рейтинг блогов

Александр Серебров. День рождения.

топ 100 блогов gun00115.02.2023 Александр Серебров - первый физик в СССР, который работал на борту космической научно-исследовательской орбитальной станции "Салют". После четвёртого полета Серебров был занесен в книгу рекордов Гиннеса по количеству выходов в открытый космос. Его рекорд продержался четыре года.

Александр Серебров. День рождения.


Алекса́ндр Алекса́ндрович Серебро́в (15 февраля 1944, Москва — 12 ноября 2013, там же) — советский космонавт. Герой Советского Союза. Рекордсмен (до 1997 года) по суммарному налёту на станции «Мир» и количеству выходов (10) в открытый космос.

Александр Серебров. День рождения.




В 10-ом классе школы прошел кинопробы на участие в трех фильмах на студии им. Горького, но сниматься не стал, предпочел занятия физикой. После окончания школы №36 г. Москвы поступил в Московский физико-технический институт, окончил его в 1967 г.


В 1963 г. возглавлял лагерь трудновоспитуемых детей в г. Долгопрудном. С 1964 по 1966 гг. ежегодно работал во всесоюзном лагере "Орленок".

Александр Серебров. День рождения.


Затем поступил в аспирантуру по специальности «физика жидкостей, газов и плазмы». Впоследствии работал в МФТИ в должности ассистента, старшего научного сотрудника. В 1976 г. перешел на работу в НПО "Энергия" - старшим научным сотрудником. Там появилась возможность реализовать свою давнишнюю мечту стать космонавтом.

Александр Серебров. День рождения.

Серьезно готовиться к работе в космосе решил после полета В.Комарова, Б.Егорова и К.Феоктистова, когда космический экипаж стал пополняться гражданскими лицами, учеными, врачами. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: " Проблемы тепловой защиты пилотируемого космического корабля, входящего в атмосферу Земли после облета Марса".


Александр Серебров. День рождения.



В 1975 г. прошел главную медицинскую комиссию СССР на предмет годности к космическим полетам. С 1976 г., работая в НПО "Энергия", писал бортинструкции по использованию научной аппаратуры на борту орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7".


Александр Серебров. День рождения.

В отряд космонавтов зачислен в 1978 г. Первый полет выполнил в августе 1982 г. (А.А.Серебров, С.Е.Савицкая, Л.И.Попов). В полете была представлена новая схема проведения эксперимента по электрофорезу, очистка лекарств в невесомости с помощью электрических полей.

Александр Серебров. День рождения.

Второй полет - в апреле 1983 г. (В.Г.Титов, Г.М.Стрекалов, А.А.Серебров). Третий полет - в сентябре 1989 г.-феврале 1990 г. В течение этого полета было совершено пять выходов в открытый космос и проведены первые испытания отечественного средства передвижения космонавтов космическом пространстве.


Александр Серебров. День рождения.

В июне 1993 г.-январе 1994 г. состоялся четвертый полет, в котором Сереброву снова пришлось пять раз выходить в открытый космос. После полета А.А.Серебров был занесен в книгу рекордов Гиннеса по количеству выходов в открытый космос. Его рекорд продержался четыре года.

Александр Серебров. День рождения.

Александр Александрович - первый физик в СССР, который работал на борту космической научно-исследовательской орбитальной станции "Салют". Создатель национальной образовательной программы "Уроки из космоса", в рамках которой выпущено пять видеофильмов, имеющих лицензию и сертификат Министерства образования.

В 1995 г. А.А.Серебров в звании полковника ушел из отряда космонавтов на пенсию.

https://kosmo-museum.ru/kosmo_news/fam-tuan-pervyy-kosmonavt-azi
марки  из интрнета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем единый Бог Израиля!! - Давно меня перло на весь мир это сказать.. )) Вчера меня свозили в Ницану... это кибуц на самой границе с Египтом... в пустыне.. южнее этого кибуца уже нифига нет .. да и вокруг ничего.. так в эту дыру и репатриировали меня ...
Разработка самолёта началась 19 июня 1986 года под кодовым названием Т-10В (Су-27ИБ «истребитель-бомбардировщик»). В качестве основы для разработки самолёта была взята база проекта успешного истребителя Су-27. Т-10В-1 Первый полёт Т-10В-1 – прототипа Су-34, состоялся 13 апреля 1990 ...
Юрий Сергеевич Пивоваров (род. 1950) — советский и российский политолог и историк. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, академик РАН (2006). В 1998—2015 годах — директор, с 2015 года — научный руководитель Института научной информации по общественным наукам ...
Вот недаром говорят, что за удачливой женской судьбой почти всегда стоит некий мужчина, а за каждой неудачливой – тоже мужчина, но уже безо всяких почти. Не миновала чаша сия и «нашу няшу» – бывшую депутата Государственной думы Наталью Поклонскую, начинающую новую карьеру на ...
Каждое утро в будние дни за чашечкой кофе слушаю "Вести-ФМ". Каждые 15 минут - новости, да и программы Соловьева... Нравится, в общем. И вот сегодня пришла в голову одна  мысль, которой и хочу поделиться. Во сремя прослушивания новостей поймал себя ...