Air-Assault

топ 100 блогов sectorsos11.09.2010

Весь день до начала операции "Clean House" мы подготавливались. В душе царило какое-то странное чувство. Вроде как ожидание чего то грандиозного. Как нам сказали, операция по зачистки боевиков в долине Коренгал, должна быть самая крупная за последних девять месяцев. Каждый был занят своим делом.Каждый подготавливал себя и своё снаряжение для операции. Весь день практиковались и обрабатывали малейшие детали, завтрешнего дня. Вечером нас собрали на брифинг, где нам толкнул речь LTC нашего батальона. И позже, в ожидании завтрешней операции, все разползлись по своим баракам.
Ждать пришлось не долго. Поскольку в час ночи мы уже проснулись под гул наших вертолётов, которые прилетели за нами что бы подбросиTь нас на COP Michigan, откуда и начнёться операция.

COP Michigan находиться на самом входе в Коренгальскую долину. Сама база напоминала муравейник. Всё просто кипело движухой. Гудели вертолёты, стояли ширенги брони техники, которые готовились к выезду. все бегали, каждый занимаясь своим делом. Вообщем было сразу видно что готовиться крупная операция.

Вообщем состыковавшись с нашей паралейной company, с которой мы должны будем провести Air-Assault. Мы получили свой последний брифинг, и загрузившись в вертолёты вылетели по направлению посёлка.

Нам предстояло провести Air Assault высадку в одном из про Талибанских посёлков, под названием Омар, в самом центре долины, неподалёку от места где раньше находился Американский Kareangal Outpost. Наша Co. должна была высадиться с северо восточной стороны посёлка. После разбиTся по два платуна, двинуться на встречу паралейной company, которая высадиться с другой стороны посёлка. Зачистить свою сторону посёлка, занять позиции Коренгальской Дороги и обезбечить проезд, брони техники, которая должна зайти в долину чуть позже.

План действий был разработан до малейшей детальки. И все чувствовали себя болие мение уверено. Я не помню что именно я думал в тот момент, но я так увлёкся своими мыслями, что я даже не заметил как мы подлители к нашей LZ. Вывел меня из транса, голос нашего 1LT. "We're taking small arms fire, get ready to crawl low". (Мы принимаем огонь, будьте готовы к высадке)
Я посмотрел в окно. За окном вся земля с стороны посёлка, и подножья горы, мелькала вспышками от выстрелов. Вся увереность которую мы чувствовали, просто испарилась.

Позже, внизу я заметил розрывы, когда я посмотрел в окно напротив, я увидел как Апачи, открыл огонь по позициям боевиков. Тем самым прекрывая нашу высадку.
К тому времени наш вертолёт уже спустился на LZ. И мы выбежали в высокую кукурузу. Я ещё не успел до бежать до края поля, как на поле уже высаживался второй платун. Когда я подбежал к канаве на краю поля, я заметил краем глаза,  из за малеького холма, вылез боевик с рпг, целясь в один из наших вертолётов. Я ещё неуспел развернуться в его сторону как снаряд вылетел в сторону вертолёта. К Счастью стрелки они не кудышние, снаряд пролител в несколько метрах выше вертолёта. Мы открыли огонь в сторону РПГ. Хотя сами были зажаты с обеих сторон. Над головами кружили наши Апачи, и вели поддержующий огонь. 
К тому времени второй и четвёртый платун стали фланговать, стараясь обойти врага, с обеих сторон. Тем времинем как наш платун двинулись вперёд. Как только мы поднялись на первую терассу посёлка, из того самого поля где мы только что находились, открылся по нам огонь. Спасибо Апачам, они по нашей просьбе моментально накрыли боевиков в поле.

Посёлок оказался довольно большой. И мы стали прочёсывать двор за двором. Почти что через каждый двор мы продвигались с боем.  Гады не хотели здаваться. Многим я уверен, удалось уйти в горы. Но в конце концов мы закрыли отход, и захлопнули кольцо вокруг посёлка. Тем самым не позволяя боевикам уйти. И стали зажимать духов в узел. Но душмани всеравно не здавались и воевали до последнего.

