АКСИОС!!! :-))))))

топ 100 блогов golishev23.03.2011

АКСИОС!!! :-))))))  
«За большие труды по организации помощи пострадавшим от пожаров» (это - не юмор; кликайте!)

в качестве подарка предлагаю небольшую подборку цитат нашего счастливчика

для начала - сугубо лирические
под катом - по делу...

итак

Все, что мы скажем о Боге, будет похоже на то, как два муравья на моей рясе будут говорить о том, кто же такой Владыка Пантелеимон – конечно, смешны будут их суждения обо мне, вряд ли им будут понятны мои заботы, мои трудности. Они все по-муравьиному понимают, даже, может быть, не по-муравьиному, а по-червячьи...
...

Может, мне вменят это в виду защитники ювенальной юстиции – слава Богу, меня уже нельзя лишить родительских прав, моя дочка уже большая, – но я помню, что однажды ее отшлепал. Положил на диван и отшлепал, потому что она все время залезала на подоконник. Мы жили на пятом этаже достаточно старого дома, и, конечно, я боялся, что она упадет и просто разобьется. И я отшлепал ее с великой любовью, с состраданием, сочувствием...
...
Мы все лукавые люди, эта закваска есть в нас. Поэтому нужно следить за собой, как сыщик следит за преступником, нужно выслеживать себя, как оперативный работник. И не всегда удается поймать себя за руку – мы так изворотливы, так научились лукавить и живем в таком мире лукавом, что это иногда бывает сложно сделать...
...
Легко распоряжаться богатством, которого у вас нет. Если бы оно появилось у вас, то ваши руки, может быть, сжались, и вы бы ни копейки больше никому не дали. Мы очень легко осуждаем богатых людей, но боюсь, что многие из нас, став богатыми, не смогли бы пожертвовать даже ту малость, которую дают нам нынешние олигархи...

http://www.religare.ru/2_82247.html

хорош, а?  :-)))

а теперь - по делу...

начнем, правда, с лыжнега
так сказать, "в начале славных дел"

31 июля 2010 года
"Всегда в традиции нашего народа было собирать средства на погорельцев", - напомнил Патриарх Кирилл, которого цитирует канал "Вести".
"Деньги, которые будут вручаться людям, это святые деньги. И пусть никто не подымет руку на эти деньги, ибо повысить свое материальное благосостояние за счет несчастья погорельцев - это великий грех перед Богом", - отметил Патриарх.

4 августа 2010 года
"Мы духовно должны быть с теми, кто сегодня пострадал от огня пожарищ. Наша помощь заключается в том, чтобы оказать реальную помощь тем, кто нуждается в этом. Например, в пожертвовании денег", - сказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата архимандрит Пантелеймон (Шатов) на пресс-конференции в РИА Новости в среду.
По его словам, сегодня в РПЦ обращаются многие россияне с предложениями о помощи погорельцам.
"Стоит отметить, что среди них представители разных национальностей и конфессий - кроме православных есть и мусульмане, и буддисты. Беда объединяет людей, сплачивает их. И беда потом отступает", - отметил представитель РПЦ.
Заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Марина Васильева сказала, что собранная помощь распределяется по регионам России, пострадавшим от пожаров.
"Мы отвозим людям одежду, средства первой необходимости. Они ощущают поддержку со стороны общества. Многие из нас не оставили в беде своих соотечественников. Я считаю, жители Владимирской, Рязанской, Нижегородской областей должны получить большую помощь, ведь именно в этих регионах сильно бушевали и бушуют пожары", - сказала Васильева.
Архимандрит Пантелеймон также отметил, что в РПЦ существует жесткий контроль за распределением собранных материальных средств.
"Эти деньги должны принести пользу людям, оказавшимся в беде. Поэтому и речи быть не может, что эти средства пойдут не по назначению. Мы проводим жесткий контроль за всем этим", - заключил он.
http://www.rian.ru/society/20100804/261753477.html
 

ремарка: как видете, речь идет исключительно о ДЕНЬГАХ
пока люди их несли, людей уверяли, что погорельцы получат ДЕНЬГИ
а когда принесли, вдруг выяснилось, что русские пьянь и срань
деньги им в руки давать нельзя
лучше на них купить резанную бумагу у партнеров их OBI...

