм, при этом вес меча составляет 1368 грамм. Из собрания Staatliche Kunstsammlungen (Rüstkammer), инв. № IV 0052 П.С. Ну зачем фотографировать только эфес? ...
К сожалению, чем дальше Украина движется по выбранному её элитами пути, тем больше ей грозит именно последний вариант. И на сегодня лишь остался вопрос переступила она ту черту, которая обрекает ее на уничтожение или нет. Лично я считаю, что уже переступила... ...
Что-то я не разделяю всеобщей горести по поводу сноса палаток. Негде есть? Дойдите до ближайшего магазина! Купите и принесите из дома. Блины и всякие шаурмы вредны, надо питаться более здоровой пищей) Думаю, тут вопрос привычки, скоро люди ...
Давно заметил и буквально с каждым в этом сильнее убеждаюсь: Самое грустное - не знаешь, к кому взывать в российском обществе по поводу общественных проблем. Но сегодня я подумал, что тут дело даже не в личностях, людях. Загвоздка в ценностях - люди слабо реагируют  на высшие ...
"Водителя поймали в поле рядом с казанским ипподромом. Он не заметил выступавшую над землей бетонированную крышку канализации. Машина на влетела в нее и остановилась Выбежав из машины, он бросился наутек. Правда, пробежать по полю ему удалось ...