Когда мы сидели в одном из дворов, готовясь брать очередной дом, из окна нам бросили гранату. Повезло что граната, упала в канаву между нами и стенкой. Тем самым не позволяя осколкам розлитеться. Не пострадал к счастью никто. Позже мы этот дом также закидали гранатами. Духи в этот раз были очень хорошо вооружены. РПГ и РСы не жалели, валили со всех стволов. К Тому времени на улице уже посветлело, и огонь с стороны боевиков немного прекратился. Хотя переодечески всравно пуляли. Мы тем времинем продолжали шмонать посёлок. В одном из подвалов было найдено дохренище боеприпасов, снарядов, ракет, РПГ, и даже несколько ящиков мелко калиберных патронов.

Ещё спустя короткое время, посёлок был полностью под нашим контролем. И хоть многим боевикам удалось уйти, операцию всеравно защитали успешной. 19-ть боевиков убитых, 5-ро взятых в плен, найдено уйма боеприпасов. И обезпечин свободный проход брони техники, для продолжение операци "Clean House" в долине.

С нашей стороны не пострадал не один. Только во наш 1LT сломал себе нос, когда грохнулся головой вниз из терассы. Но ничего до свадьбы заживёт. МИрных к удевлению тоже не погибло неодного человека.


Вот так закончился наш первый день наступления в коренгальской долине. Время писать совершенно небыло, и этот расказ я писал наверное дней пять если не больше. Каждый день, проводим рейды и зачистки в Коренгальской долине. А вчера мы спасли водилу Jingly, после того как его старались ограбить Алибабы. (бандиты). На дороге возле одного кишлака куда мы как раз только только зашли. Мы выпустили очередь и бандиты ломанулись бежать, один старался выстрелить обратно но был пристрелен доблесной АНА. Другим удалось скрыться, поскольку приказ у нас был не отлучаться от маршрута. И не бежать в след. Позже по нам несколько раз стрелял снайпер. Ранил одного солдата АНА.

Говорят что по концовке Рамадана, бои должну усилиться. Хотя думаеться куда ещё больше. Почти что еже дневно у нас есть контакт с боевиками. Иногда от несколько выстрелов, а иногда пол часовые перестрелки. Господи спасибо, что стрелять они вообще не умеют. Вообщем вот такая ля-ля-фа :)


PS. Сегодня годовщина, девят лет с аттак 9/11. У нас построение и минута молчание в память погибшим. Я побежал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овца ли я ленивая, или все-таки напишу про пельмени? Каждый год в конце января-начале февраля я устраиваю Pelmen Party. Сколько лет этой традиции, я уже не помню, но я точно знаю девочку Катю, выросшую на пельменях. Лет 5 (или 6?) назад на эту вечеринку приехала пара друзей, у которых ...
Опять расчлененка и кровища под катом! Дитям и беременным женщинам не заходить! Веганам тоже.  Котей опять притащило мышку.  ...
Погода всё больше напоминает мне Челябинск. Видимо, жителям Че нельзя концентрироваться в одном месте - как только критическая масса превышена - приходит толстенький пушистый ...
В дополнение к моему предыдущему посту о гиперинфляции . Ребят, жопа грядет - это скрипя зубами признало даже правительство РФ. Из этого проистекают две новости - как обычно, одна хорошая, другая плохая. Плохая - сокращения будут. Они уже начались. И, как обычно, эффективные менеджеры н ...
Партизанская засада на лесной дороге, нападение с топором на водителя, угон Крузака. Встреча с подельником!!! А регистратор все записывал и записывал, даже в тот момент, когда бандит снимая его повернул регик к своему лицу, которое было уже без маски. Сотрудники полиции Тюменской обл ...