Акварельный ключик :) поиграем?

Доброго времени суток! Хочу поделиться с Вами мастер-классом, а скорее даже маленькой игрой с акварелью, ранее опубликованной в Акварельной Среде в Гармонизариуме :) Может, он вдохновит Вас на новые подвиги!
..Очень часто, когда человек долго не рисует или если только знакомится с акварелью впервые в жизни, возникает страх, что краска потечёт не туда куда надо… И за стремлением контролировать теряется вся радость творческого процесса. Поэтому предлагаю Вам сегодня доверится акварели и просто любоваться, как краска сама находит свой путь!
Это простая игра, и масса удовольствия обещана не только тем,
кто привык называть себя художником! А всем-всем :) Можно поиграть
самому, а можно привлечь деток - волшебство красок увлечёт
всех!
Я использую акварельные краски, но можно заменить их на любые
водорастворимые.
Чтоб стало немного понятнее, чем мы сегодня займёмся, предлагаю посмотреть видео...
...вдохновились - теперь за
Сначала я наметила карандашом эскиз, я выбрала рисовать ключ, в принципе подойдёт что угодно - цветы, облака, тени на асфальте, чей-то профиль - главное, чтоб объект был достаточно простым и силуэтным.

Наношу несколько произвольных мазков чистой водой - на фото видно, что я смачиваю не всю поверхность листа...

..и капаю на еще мокрую бумагу краску! фон готов :)

теперь ждать, пока полностью высохнет фон...

Тоненькой кисточкой по ранее намеченному эскизу рисую "путь для краски", используя чистую воду...

..и снова капаю с кончика кисточки немного краски, а она уже сама "разбегается", образуя завитки ключика...

..и снова повторяю... лучше рисовать небольшими кусочками, чтобы краска успела красиво расплыться и смешаться, прежде чем бумага впитает воду )

я использую всего несколько красок: красную охру, голубую ФЦ и кобальт, чтобы не усложнять маленький рисунок обилием разных цветов.

ключик готов!

буду очень рада, если Вы вдохновились и тоже немного поиграете с акварелью!

|
</> |