Акушерство сегодня: Россия

топ 100 блогов okean_v_butylke12.06.2010 Вот удивительно, чаще я встречаю негатив и неприятие роддомовской системы по сравнению с домашними родами от людей, выбравших последнее. В себе я давно уже замечаю  какое-то спокойствие к ним, ну что-то вроде - "чего на дураков обижаться" - причем и тех и других, и те, что вытворяют просто непотребство с роженицей и ребенком, но и к самой роженице, которая туда по доброй воле приехала. 
Зато обнаружила в себе поднимающуюся волну яда и возмущения по отношению к нашим домашним акушеркам, все чаще и чаще, а после конференции все оформилось в слова.Я сначала пришла туда и ощутила себя так счастливо - ура. свои, ура, тут ВСЕ вол-шеб-ни-ки!!!


Но это быстро прошло...


Я увидела, какие еще закостенелые, узколобые наши домашние акушерки по сравнению с зарубежными. Сколько в них мании величия, и ощущения, что именно они "делают" роды, сколько желания делать за женщину, насколько наши домашние акушерки еще роддомовские по психологии своей. "Нет, это все замечательно потанцевать с женщиной, дать ей погулять, но а _делать-то, что?"  - вот в этом суть.  
Ощущение тяжести, жесткости, напридуманных наворотов. 
В противовес их - моей любимейшей - праздничности! родов!


Красоты, знания и веры в совершенство их, 
раскованности, свободы,


умения быть прозрачной и дать свободу роженице.
Жан Триттен спокойно себе сидела на кафедре и чуть ли не ногами болтала. Наоли - солнышко мое лучистое, открытая. 
А мы имеем только три крайности: молиться, вести роддомовские роды на дому, и размышлять о воде, дельфинах и Чарковском - что вообще из разряда НЕестественного. 
Ну, и Чарковский сразил наповал окончательно. За час пребывания с ребенком в соседнем помещении, где Игорь Борисович проводил мастер-классы, было столько кричащих, плачущих детей, и мам, которые больше верят авторитету, чем собственному сердцу. 
И вот пока у нас так - будут сольные роды, домашние роды и роддомовские. 
А женщине просто нужна женщина рядом. Назовем ее доула. 
хотя, возможно, акушерки наши тражаю неготовность наших женщин рожать самим.. Но так этому-то и стоит учить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, решил я завершить таки рассказ о путешествии 2022 года на Урал. Предыдущий пост был вот здесь — Урал-2022. 97. Большие Черти.: bigstonedragon — ЖЖ (livejournal.com) А я продолжу рассказ о скальном массиве «Большие черти». Удивительные скалы! Трудно поверить, что все эти ...
Школьнику грозит до семи лет тюрьмы за избиение учительницы 25 марта, 11:47 | Юлия ...
Сегодня немного интересных наблюдений из Бразилии. Например, рисунки на стенах. Никогда не видел, чтобы вырезали ножом по краске. Интересно, есть ли название у этого стиля? 02. Для мусора делают специальные подставки. 03. Маленькая подставка ...
 Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
Четвертый вечер подготовки. Теперь нас стало трое. Одну из одногруппниц с Олы притащили. И завтра тем же составом. Кофе в доме идет декалитрами. Но в голове все яснее и яснее. Что мы лезем в какой-то ад, и он все отчетливее вырисовывается. В настоящее время мой самый любимый кружок этого ...