Акко

топ 100 блогов nastya_cvetaeva23.10.2011 Израиль дико парадоксальная страна!
Парадокс её в том, что на совершенно крохотном отрезочке земли помещается стооолько всего интересного, любопытного и достойного внимания, что не хватит года, наверное, что бы все это объездить и осмотреть.
Вот, мне, например, кажется, я везде уже была.
И в Кейсарии была, и в Иерусалиме тыщщу раз была, и в Хайфе была, и в глубинках-деревеньках была, и на Кенерете была (мы там даже жили в романтик-отеле с Надавом во время того, когда он еще только добивался моей руки и сердца))), и на Мертвом море была, и в Айлате была.
И весь Тель-Авив облазила, и в Кармельских горах тоже была, и по северу много путешествовала, и пикники мы в разных полях-лесах устраивали, и на мои любимые винодельни часто ездим.
И где тока не была!!! Ужас просто сколько всего тут напичкано!

А вот в Акко я раньше не была.
Впервые побывала на этих праздниках. 
Оказалось, что Акко даст фору даже Иерусалиму, в плане значения и своей роли в истории нашей планеты и самого Израиля в том числе.
Там столько достопримичательностей, что, во-первых, я поняла, что мне обязательно нужно туда вернуться, чтоб посмотреть все-все-все, а, во-вторых, свой рассказ про Акко я разделю на два поста. Этот пост будет про старый город и порт. Акко

В Акко намешано куча всяких культур и влияний. Хотя, конечно, по сути это арабский город. И очень напоминает Иерусалим и наш Яффо одновременно.  Например, набережная:

Акко

Только в отличии от Яффской набережной, тут нет песочка (пляжа), а лишь неприступные стены крепости:

Акко

Кстати, этими стенами, Акко напомнил мне не только Яффо, но и еще мой родненький Белгород-Днестровский. Это городок на Черном море, откуда родом мой папа. Я там проводила все свои детские летние каникулы и он как раз весь такой старинный, белокаменный и в ней такая же крепость на берегу моря. Пушки, стены, море. ОЧЕНЬ похоже!


Акко

И такие же предупреждающие надписи:

Акко

Я помню, что каждый год со стен крепости обязательно кто-нибудь сваливался....у всех ребят во дворе был либо сломан копчик, либо еще какая-то кость в организме (а некоторые вообще и насмерть), потому что предупреждений мы не слушались и продолжали лазить по стенам крепости. Только я ни разу со стен не падала, меня спасла моя боязнь высоты. Я вообще трусиха)))
Вобщем, в Акко на меня напала дикое настольжи!
Ну, я отвлеклась.
Продолжаю.
Рыбак на крепостных стенах Акко:

Акко

Вот что я вычитала у викки:
"Акко — один из городов в Израиле, чья история продолжалась, по данным археологов, практически без перерывов свыше 4000 лет. Акко был расположен на перекрестке международных торговых путей и поэтому всегда являлся центром истории."
4000 лет...представить только!!!


Акко

Бродить по улочкам старого города Акко так же захватывающе, как и по Иерусалиму. Он прямо-таки дышит стариной и историей:

Акко


Акко

К дверям у меня особая слабость:

Акко

И к ставням тоже)

Акко

Еще немного аккских улочек:

Акко
                                     
Акко

И аккского солнца:

Акко

Дальше мы отправились на главный городской рынок:

Акко

Он тоже очень напоминает рынок в Иерусалиме. Так же по кругу идет, такое же столпотворение и такое же смешение культур - арабской и еврейской:

Акко

Ну и куда же без русской?))

Акко

Эта фотография, кстати, очень наглядно демонстрирует ущемление арабсвских прав и свобод евреями:

Акко

Ох, как я все это богатство люблю и обожаю! Фотографировать)

Акко

Потом мы отправились в порт.
По дороге на бегу я пыталась заснять всякую милоту, типа часов на стене дома:

Акко

И арабских сводов:

Акко

А вот и сам порт:

Акко

Вон там вдали, на горизонте, видна гора Кармель:

Акко

Прямо на наших глазах мужик бросился в воду и стал бултыхаться между лодками:

Акко

Мы так и не поняли зачем. Эх, восток - дело тонкое))))

Арабские дамы в платка. Для кого-то экзотика, а для меня - суровые будни))):

Акко

Наше путешествие по городу на том закончено не было, в следующий раз расскажу про Бахайские Сады.
А для особо любознательных, вот ссыль на статью в википедии про Акко: http://ru.wikipedia.org/wiki/Акко (я даже и не подозревала, что это такой интересный город!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Нынче РИА-новости порадовало заметкой, озаглавленной следующим образом: Разведка ЛНР сообщила о наведении украинского ЗРК в сторону России И текста следует, что речь идет всего лишь о самоходном ЗРК "Стрела-10" (он же SA-13), предназначенном для борьбы с низколетящими целями. Предельная ...
 Меня многое волнует,что происходит в нашей стране. Волнуют буквально все области деятельности человека .Я не нахожу ни одной области,где бы не было явного негатива. Дети наши ,их будущее! Очень меня волнует! Кем они будут при таком уродливом ...
Д. БЫКОВ – Хрущёв пытался разговаривать со всеми и многих считал, что всё-таки достойными, по крайней мере уважения и выслушивания. Он не боялся и Твардовского, не боялся и Вознесенского. Про это, что Бавария. Сегодняшние представители власти ...
люблю мимозу! Аврора моя тоже)))) а запах!!!!! ...