рейтинг блогов

Актуальный список бесплатных электронных библиотек

топ 100 блогов 337005004.01.2017

Где найти книги pdf, djvu в 2017 году? Актуальный список бесплатных электронных библиотек

А вот еще один полезный актуальный список бесплатных электронных библиотек, созданный по мотивам старого, в котором часть ресурсов перестала быть доступными и бесплатными. Пользуйтесь, дополняйте, поправляйте.



Оригинал взят у fir_vst в Где найти книги pdf, djvu в 2017 г? | Список электронных библиотек

Где можно брать книги бесплатно? – Скачать, читать – Полезный список библиотек. Обзор

Пробежимся по электронным библиотекам, в которых можно найти книги по естественным/точным и гуманитарным наукам в графических форматах *pdf / *djvu. Типичные разделы: Физика, Математика, Программирование, Астрономия, История, Философия, Культурология, Литературоведение и т.д. Рассмотрим поиск литературы на русском языке (искать книги на иностранных языках – это целое искусство, выходящее за рамки этих заметок).
Итак, у нас есть автор и название книги; нужно проверить, есть ли искомая книга в интернете в электронном виде, и при наличии скачать ее на свой жесткий диск.
1) http://rutracker.org/
На торрент-трекере RuTracker.org солидно разрослась коллекция книг всех возможных тематик и направлений. Сканировщики осознали, что популярность Рутрекера можно использовать для максимального распространения электронной копии книги в сети и поэтому, не обращая внимания на сериальный мусор для домохозяек в соседних разделах, выкладывают замечательные книги.
Сайт Рутрекер требует несложную бесплатную регистрацию. Искать можно двумя способами – оба хороши – а) вбивать название книги в окошко поиска на сайте; б) вбивать в Гугл-поиск название книги и рядом после пробела слово rutracker.
Заслуживает внимания также поиск на сайте по фамилии автора. При наличии редкой фамилии – не "Петров"-"Иванов" – откроется страничка со всеми выложенными книгами автора на сайте Рутрекер. Пример: пишем фамилию Затонский, результат на скриншоте ниже:



1_rutracker.gif



На Рутрекере один из самых сильных массивов книг по кинематографу в Рунете – раздел Кино, театр, ТВ, мультипликация. Книги о Бергмане, о Тарковском и т.п.
После "наезда" правообладателей в октябре 2015 г. Рутрекер ушел в тень, сейчас пользователи из России попадают на сайт обходными путями.

2) Капица, часть результата видим на скриншоте:



2_FlylinkDC.gif



Итог поиска можно сортировать, например, по типу файла и по размеру файла. Для этого нужно нажать мышкой на слово "тип" после того, как поиск завершится. Затем ползунком справа листать результаты поиска, ища форматы *pdf и *djvu.
Чтобы скачать книгу, жмем правой кнопкой мыши на нужную строку и ищем слово Скачать в появившемся окошке. Книга скачается в папку, которую вы укажете в настройках программы: Файл / Настройки / Скачивание / Папка для скачивания по умолчанию.
DC-сеть великолепно подходит для скачивания книг. Удобна, между прочим, и выкачка папок с файлами. Запросив список файлов пользователя-книголюба, можно обнаружить в разделе История уже созданные сборники книг: например, "XIX век", "ИТАЛИЯ", "ФРАНЦИЯ", в разделе Математика: "Топология", "Популярные лекции по математике", "Головоломки" и т.д.
Единственное "но" – всегда стоит проверить в других местах, не появилось ли более качественного скана книги, т.к. пользователи сети, не особенно задумываясь, хранят невзрачные djvu-шки пятнадцатилетней давности.

