Актуализация художественного образования

топ 100 блогов sychov — 24.05.2010 Это инфа о моих мастер-классах - возможность для камрадов по ЖЖ  познакомиться в реальности, не только по блогосфере.
Дело это некоммерческое. На лекцию 26 мая не нужно даже записываться - лекционный зал в "Гараже" довольно большой.
В этой теме мне интересна актуализации академического образования. Проблемы современного художественного ВУЗа меня касаются профессионально - для Строгановки например я разрабатывал программы по колористике и лет 15 преподаю курс основ композиции.

 
26 мая, среда
 
Лекция посвящена пониманию цвета в переломные, кризисные эпохи.
На примере творчества Марка Ротко и искусства послевоенного времени Юрий Сычев рассмотрит вопросы цветовосприятия и отношения к определенным краскам, характерные для кризисных моментов любых народов в различные периоды истории искусства и цивилизации в целом.
 
Допускаю также обоснованность мнения что академический ВУЗ актуализировать или невозможно, или не нужно.
Если мы должны закладывать фундамент будущего специалиста, то как можно ожидать от фундаментальных вопросов подвижности паруса?

В общем это вопросы отнюдь не риторические и не имеющие однозначного ответа.  В реальном ВУЗе обычно не рационально задаваться смыслом или стратегией происходящего. В блоге наверное возможно поговорить о том, уместны ли в школе вопросы современной художественной практики.

 
29 мая, суббота
 
Задача мастер-класса  – транслировать впечатления от конструктивистского шедевра Константина Мельникова в цвет и форму. Участникам мастер-класса предоставляются краски, кисти и 120 метров пространства «Гаража».

На эти темы я сейчас направил постинги в сообщества художников ( в коммьюнити Строгановской АкадемииАктуализация художественного образования [info]str0ganovka , а также недавно говорил о лекции и своём мастер-классе в сообществе Актуализация художественного образования [info]coloristika , немного рассказал об их теме и в своём блоге)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Минулого тижня я обіцяв написати про своє нове місце працевлаштування. Пошуки роботи були і не довгими, але тривалими. На все про все в мене пішло три тижні. Якщо врахувати, що на руках я мав лише зарплатню за попередній місяць, то сім'ї прийшлося ...
Около 3 месяцев я читала посты Сергея Славинского slavinsky и все собиралась сходить в его кафе. Я читала и проникалась: грамотностью маркетинговой политики, душевностью, меню и т.п. Я даже советовала это кафе своей подруге из Финляндии.Наконец-то ...
Интересно узнать, что остается в земле, после проведения подземного ядерного взрыва, в зависимости от глубины, типа и мощности заряда. Удивился, узнав про проект, по созданию хранилищ газового конденсата, Вега. После взрыва, образовывалась сфера с остеклёнными краями, которая и превращалас ...
"воздерживаются ли девушки от поездок за рулем в такие дни ?" Я езжу на метро 5 дней до месячных, 4 дня месячных и 5 дней после. Да, да книжку читаю в метро. Нет, не бесят. Нет, не уступают. А? Стараюсь не держаться за поручни. Нет, не на ...