АЛАМО ДОЛГО НЕ ПРОСТОИТ

топ 100 блогов putnik130.06.2015

Оригинал взят у АЛАМО ДОЛГО НЕ ПРОСТОИТ dima_piterski
в Техас отказался подчиняться

Позволю себе вернуться к теме.
Слишком заинтересовала и есть ощущение, что очень важна.


Прежде всего.

Нет, я не собирался и не собираюсь писать ликбез . Об этом уже написано вполне объективно,  и если кому-то хочется знать, как там обстояли дела, настоятельно рекомендую "Неизвестную войну" Александра Бушкова (крайне популярно, но без завихрений) и "Гражданскую войну в США" Кирилла Маля (намного академичнее, но все равно захватывающе интересно).



Далее.

Стараясь разобраться в подоплеке гонений на флаг Армии Виргинии, я прошелся по блогам, и первым, что попалось, была заметка уважаемого Павла Раста. Сама по себе она, да простит мне автор, не очень серьезна, много ошибок фактических, много неубедительных допущений, - но вот реакция на нее из Америки (причем, казалось бы, людей правильных) говорит очень и очень о многом.

Если очень коротко, то, действительно, налицо тенденция прекратить "Тринадцать звезд" в нечто аналогичное свастике, а южан XIX века в неких "колорадов" и "ватников", тупых врагах всего чистого и прогрессивного, - с помощью активнейшей пропаганды противопоставляя остатки  традиционной Америки, Америки Фолкнера и Марка Твена, более поздним иммигрантам.

К сожалению, в крупных городах Новой Англии и Западного Побережья, тем паче, в социальных слоях, где историю США знают разве что в комикс-стиле,  такая парадигма дает свои плоды, а вот на старом Юге население, которому есть, что помнить, все понимают правильно: как "начало культурной зачистки традиционной Америки", агрессивного уничтожения ее традиций.

На самом деле, выстрелы юного ультра лишь повод. Все вопросы, связанные с CW, в Штатах давно решены, не секрет, что рабство причиной войны не было,а воевали  за "кто главнее",  штаты ли (как завещали Отцы-Основатели) или Центр (как требовал подросший олигархат), уже давно розданы и розы, и шипы, - но вот ведь, совсем казалось бы, неожиданно, вспомнили.

И как ни прикидывай, получается, что правы и уважаемый г-н Холмогоров, и (особенно) уважаемый Джим Гаррисон: очень похоже на то, что речь, в самом деле, идет о старте трансформации политической системы США, переформатировании этнического и культурного базиса с "низведением всех граждан до уровня плебса", управляемого сформировавшимися "аристократическими кланами".

Если это так, - а такое объяснение, по крайней мере, наиболее логично, - и если процесс пойдет по нарастающей, - а это, раз уж центром инициирован и плебсом поддержан, скорее всего, так и будет, - значит,  превращение США в  Железную Пяту, угрожающую, безо всяких преувеличений, всему человечеству, уже не домыслы алармистов, а реальный проект.

Будет ли "старая Америка" сопротивляться?
Как-то, вероятно, да.
Есть ли у нее шанс победить?
Безусловно, нет.
Но какое-то время на подготовку всем остальным она подарить сможет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Серебряный бор д.№1 © «Фото.дзен - NickFW.ru» Возмущение! Серебряный бор д.№1 © «Фото.дзен - ...
А вот правда - почему опыт нихера не учит? Чужой опыт. Почему оно "каждый раз как в первый раз"? Почему всегда кажется "у кого угодно, но не со мной"? Говорили подруге: в загс до сих пор не тащит? Не жди, не женится. Ещё говорили, что они, падлы, после таких отношений, когда тебя два-три- ...
На канале Актуальный комментарий в ВК и Телеграм каждый день пишу комментарии к наиболее важным или просто интересным, примечательным, заслуживающим внимания событиям, новостям и высказываниям политиков. По смыслу это почти такие же посты, как я раньше выкладывал здесь по поводу ...
"Выбор сделан", - пишет Пригожин: http://instagram.com/p/lnedepgtLk/# ...
Оригинал взят у red_ptero в Про фальшивого испанского авиадиспетчера. Оригинал взят у allin777 в Про фальшивого испанского авиадиспетчера. Куча дурачков бросилась копипастить и ретвитить некоего @spainbuca , который в своем профайле Твиттера представляется авиадиспет ...