рейтинг блогов

АЛЕКСАНДРИТ ИЛИ ПОДДЕЛКА?! НО ТАКАЯ ДОРОГАЯ МОЕМУ СЕРДЦУ

топ 100 блогов ©Татьянка - Хулиганка18.02.2011
Итак, накануне своего дня рождения, я попыталась, вырвать из маминых цепких ручек, подарок, который мне сделала бабушка на моё 16-тие..и который по сей день хранился у нее…если прикинуть, сколько я ждала этого подарка ..то некоторые столько еще и не прожили)))..а если уж точнее, целых 22 года))

Бабушка подарила мне перстень с александритом…и тут завертелось..мама говорит..нельзя носить один камень..он вдовий..я говорю..у меня есть другие камни, сделаю подвеску и серьги и буду носить комплектом…её ручонки окончательно разжались от этих неожиданно-находчивых слов..а я придя с, наконец то, отвоёванной добычей домой, начала рыться в своих запасах…и вот, что нашла..но один камень как то странно менял свой цвет..в сравнении с 3-мя другими камнями...меня это очень заинтересовало..и вот, что я откопала…в серьгах разные камни…один подделка или же нет?! Но даже если подделка..я вставлю именно эти камни..и буду их носить с гордостью..у них есть история..история моей семьи..и тем более всегда будет напоминать о бабушке…

Искусственное освещение

АЛЕКСАНДРИТ ИЛИ ПОДДЕЛКА?! НО ТАКАЯ ДОРОГАЯ МОЕМУ СЕРДЦУ

На солнышке

АЛЕКСАНДРИТ ИЛИ ПОДДЕЛКА?! НО ТАКАЯ ДОРОГАЯ МОЕМУ СЕРДЦУ

Дневное освещение, тут видно лучше всего;-)

АЛЕКСАНДРИТ ИЛИ ПОДДЕЛКА?! НО ТАКАЯ ДОРОГАЯ МОЕМУ СЕРДЦУ

А теперь поиграем)))
(лучше это сделать после прочтения текста ниже)

Голосовать
Результаты опроса (0) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
АЛЕКСАНДРИТ ИЛИ ПОДДЕЛКА?! НО ТАКАЯ ДОРОГАЯ МОЕМУ СЕРДЦУ Поместить опрос в свой блог



Александрит представляет собой разновидность минерала хризоберилла, двойной окиси бериллия и алюминия, химическая формула которого ВеА12О4. Александрит - наиболее редкая разновидность этого минерала, для которой характерно замещение некоторого количества алюминия хромом. Его месторождения известны в Бирме, Шри-Ланке и, наиболее значительные, на Урале в Советском Союзе. Минерал получил название по имени русского царя Александра II, в день совершеннолетия которого он был открыт в 1834 г.

Необычное явление изменения цвета, известное как александритовый эффект, до сих пор полностью не объяснено. При дневном освещении александрит обычно имеет серо-зеленый или даже насыщенный зеленый цвет, что зависит от содержания хрома, которое различно у минералов из разных месторождений. Зеленый цвет может иметь слабый красноватый оттенок в зависимости от того, как на камень падает свет. Однако, если александрит поместить под искусственный свет, особенно идущий от флуоресцентной лампы, камень кажется красным. Иногда изменение цвета можно наблюдать и при вращении камня, когда свет проходит сквозь него в различных направлениях.

Александрит в полной мере обладает реверсом – редким свойством минералов менять окраску при смене освещения. По нему можно отличить поддельные камни – они не имеют таких четких перепадов цвета, а в зеленой «форме» имеют лиловые блики, указывающие на то, что камень был окрашен.


Ювелиры и коллекционеры при выборе и оценке александрита прежде всего обращают внимание на изменение цвета. Наиболее редкие и ценные – камни, меняющие цвет от красно-лилового к синевато-зеленому без промежуточного коричневого.

В настоящее время александриты хорошего качества (не закрепленные в старинных изделиях) встречаются крайне редко. Многие синтетические александриты в действительности являются или синтетическими корундами, окрашенными ванадием и обладающими лиловатой окраской, сменяющейся более красной при искусственном освещении, или синтетическими шпинелями, имеющими более густую зеленую окраску.

В 1973 году в продаже появились изделия с синтетическими александритами, для которых также характерно эффектное изменение цвета, но от пурпурно-синего до розового, а не от зеленого до красного. Технологии выращивания александритов из раствора в расплаве (близких к природным) сложны и дорогостоящи, по цене такой камень приближается к натуральному и является не менее ценным и дорогим.

Свойство александрита менять цвет связано с его способностью предсказывать будущее – появление желтого оттенка в цвете камня сообщает владельцу о скорых опасностях или приближающейся болезни. Так как раньше он добывался только в России, его прозвали «русским вещим камнем». Несчастливое значение александрита («вдовий камень»), появилось на некоторое время в начале ХХ века, когда Мировая война унесла жизни многих мужчин, и многие вдовы в то время носили украшения с недорогими искусственными александритами. К настоящим же камням (цена которых просто не позволяет массовое их потребление) это миф и не относится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо сейчас по России- 2 идёт пляжный волейбол, наши девушки против итальянок! Так интересно! Я уже впала в азарт и болею насмерть! Чем мне нравится волейбол хоть пляжный, хоть не пляжный это тем что правила тут простые как мычание. Смотришь и ...
В этом году весь Израиль отдыхает в Австрии:-) Едем в Зальцбургленд и Вену Состав родители и 2 детей (11 и 12.8 лет) 1. Что посмотреть по дороге из Вены в Зальцбургленд? 2. Пещеры Дахштайна. Ледяная. Мамонтовая Стоит ли идти в мамонтовую пещеру? Как одеваться в ледяную пещеры, сможем ...
Врачам городских поликлиник столицы объявили о распоряжении департамента здравоохранения г. Москвы (Приказ № 386 от 05.05.12), по которому все специалисты из районных поликлиник уходят на прием в районные диагностические центры, а вместе с ними и ...
Мой первый огурец отращивает второй настоящий листочек. А я срочно готовлю ему горшок побольше. Эксперименты по выращиванию овощей в домашних условиях продолжаются. Традиционный ...
Прочитала вчера пост...а написано в нем, что автора немыслимо радует, когда человек удаляет свои посты или вообще блоги, потому что задумывается об их бессмысленности, да и вообще в ЖЖ сплошные идиоты, которые пишут чушь и глупость... Комментаторы, его постоянный круг общения, ...