3) http://booktracker.org/
Отпочковался от Рутрекера. Художественная и справочная литература, периодика, аудиокниги *mp3. Жизнь на нем не бьет ключом, однако на плечах энтузиастов сайт продолжает работать и развиваться. Много раздач угасших, с отсутствием сидеров, что вызывает законное раздражение, ведь на Рутрекере таких проблем нет.
Одно из потенциально главных направлений трекера – исторические источники в *pdf и *djvu. Форматы вроде *fb2 специалисты презрительно называют "текстовым мусором" и не заморачиваясь хранят на жестком диске Библиотеку Flibusta, выкачанную целиком. Различные г... сборники *fb2 – "попаданцы", фэнтези – обеспечивают приток народа на сайт.
Маньяки Буктрекера и Рутрекера, сцепив зубы, упрямо берегут архивы канувшей в Лету библиотеки "Homelab", всю эту гору CD- и DVD-дисков с неразобранной технической литературой.

4) http://publ.lib.ru/
Не требует регистрации.
Внутренний поиск на сайте, признаться, отвратителен. Найти что-то нереально. Делаю так: вбиваю в Гугл-поиск название книги или автора и рядом после пробела слово publ.lib.ru. За лентой обновления библиотеки можно следить в разделе "Поступления".
У создателей сайта явный перебор со старой технической литературой, за что в свое время они подвергались критике. Впрочем, любители математики и астрономии будут довольны великолепными сканами редких изданий, а лично меня радуют появляющиеся здесь географические книги – путешествия по Африке, Антарктиде, история открытий и т.п.
Координация и общение – на отдельном форуме: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl

5) http://libgen.io
Канонический спецхран-монстр, попытка объять необъятное. Не требует регистрации.
Пример поиска: пишем фамилию Резерфорд, часть результата на скриншоте:



3_libgen.gif



Либген довольно неповоротлив и задумчив, иногда можно быстрее найти книгу у его пиратских собратьев http://bookfi.net/ и http://bookzz.org/, также не требующих регистрацию. Bookzz позиционирует себя как "The world's largest ebook library". После таких громких заявлений библиотека обречена – рано или поздно ее закроют.

6) http://forum.ru-board.com
Требует регистрацию. Примеры тем на форуме:
• Книги Физика Математика Химия
• eBook: философия, культура, обществознание, история, религия
• Книги по экономике, менеджменту, маркетингу
• Науки о Земле. Геология, геофизика и др.
• Компьютерные (IT) книги на РУССКОМ языке.

Бываю на РуБорде только в одной теме – шахматной. Ее можно найти в разделе Андеграунд » eBookz. Это единственное место в Рунете, где появляются свежие сканы шахматных книг, журналов, бюллетеней и затем уже расползаются по сети. На Иммортале лента русскоязычных шахматных книг стопроцентно дублирует ленту РуБорда, а на Рутрекере новинок бывает от силы пять в год.

7) Изредка захожу на скромный дружелюбный сайт http://natafriends.org, чтобы посмотреть, как у них дела. Информация от создателей:
Данный сайт был запущен после исчезновения проекта natahaus/infanata. Задуман как площадка для обмена книгами и их обсуждения. На фоне потока ужасных книг, гадких сканов и вообще макулатуры хотелось бы тут видеть книги, которые можно рекомендовать. Также всячески приветствуются книги, выкладываемые в интернет впервые.

8) Уважаема в интернете некоммерческая электронная библиотека http://imwerden.de/. Ее специализация – история XX века, литературоведение, поэзия, искусство, мемуары.

9) Из собраний антикварных книг и периодики можно выделить три крупных проекта: РГБhttp://elibrary.rsl.ru/, Старые Книгиhttp://starieknigi.info/, Руниверсhttp://www.runivers.ru/. Кое-что интересное можно найти на "собранном на коленке" заброшенном ресурсе Буква.оргhttp://www.bookva.org.
Об оцифровке старых книг и проекте Google Books подробнее в моем ЖЖ здесь и здесь.
* * *
Моя личная коллекция антикварных e-книг: http://www.gira.96.lt/bibl/books.html
70 гигабайт – кажется, что много. Смотря с чем сравнивать. Есть уникумы-библиофилы, у которых собрания исчисляются терабайтами информации.



