Академическая наука и ее журналы продаются капиталистам за деньги

топ 100 блогов aizen_tt09.07.2021 Вывод академической коррупции на новый уровень, компания, выпускающая электронные сигареты, купила целый номер научного журнала со всеми статьями, написанными авторами, в ее ведомости, чтобы «доказать», что ее продукт приносит пользу обществу.

Обозреватель "Проспекта" Давид Дайен пишет:

"
В течение многих лет я слежу за историей Juul, которая появилась из ниоткуда, чтобы контролировать почти весь рынок электронных сигарет. Altria, производитель Marlboros, приобрела 35 процентов Juul в конце 2018 года, оценив ее на том же уровне, что и Target, Delta Airlines и Ford Motor Company в то время.

Доминирование Джуула рассеялось примерно в то время, когда осенью 2019 года более тысячи человек заболели загадочной болезнью, связанной с вейпингом, и государственные и федеральные регулирующие органы начали расследование явно очевидного маркетинга компании для подростков. В течение нескольких недель Walmart прекратил продавать электронные сигареты, прекратилась телевизионная реклама продукта, города и штаты запретили продажи, а Juul отменил ароматизированные капсулы для вейпов, которые были явно предназначены для привлечения молодежи. Доля рынка электронных сигарет Juul сократилась с 75 до 42 процентов.

Сейчас компания ведет борьбу за выживание. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) вскоре решит, разрешить ли Juul продолжать продавать свою продукцию в США. Вопрос в том, перевешивает ли польза для общественного здравоохранения от обращения курильщиков сигарет на курение вейпинга от введения никотиновой зависимости совершенно нового поколения. Решение будет принято к началу сентября.


Академическая наука и ее журналы продаются капиталистам за деньги


Юул тратит миллионы на лоббирование и убеждения, чтобы получить разрешение FDA на продолжение работы. Но во вторник в статье New York Times на эту тему содержался захватывающий самородок, который можно было бы охарактеризовать как похороненный lede (по-журналистски помещает самую взрывоопасную часть истории в середину статьи). Джуул, как сообщает Times, «заплатил 51 000 долларов за то, чтобы весь май / июньский выпуск American Journal of Health Behavior был посвящен публикации 11 исследований, финансируемых компанией, предлагающих доказательства того, что продукты Juul помогают курильщикам бросить курить».

Коррупция академических исследований - не новая тема. Корпорации финансируют сторонние исследования и постоянно получают выгоду от «независимого» подтверждения своих взглядов. Но это новая морщинка. Юул не просто авансировал деньги на пару научных работ; она купила целое издание American Journal of Health Behavior (AJHB), которое затем может указать как «доказательство» того, что ее продукт полезен для здоровья населения - ключевой вопрос, который в настоящее время стоит перед FDA.

И чем больше смотришь на эту историю, тем страннее она становится.

Плата в размере 51 000 долларов включала 6 500 долларов за разблокировку всего журнала для общего доступа, поэтому вы можете прочитать весь специальный выпуск Juul на 219 страницах здесь. Это увлекательно. В 11 исследованиях указано 26 соавторов. Согласно связанным с ними заявлениям о «конфликте интересов», 18 соавторов либо в настоящее время являются штатными сотрудниками Juul, либо были штатными сотрудниками на момент проведения исследования. Пятеро других являются консультантами PinneyAssociates, работающими «исключительно для Juul Labs». И последние трое, которые являются соавторами одного из 11 исследований, являются сотрудниками Центра исследований употребления психоактивных веществ, «независимой» консалтинговой компании, которая разработала это исследование по контракту с… Juul Labs.

Практически все статьи придерживаются линии партии Juul, согласно которой электронные сигареты помогают курильщикам отказаться от горючих табачных изделий и, таким образом, помогают общественному здравоохранению. Практически ни в одной из статей не упоминается, что Juul и другие вейпинговые компании зарабатывают деньги, привлекая бесчисленное количество новых людей к никотиновой зависимости. И едва ли стоит даже комментировать качество исследования, если все оно исходит из одного корпоративного источника.

Сол Шиффман, один из консультантов PinneyAssociates, взял в качестве соавтора десять из 11 исследований. «В этой роли он выступал в качестве внутреннего редактора и координатора статей в этом специальном выпуске», - говорится в заявлении о конфликте интересов во вступительной записке. Таким образом, не только все эти исследования финансировались Juul, не только все, кто писал их в платежной ведомости Juul, косвенно или (в большинстве случаев) напрямую, но и внутренний редактор «внешнего» журнала имел контракт с Juul. .

Юул еще не ответил на запрос о комментарии. В ответ на запрос PinneyAssociates сослалась на предыдущий ответ Шиффмана и Эрика Огюстсона, одного из бывших сотрудников Juul. «В этих публикациях мы намеревались предоставить исследовательскому сообществу никотина и табака, а также более широкому сообществу общественного здравоохранения возможность самостоятельно оценить результаты исследования», - написали они. «Все статьи были подвергнуты стандартному рецензированию и редакционной процедуре журнала, и мы считаем, что основополагающая научная информация сильна». Они добавили, что д-р Эльберт Гловер, главный редактор журнала, курировал все содержание.

Но American Journal of Health Behavior также требует определенного внимания, помимо продажи специального выпуска корпорации. Журнал существует уже 45 лет и гордится скрупулезными этическими принципами, включая обязательное перечисление раскрытия информации о конфликте интересов во всех статьях. Но AJHB следует тенденции некоторых академических и научных журналов: его авторы должны платить за публикацию.

