рейтинг блогов

#алфавитФантастики — Г

топ 100 блогов semiurg09.11.2020 Теги: Громов Гофман

Гаррисон Гарри

В свое время я слегка воротил нос от этого автора (то есть, почитывал, конечно, но в приличных домах об этом не упоминал). Потому что он считался попсой от фантастики, и читать его было все равно что слушать Цоя и Битлз. Да, Цой и Битлз (Быдылс) считались тогда среди тру-неформалов попсой от рокынрола, прикиньте. Непопса от рокынрола было Аквариум или Алиса, Ярдбёрдс или «Джефферсон ероплан», а непопса от фантастики… Впрочем, не буду забегать вперед.

Однако, сравнивая Гар-Гарыча с тем, что считается даже и не совсем попсой сейчас… Да он, сука, реальный Толстоевский! Во всяком случае, его «Стальная крыса» и «Неукротимая планета» задали тон боевой фантастике на годы и десятилетия. Если вы его пропустили – ознакомьтесь, он весьма бодрый автор.

#алфавитФантастики — Г

Гейман Нил

Считаю его одним из лучших действующих иностранных фантастов, живым классиком. Его «Американские боги» меня в свое время просто вышибли и очень сильно повлияли на мое собственное творчество. Сериал по ним не очень, и не потому, что ГГ с каких-то хуев внезапно негр, а просто вся глубина метафоричности книги там упущена. На самом деле, это действительно редкий образец глубокой, серьезной, литературной фантастики. У нас бы его не издали ни за что, он скитался бы по помойкам самиздата, никем не понятый и не прочитанный, и сгинул бы в безвестности, но в Америке ему внезапно повезло, и он топовый, экранизируемый (пусть и средненько) автор. Хотя вру, сериал «Добрые предзнаменования» вполне хорош. Так что не все его экранизации – дрянь.

Гейман – настоятельно рекомендуемый мной автор. Он или «заходит» (ненавижу это слово) или нет, но, если «зайдет» – вы получите массу удовольствия.

#алфавитФантастики — Г

Громов Александр

Не путать с другими Громовыми, которых в количестве. Автор, на мой взгляд, неровный и некоторые вещи мне совсем не понравились, и, если бы меня на зацепила первая книга, с которой состоялось мое знакомство, я, может, и читать бы его не стал. Но начал я с не самой популярной у него вещи – «Феодал», и мне показалось очень здорово. Я и сейчас так считаю, потому что прошли многие годы, а я помню эту книгу и свое впечатление от нее. Впрочем, «Наработка на отказ», «Мягкая посадка» и другие тоже вполне хороши.

#алфавитФантастики — Г

Громыко Ольга

Я не сексист в литературе. (По жизни еще какой сексист! Махровый ретросексуал, считающий, что женщины куда лучше мужчин. По крайней мере, внешне).  Однако как-то так вышло, что женщин-авторов (за слово «авторка» надо расстреливать ржавыми скрепками из штурмового скорострельного степлера с вращающимся блоком стволов) у меня в библиотеке немного. Не будем вдаваться в феномены «женской» и «неженской» фантастики, но Громыко, на мой взгляд, очень хороша, хотя назвать ее книги «внегендерными» язык не повернется. Видно, что это написано женщиной и написано хорошо.  И ведьма Вольха Редная из «Белорийского цикла» очень мила, и все эти «Космобиолухи» (эколухи, технолухи и кто там еще).

Хорошие, добрые, веселые книги. Очень советую.

#алфавитФантастики — Г

Гофман Эрнст Теодор Амадей

И только попробуйте сказать, что это не фантастика! «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» – одна из самых страшных книг моего детства, и это типичное «темное фэнтези». А «Щелкунчик и Мышиный король»? Нет, вы можете назвать это «детской сказочкой», но только, если судите о сюжете по мультику Диснея. Сейчас, если вы будете детям такие сказочки читать, вас родительских прав лишат, пожалуй. А «Песочный человек»? Да Стивен наш Кинг – олененок Бэмби супротив Гофмана!