еще одна ремарка: Шатов уверяет, что деньги несут отнюдь не "прихожане" (как говорила одна смешная божья раба), а ВСЕМ МИРОМ

и еще одна: Владимирской и Рязанской области после OBI не дали НИ-ЧЕ-ГО
в отчете нет НИ ОДНОЙ СТРОКИ

и последняя: "назначение", как следует из слов лыжнега и Шатова - ну никак не сертификаты и епархиальные кассы, правда?
получается, "речь" таки нашлась?

12 августа 2010 года
"Мы решили в Синодальном отделе даже не ставить кружку для сбора пожертвований. Для того чтобы отследить все пожертвования и исключить возможность злоупотреблений, все деньги поступают через банк на счет Синодального отдела. Таким образом, нами выбрана очень строгая финансовая система, в которой все пожертвования обязательно учитываются. Подробные отчеты об этих пожертвованиях публикуются на сайте Синодального отдела", - сказал председатель отдела архимандрит Пантелеимон (Шатов), слова которого приводит пресс-служба.
"Человек, пожертвовавший какую-то необычную сумму, скажем, 741 рубль, может без труда увидеть, что деньги получены. И точно так же четко мы отчитываемся о расходовании средств", - добавил он...
По информации на 12 августа, на счет отдела перечислено уже более 15,6 миллиона рублей, более 7 тысяч долларов и почти 900 евро. Из полученных средств уже потрачено более 2,7 миллиона рублей. На эти средства приобретены питьевая вода, продукты питания, средства пожаротушения (пожарные рукава, огнетушители, мотопомпы), маски и респираторы.
Как отмечают в отделе, в среднем в сортировке и погрузке вещей с раннего утра и до вечера участвуют 170 добровольцев. Более 500 человек ежедневно приносят все необходимое для погорельцев.
http://www.rian.ru/hs_news/20100812/264466415.html

ремарка: про финансовые строгости и "отчеты" уже смешно :-)))
но зато оцените темпы!
с колес около 17% бабла в дело шло!
и добровольцы жужжали, как шмели
а все почему?
надо было ярко окрашенными трудовыми подвигами господ-жертвователей заманить
чтоб не сомневались: деньги мгновенно дойдут до адресата
в лучшем виде
а как снесли лохи 100 (?) миллионов - вдруг какая-то задумчивось у Шатова образовалась
глубокая
а погорельцы вдруг в алкоголиков проклятых превратились
и в отделе осталось 7 (семь) душ
так Семенов - митрополитиков собеседниче - говорит
не может же такой вдумчивый чел врать?...

а вот Шатов немного откровенничает о финансовых делах своих богоугодных сестричек (бессеребрениц):
До кризиса движению «Милосердия» помогали богатые люди – и зарплата в сестричестве была больше, чем у медсестры в больнице. Но грянул кризис, и спонсорам пришлось уменьшить или даже прекратить пожертвования.  Тогда и было создано «Общество друзей милосердия» – и все проекты удалось сохранить за счет простых людей...

ему вторит человек-Легойда:
«Мои сто рублей могут спасти кому-то жизнь», – такую позицию предложил потенциальным жертвователям и Владимир Легойда.
http://www.taday.ru/text/368406.html

могучее ноу-хау, правда?
у арамовича сосать каждый дурак может
а ты попробуй вдовицу раскрутить на соточку!
мало?
но ведь 10 тыс. вдович - это ж уже мильён!
а еще лучше, не вдовицу, а медсестричку
из больницы
пусть тряхнет мошной грешница, чтобы обеспчить шатовским "мироносицам" приличную зарплату
чтоб им интереснее было подвиг милосердия совершать...