На сайте журнала есть полный график оплаты. Авторы платят 895 долларов за статью, и если они хотят, чтобы статья была сделана в открытом доступе, чтобы каждый мог ее прочитать, это подскакивает до 1595 долларов. (Только часть статей принимается в открытый доступ, поскольку большая часть AJHB закрыта.) Если вы хотите, чтобы в вашей статье было больше шести таблиц и рисунков, это будет стоить вам 150 долларов за публикацию. А «тематический выпуск», подобный тому, который купил Juul, стоит 2500 долларов за статью, с дополнительными 500 долларами, чтобы сделать каждую статью несвязанной, не включая плату за редактирование в размере 195 долларов за статью.

В этом контексте 51000 долларов, которые Juul заплатил за майско-июньский выпуск, не так уж и далек от того, что AJHB обычно взимает за тематический выпуск с 11 исследованиями (33000 долларов плюс дополнительно за проверку копии и любые дополнительные таблицы и цифры сверх предписанных). предел). Это превращает работу научного журнала в то, что похоже на рекламу.

Я спросил Ребекку Тушнет из Гарвардской школы права, специализирующуюся на праве рекламы, о правильности такой схемы. «Если спонсорство Джуула будет раскрыто надлежащим образом, это решит большинство вопросов, связанных с законодательством о рекламе», - сказала она. Тушнет добавил, что маркетинг может быть обвинен в вводящем в заблуждение, если целью являются обычные потребители, но здесь публикация, научный журнал, предназначена для экспертов. «Можно задаться вопросом, действительно ли эксперты настолько устойчивы к ерунде - среди мошенников распространено мнение, что врачей легче всего обмануть из-за их самоуверенности и ожидания почтения, - отметила она, - но суды по понятным причинам неохотно участвовать в издательских баталиях экспертов ».

Должностные лица FDA могут не знать о степени взаимозависимости в этом специальном выпуске Juul.

Здесь происходит сразу несколько грабежей. Ученые отчаянно пытаются публиковаться в журналах, чтобы доказать своим университетам, что они работают усердно. Корпорации признают возможность подписаться на исследования и произвести независимую проверку своих целей. И они оборачиваются и используют это исследование, чтобы убедить политиков, которые считают себя искушенными в обнаружении фальшивых исследований, но, вероятно, это не так.

На своей странице часто задаваемых вопросов AJHB признает, что научные журналы с оплатой за публикацию стали настоящим бедствием в научном сообществе: «[В] недавнее увеличение количества журналов, чья очевидная цель - получение прибыли безотносительно к науке. представляет собой развитие, которое создает серьезную проблему для авторитетных журналов, которые должны взимать плату за предоставление своих услуг академическому и практическому сообществу ». Действительно, Федеральная торговая комиссия в 2016 году выступила с официальным предупреждением о «хищнических» издателях журналов. Но AJHB оправдывает обвинения, говоря, что, будучи небольшой организацией без большой членской базы, у нее «нет другого выбора, не подвергая себя финансовой опасности. . » Американский журнал Health Behavior не ответил на запрос о комментарии.

На мой взгляд, похоже, нет большой разницы между коррупцией в коммерческих научных журналах, которая ухудшает качество имеющихся исследований, и коррупцией в этом конкретном сценарии, когда весь выпуск научного журнала, созданного десятилетиями, попадает прямо в журнал. руки частной компании, которая будет использовать его, чтобы убедить федеральный регулирующий орган в эффективности своего продукта. Должностные лица FDA могут не знать о степени взаимозависимости в этом специальном выпуске Juul и о том, как это может поставить под угрозу науку.

Ясно, что некоторым людям, связанным с Американским журналом поведения в отношении здоровья, такая договоренность не нравилась; По данным Times, после выхода спецвыпуска трое членов редакционной коллегии подали в отставку.

Я не знаю, спасет ли этот гамбит академического журнала бизнес Джуула или нет. Я действительно знаю, что Юул внес свой вклад в инновации в области искажения самого понятия научного исследования. Так что спасибо за это.


https://prospect.org/health/juul-taking-academic-corruption-to-new-level/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня проблемка. Помимо рекламы меня интересует множество вещей. В одних я считаю себя полным профаном. Отдаю себе в этом полный отчет и отпускаю дальше. А есть вещи, которыми хочется поделиться, подискутировать, вынести в свет - на широкое ...
Каких-то пару дней на белк а х,  а я уже: - Чуть не захлебнулась слюной, когда кто-то окликнул человека по фамилии Баранкин. А ведь я даже не фанат хлебобулок… -Еле сдержалась, чтобы не выхватить рожок с мороженым у малыша в шапочке с  помпоном. Позор, что тут скажешь... ...
Если коротко, по ситуации с провокацией с ракетными пусками. 1. После того, как РФ пригрозила сбивать украинские ракеты залетающие на российскую территорию, Украина сдвинула зону ракетных пусков https://ria.ru/world/20161201/1482618997.html , в результате чего стрельбы прошли в ...
12 июля экс-директор Общественного центра им. А.Сахарова Самодуров опять будет судиться – теперь за оскорбление чувств верующих выставкой "Запретное искусство-2006". Первый суд по похожим обвинением закончился для Самодурова более или менее ...
Привет вам, мои невидимые! Я достаточно много гуляю по своему микрорайону. У нас много старых домов, почти все первые, а часто и вторые этажи завешаны решетками. При чем ...