ДОПОЛНЕНИЕ:



Книги на украинском языке можно найти, главным образом, на сайтах:
Гуртом – торрент-толокаhttp://toloka.to/
Чтиво – вільна онлайн-бібліотека україномовної літературиhttp://chtyvo.org.ua/
Diasporiana | Електронна бібліотека | Проект зі збереження інтелектуальної спадщини української еміграціїhttp://diasporiana.org.ua/
Читанкаhttp://chytanka.com.ua/
Аргонавти Всесвіту | Фантастика українською мовоюhttp://argo-unf.at.ua/

а также на Рутрекере и других ресурсах, упомянутых в данном обзоре. До недавних пор большие полезные сборники книг и журналов были в свободном доступе на украинском EX.UA, который официально прекратил работу 1 января 2017 г. из-за давления правообладателей. Здесь мнения разделились: для одних "Экс" был главным национальным архивом фильмов, книг и музыки, для других – обычной, нет... не обычной, а мегасвалкой пиратского контента. Всё же редких вещей было немало, активистам даже пришлось объявлять акцию "Спасаем файлы ЕХ.UA". С "Экса" и других источников автор этих строк сделал качественные подборки. У пиратов когда-то такое называлось "Библиотека в кармане":



Украина: Электронная библиотека DJVU PDF | Ukrainian Electronic Library


• Украинская история, литературоведение, Тарас Шевченко http://fir-vst.livejournal.com/206575.html
• Киев, археология, XX век http://fir-vst.livejournal.com/206751.html
• Этнография, фольклор, украинский язык http://fir-vst.livejournal.com/206939.html
• Диафильмы на украинском языке http://fir-vst.livejournal.com/203306.html
• Редкие книги XX века http://ua-hist-books.livejournal.com/4779.html



ЧЕРНЫЙ СПИСОК:



Следует избегать мусорных сайтов типа Коджес, Миркниг и др. Уважайте себя – не посещайте эти "депозитно-турбобитные" отстойники, созданные для выкачивания из вас денег и для заражения вашего компьютера троянами. Никогда не вводите свой номер телефона на подозрительных сайтах и не отсылайте денег и смс!
Популярны сайты-пустышки, где – о чудо! – якобы есть любая книга, а на ваш жесткий диск скачается непонятный *exe-файл. Если откроете, получите блокировку компьютера и "вежливую" просьбу денег...
Также в наш черный список угодил портал Твиркс – богомерзкий уродец, где для скачивания нужны некие баллы, а чтобы их заработать, Вы должны пахать на владельцев сайта. Эта туфта впаривается как забота о студентах, об образовании, с такими ангельскими улыбочками. Абсолютное неуважение – к посетителям здесь отношение как к потенциальным рабам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любит народ поплакаться. Один из излюбленных плачей - ах, меня используют, а я, чувствительная бедолажка, не могу отказать. Умом понимает, что на нем верхом ездят, а сделать ничего не может. И не нужно думать, что притворяется. На самом деле не ...
Котики, лисички, медведики … Они такие ми-ми-ми, что козлы, олени и другие парнокопытные и рогатые остаются без внимания. Предлагаю исправить эту оплошность ) Пражский зоопарк Чехия, Прага февраль 2016 ...
Продолжение экскурсии по МЦК, на этот раз виды из вагона на внешнюю сторону кольца от «Верхних Котлов» против часовой стрелки. Сразу извинюсь за качество картинок в информационном плане — столько шлака я ещё не снимала. Что поделать — внешняя сторона оказалась на порядок ...
...попросили написать. Это мое личное мнение, я не собираюсь его доказывать, отстаивать спорить со слюнями, летящими в стороны. Я просто попытаюсь объяснить - почему я считаю, что это сделали немцы. Документы можно фальсифицировать. не обязательно подделать. Можно просто выдернуть один ...
Одесские супермаркеты реализуют пропавший сыр, покрытый плесенью Одесские супермаркеты реализуют пропавший сыр, покрытый плесенью. Об этом сообщают одесситы на странице местного паблика. Сыр был куплен в магазине "Копейка", что на проспекте Шевченко. У сыра большой срок годности. ...