Активы
viking_nord — 26.08.2023
Москва постоянно ужесточает требования к компаниям, которые
пытаются уйти с российского рынка, теперь от них требуют
дополнительные скидки при продаже активов в России, сообщает
Reuters.Как отмечает агентство, из-за этого компании сталкиваются с большим скачком затрат. Согласно подсчетам Reuters, убытки компаний превысили 80 миллиардов долларов из-за списаний и упущенной выгоды.
Сейчас Москва требует скидку в 50% от стоимости актива, определенной в ходе независимой оценки. Кроме того, компания должна заплатить в российский бюджет взнос. Forbes отмечает, что он составляет от 5% до 10% от рыночной стоимости активов. Обычно этот взнос выплачивает покупатель активов.
При этом три собеседника Reuters, знакомые с процессом ухода компаний, рассказали, что некоторые компании сталкиваются с требованием дополнительных скидок при продаже активов.
По словам одного из источников, правительственная комиссия не дает провести некоторые сделки, объясняя это тем, что оценка стоимости должна быть на 20-30% ниже. Другой собеседник агентства отметил, что более высокий риск быть отклоненными у сделок на сумму выше 100 миллионов долларов.
Минфин заявил, что не вынуждает компании снижать стоимость активов, но может корректировать оценку в процессе продажи. Корректировку в оценку могут также внести Минэкономразвития и Центробанк.
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
Пузырёк с винтом
Голландский зимний пейзаж и коньки в живописи.
Волоколамск 22-23 ноября 2025 года
Сколько освободила Россия в Нагорных Карабахах
Как я использую ИИ (и как блогеры ЖЖ его используют)
С праздником , мамы!
Внезапный натюрморт в Хихоне
Вонка, 2023

