Александр Невский, блочное мышление и Орда

топ 100 блогов nikolamsu19.03.2012 Александр Невский, блочное мышление и Орда
Пойде князь Олександръ с Новгородци и с братом Андреемъ и с Низовци на Чюдьскую землю на Немци и зая вси пути и до Пльскова. И изгони князь Пльсковъ [Новгородская первая летопись старшего извода: Синодальный список // Полное собрание русских летописей. Т. 3. [2-е изд.] М., 2000. С. 78]

Приближается 5 апреля, очередной юбилей состоявшегося в 1242 году где-то в окрестности Чудского озера сражения (жаль, что и в этом году не запустили «гуюкобус» в честь этого события и верховного руководителя государства в ту тяжелую годину). Это будет очередным поводом для демонстрации так называемого «блочного мышления»: хорошо известно всем-всем-всем (смайл), что командующий русскими отрядам в этом сражении новгородский князь Александр Ярославич «видел в монголах дружественную в культурном отношении силу, которая могла помочь ему сохранить и утвердить русскую культурную самобытность от латинского Запада». В рамках же «блочного мышления» отношение человека к такому «выбору» определяет отношение и к личности князя, и к главным сражениям его жизни. В итоге наши «западники» (к коим и я себя отношу… временами) любят скептически порассуждать и о личности Александра Ярославича, и о немногих известных нам результатах его деятельности.
Я уже как-то раз обращал внимание на очевидную неверность типичных «блочных» рассуждений о «выборе Александра»: у молодого князя просто не было выбора – выходить против шведов/ливонцев, или все же нет. Очистить невское устье, Копорье или древний Псков – это все было частью его прямых должностных обязанностей, выбора тут просто не было.
Но теперь хотелось бы обратить внимание и на нелогичность «блочного» мышления на примере «невской» проблемы. Одно из наиболее резонных замечаний разумных западников сводится к тому, что на берегах Невы и Чудского озера речь НЕ шла «о самом существовании Руси, ее культуры и самобытности», «латинский Запад» на 1240-ые НЕ разгромил бы «Новгород… Тверь». На это у него просто бы не хватило сил и людей. «Баварского» на всех бы не хватило. Но легко оценить, на что именно хватило бы пороху у наших западных соседей. На Выборг и Юрьев их хватило; хватило бы, думаю, на Ландскрону-Ниеншанц и Псков. Ну и попробуем оценить последствия поражений Алексндра Ярославича для будущего России с точки зрения «западнического» блочного мышления…
1. Без псковской защиты и вообще без выхода к Балтике положение Новгорода в XIII-XIV веках будет заметно более тяжелым, чем в нашей реальности. Военная поддержка «низовских» князей и Орды будет для него куда более актуальна, а вот свободного серебра будет у города несколько меньше. Как следствие, можно предположить, что Новгород потеряет свою самостоятельность быстрее, чем в нашей реальности. Специфический новгородский след в русской культуре будет выражен несколько меньше.
2. Без Пскова и побережья Балтики связи формирующегося Русского государства с Западной и Северной Европой в XV-XVI веках будут менее интенсивными. Итальянское влияние на «русский Ренессанс» может оказаться выражено несколько слабее.
3. Без Пскова конфигурация западных границ России будет еще более печальной. Войн на Западе это само по себе не отменит, но сделает их более тяжелыми, что негативно скажется на гармоничности внутреннего развития России в XV-XVI веках.
4. Без Псковской судной грамоты Судебник Ивана Великого может оказаться дальше и от образцов Русской Правды, и от образцов «литовского» права.
5. Без скромного переписчика, сохранившего для нас «Слово о полку Игоревом», без Филофея, без псковского летописания и без псковских влияний в архитектуре наша культура была бы и беднее, и «ориенталистичней».
Думаю, все уже все поняли: как раз с точки зрения разумного «западника» потерянное «окно в Европу» будет особенно большой бедой, большим шагом «в азиатчину». Но к князю, сохранившему это окно, скептичней всего настроены именны люди, любящие «поговорить за Азиопу». Такой вот парадокс.

P. S. А лично для меня актуальный и на сегодняшний день позитивный урок из работы Александра Ярославича достаточно прост: даже и под тысячетонным весом Орды старайся сохранить, улучшить все, что можешь. Пусть на первый взгляд кажется, что это приведет лишь к появлению баскаков еще и во Пскове (цитата из одного александроборца) вящему благу все той же Орды. Время придет – и эта работа окупится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анастасия Волочкова рискует потерять свою страничку в социальной сети из-за обилия фотографий топлесс. Настя сейчас принимает морские и солнечные ванны на Крите, не забывая при этом нахваливать отель, который так любезно согласился приютить уставшую от зарабатывания миллионов балери ...
Я тут собралась ознакомиться на досуге с книгой Джона Норвича «История папства». Но, будучи слегка пришибленной прошедшими экзаменами, вдумчиво приняться за серьезную литературу пока сил не имею, только Донцову читаю . Поэтому с разгону влезла аж в двенадцатую главу сего монументального ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 9-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги. 14 мая (суббота) «Краснодар» – «Томь»: А. Николаев, А. Кобзев (оба – Москва), А. Кудрявцев (Санкт-Петербург); инспектор – В. Овчинников ...
А вам не кажется, что время накапливания информации уже прошло? Вы, между прочим, уже забили память телефона и жёсткий диск компа до предела, и вот-вот лопнут шпангоуты и ребра прочности. Затем вы взялись за облачные сервисы, дропбоксы, увеличивая и так постоянно растущую массу килобайтов ...
Даже не знаю, как об этом сказать помягче. Но тут Первый канал решил помочь россиянам советами, как сэкономить и не сильно потратиться к Новому году. Советы эти давал «Эксперт» в программе «Доброе утро» и они шикарны. Умные люди со светлыми лицами порекомендовали: В магазинах тележки ...