а вот Шатов что-то разоткровенничался
опрометчиво, я считаю:
Можно, конечно, обмануть с  помощью бумажек, написать прекрасные отчеты, но когда ты знакомишься с людьми, то становится сразу все понятно. Есть, например, в Москве одна община, которая в отчете о социальной деятельности перечислила огромный список учреждений, где они помогают. Мы просто обзвонили эти учреждения, и в половине из них ничего не знают о том, как помогает им эта церковная община..
http://www.taday.ru/text/580905.html?rss_feed=export_all

искренний человек, а?
все рассказал  :-)))
знаете, почему не боится?
а вы отчет почитайте - ТАМ ЗВОНИТЬ НЕКОМУ

скажем, насчет сертификатов КОМУ ЗВОНИТЬ?

30 октября в Нижегородской области началась выдача сертификатов сети магазинов «OBI» 1877 погорельцам, оставшимся в результате летних пожаров без жилья. Каждый пострадавший получит по 4 сертификата стоимостью в 5 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма, которой сможет располагать погорелец, составит 20 тысяч рублей.
22 октября Синодальный отдел по благотворительности заключил договор с ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» и на пожертвованные для погорельцев деньги приобрел 7508 сертификатов на общую сумму 37 миллионов 540 тысяч рублей. Руководство «ОБИ» сделало скидку, и на покупку сертификатов Синодальным отделом было потрачено 34 миллиона 912 тысяч 200 рублей. По словам директора одного из магазинов «OBI» в Нижнем Новгороде Олега Климакова, «технология выписки сертификатов применялась в России впервые». 29 октября сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению передали сертификаты магазина «OBI» помощнику управляющего Нижегородской епархии по административно-хозяйственным вопросам протоиерею Игорю Покровскому. «Сертификаты получили уже 320 человек, — говорит отец Игорь. — 30 из них написали благодарность Святейшему Патриарху в книге отзывов, которая лежит на пункте выдачи сертификатов».
http://diaconia.ru/news/tserkov-peredala-pomoshh-pogoreltsam-na-37-millionov-rublejj/

подведем итоги:
1. "сертификатное ноу-хау" изобрели СПЕЦИАЛЬНО под эту сделку нижегородские умельцы
2. получили сертификаты, по словам оборотистого протоиерея, 320 АНОНИМА (про "благодарности" говорить не буду, ибо смешно)
с тех пор прошло ПОЛГОДА
и НИ ЗВУКА
ни списка 320-ти
ни информации про остальных (получили ли? по сколько на душу населения?)
и это при том, что Шатова хлебом не корми - дай пофотографироваться на фоне облагодетельствованых
3. в эту мутную схему вбухали сразу ТРЕТЬ всех денег
даже если нижегородцы сертификаты получат
и даже если отоварят, разве это справедливо?
а как же Владимир с Рязанью за которые изболелось сердце высокооплачиваемой г-жи Васильевой?
ведь туда после OBI не ушло НИ КОПЕЙКИ
даже через "епархиальную прачечную" не ушло, не то что...
и в Мордовию ни копейки не ушло
а ведь Шатов туда (и во Владимир) лично ездил - тряс мочалом и божился помочь

Он рассказал о своей недавней поездке во Владимирскую, Нижегородскую области и республику Мордовия, в ходе которой был составлен перечень необходимых погорельцам вещей...
http://diaconia.ru/news/tserkov-budet-okazyvat-adresnuju-pomoshh-pogoreltsam/

но тут ушлые нижегородские пацаны из ОБИ начертили чоткую схемку и...
"прости Владимир, прости Мордовия" ("прости Рязань", - подсказывает Васильева)
и "перечнем" можно подтереть епископское гузно

и вот этот вопль еще прочтите
это та самая веселая зима, когда деньги заплясали епархиальный краковяк в направлении Твери и других не шибко необугленых мест (партитура танца - в отчете)
Шатов залез в телевизор (ТК "Союз") и горько-горько плачет:

Дорогие друзья, у нас сейчас очень большая проблема. Наша служба милосердия, которая работает в у нас в Москве и в других регионах, сейчас не имеет никаких средств. Вроде бы наступает Рождество, раньше нам жертвовали люди какие-то деньги. Сейчас почему-то этот поток прекратился. Мы не знаем, чем платить зарплату, не знаем, как устраивать праздники, собираем подарки в Марфо-Мариинской обители, но подарки мало кто приносит. Мы буквально стоим перед тем, что платить зарплату нечем. У нас есть очень много программ, нет недостатка в людях, которые готовы этим заниматься, такой помощью, но, к сожалению, денег нет. Сейчас принят государственный закон о помощи некоммерческим организациям, которые имеют социальную направленность. Но пока еще не приняты законные акты, и помощь эта не осуществляется. Может быть, в будущем государство будет оплачивать какие-то социальные программы Церкви, но сейчас мы находимся на грани какой-то катастрофы. Даже если работать с бездомными, нужны какие-то сотрудники, нужны какие-то службы, которые бы этим занимались. Но оплачивать это некому. Нет денег на зарплату воспитателям в детских домах, на зарплату сестрам милосердия, которые ухаживают за больными, на зарплату людям, которые работают в богадельне. В прошлом году был очень большой поток пожертвований, в этом году как-то не совсем. Прошу вас, дорогие друзья, помолитесь, пожалуйста, о наших сотрудниках, помолитесь Богу, потому что мы знаем, что все в руках Божиих. Часто у нас так бывало, что Господь помогал, посылал какие-то средства. Конечно, мы надеемся только на Него, но если этого не происходит, то мы тоже готовы смириться и закрыть все наши проекты. Может быть, на это есть воля Божия.


а теперь представьте терзания человека, у которого накрывается медным тазом дело всей жизни, позволявшее в окружении прекрасных дам играть роль благодетеля и святого в одном флаконе

а в руках бало, которое считай что ничьё

а в сократовских лобных долях черепа стучит молоточек:
Можно, конечно, обмануть с  помощью бумажек, написать прекрасные отчеты
Можно, конечно, обмануть с  помощью бумажек, написать прекрасные отчеты
Можно, конечно, обмануть с  помощью бумажек, написать прекрасные отчеты
Можно, конечно, обмануть с  помощью бумажек, написать прекрасные отчеты

ведь их же все равно никто не читает!
главное, телефоны не оставлять и данные, по которым через базу пробить можно...

кто ж мог подумать, что прекрасный отчет кто-то прочитает
холодными недоверчивыми глазами...

и вы прочитайте, прекрасный отчет, если досуг есть - http://www.diaconia.ru/articles/report/expense/
и скопируйте по возможности - мало ли какие чудеса могут с ним поизойти:
чудесное преображение
или не менее чудесное исчезновение
я б ни от чего не зарекался с такими чудотворцами...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На одной московской выставке обнаружила вот эту дивную вещь - дизельпанковский Ильич. Называется это постмодернистское безобразие «Ленин в Жювези». Сергей Пустовойт (1945-1992). «Ленин в Жювези» . 1985 год. ...
Есть среди фрустрированных героинь сериала ЖЖ-психолога Эволюции такой персонаж, как Белладонна ( https://evo-lutio.livejournal.com/626134.html ). У белладонны конфликт между любовью и сексом. Белладонна любит мужа, но секса с ним не хочет, а ее сексуальные фантазии содержат элементы ...
"...теперь при помощи двух SIM-карт, закрепленных за одним номером, можно одновременно пользоваться голосовой связью, мобильным интернетом и другими услугами оператора....абонент должен выбрать, на какую SIM в первую очередь приходят звонки. Если вызов, поступающий на SIM-карту №1, не ...
Шестого ноября я проснулась, ощущая себя уже старожилом базового лагеря Ама-Даблама. Нет, конечно были здесь и старожилы постарожилистее. Да, что уж там. Положа руку на сердце (если удастся его нащупать под толстой пуховкой) надо признать, что в этом базовом лагере я провела времени ...
Хочу поздравить всех причастных: пилотов, бортпроводников, техников-механиков, диспетчеров с этим замечательным праздником. О том, что я хотел бы связать свою жизнь с гражданской ...