Нет, что не говорите, Гофман – это родоначальник «темного фэнтези» и лучший же образец оного. Не читать Гофмана – лишать себя большого удовольствия. Только на ночь лучше не надо. Стописят лет назад люди жили в куда более страшном мире, чем сейчас.

#алфавитФантастики — Г

#алфавитФантастики

Ремарка:

Я даю ссылки на Литрес просто потому, что они легче гуглятся. Не надо мне писать, что “литрес – фу и бе”. Найдите в другом месте, тоже мне проблема.

Согласуясь со своей совестью и пониманием кармического возмездия.

Скажем, не платить литресу за того же Гаррисона не кажется мне нарушением чьих-то прав, кроме каких-то абстрактных “зарубежных правообладателей”. Старик Гар-Гарыч давно помер, ему все равно. Про Гофмана уже и не говорю. А вот тырить книги Громыко и других соотечественников и современников, я бы, например, постеснялся. Поэтому на Ольгу ссылка на АТ.  Если вы знаете, где взять Громова без “жадного литреса” – пишите,  я просто не в курсе.

Оригинал этой записи на https://semiurg.ru/2020-11-09/alfavitfantastiki-g/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде бы полный (72 пункта) список гендеров. https://www.medicinenet.com/what_are_the_72_other_genders/article.htm?fbclid=IwAR11xmlqq6Ob1PzGsHiHSAIivFpFAfQ1xe14qGW8MWAGKzKwa4T9Wke5S7I_aem_ASO_hK9W5Am8juqETu4tWYBToWrvDmKMOCxjf-UL229CZs-ZZuSJMLtcDQOPvjW5b3H_M_C3v9CuFm7BSJ-LiRLO ...
Вот сколько меня тут ругали, что я зря "к мужику прикапываюсь", и мол пусть женщина решает этот вопрос. А оказалось, что все возможно. А я ведь так и знала. Прекрасно муж все смог, когда понадобилось! :-) Дорогая авто письма, я очень за вас рада. Мужики выяснили отношения сами, вам ничего ...
Ёлку русскую, пахучую, вкуда ехать покупать? ...
Скучали? Не думаю. Дайте добрые люди стекольщиков, а то мне тут на лендровере в задней правой двери добрые люди ночью (зачем-то) стекляшечку мелкую вклеенную высадили (при том что я припаркован был на парковке у дома по правилам), хочется решить этот вопрос, говорят, что это гемор. Висит ...
Сезон разнузданного нытья по поводу неподобающе холодной погоды объявляется открытым) Сегодня поутру, поднимаю голову с подушки, устремляю мутноватый спросонок взор за окно и...вот тут-то моя летолюбивая душа и схлопотала психологическую травму) Вместо уже лысеватой, но все же ещё ...
  • notgonnafindyou : RT @milhi_lisa: достоевский? диккенс? гофман? чайковский? малер? КТО ЗНАЕТ https://t.co/XV51QEp6dm

  • Andres10104411 : @uralsbit Ага,а можно ли забеременеть от капель Гофмана? Да,если ка́пать будет сам Гофман!
  • Lucius_J_Brutus : RT @the_ins_ru: Семейные ценности. Замглавы АП Алексей Громов оформил на 84-летнюю родственницу квартиры за полмиллиарда https://t.co/y5A2P…

  • 1036296 : RT @metlapress: Замглавы АП Алексей Громов оформил на 84-летнюю родственницу квартиры за полмиллиарда https://t.co/55hLSiNqqv

  • iTEHb : RT @alburov: Семейные ценности. Замглавы АП Алексей Громов оформил на 84-летнюю родственницу квартиры за полмиллиарда https://t.co/PlcM8HnV…

  • metlapress : Замглавы АП Алексей Громов оформил на 84-летнюю родственницу квартиры за полмиллиарда https://t.co/55hLSiNqqv

  • Free_Magadan : RT @Dobrokhotov: Главный цензор телевидения Алексей Громов оформил на тещу квартиры, на которые ну никак не мог накопить из официальных дох…