Агрессивная снисходительность россиян к украинцам

топ 100 блогов peremogi27.08.2016 Агрессивная снисходительность россиян к украинцам
Микита Підгора
Журналист

Это простой пост не о снисходительности или агрессии. Я позволю себе написать о личном - Родине-мачехе, унижении, чувстве инаковости и досаде. И о своей национальной идентичности, не самой главной среди других моих идетичностей - "Мое отечество - всё человечество".

Отец в советское время получил направление в Ленинград - работать на заводе "Трублит" и учиться в Техноложке. Он создал семью - женился на моей матери. По рассказам его коллег и моих российских родственников в то время он стремительно делал карьеру. "Эти хохлы работали очень хорошо, не бухали, трудились как следует" - примерно так вспоминают тот период мои близкие.

"Хохлы" - они не стеснялись и не стесняются так говорить. Уже будучи подростком я стал поправлять их - "Не хохлы, а украинцы!". В ответ - снисходительная улыбка. Мне 16 лет, я получаю паспорт. В РФ тогда выдавали еще советские книжки с вкладышем о гражданстве и графой "национальность". В паспортном столе я заполняю анкету, где в пятом пункте пишу "украинец". Женщина в очках на цепочке, прочитав документы, поднимает на меня глаза и прищуривается: "Вы подумали? Подумайте, чтобы не менять потом!". Я говорю, что подумал. "Да что тут думать-то, спрашиваю, в чем проблема-то?". В ответ ухмылка.

ВУЗ. Украинский вопрос практически не поднимается - публика полиберальней. В группе и вообще на факультете не только русские, татары, украинцы и азербайджанцы. Есть чеченец, узбек, девушка-вепс, карелы, армянка, несколько евреев и евреек. Я часто бываю на родине отца - на Западной Украине и на Донбассе тоже. Конфликты начинаются из-за политики - украинский вопрос заставляет одних доказывать свою лояльность России, несмотря на красный паспорт, но вопреки фамилиям на -ко, -енко, или -юк. Другие (наши оппоненты) не стесняются транслировать блевоту о "хохлах-предателях", Крыме и прочей хе*не. Это нулевые, но ублюдочный "Брат-2" уже культовый.

Несколько лет пролетело. Моя будущая жена, украинка, приехала ко мне в Питер. Устраивается в университет, зав. кафедры моя преподавательница латыни и вообще близкий интеллигентный человек. Я случайно оказываюсь на формальном собеседовании. Среди иностранных дипломов моей будущей супруги естественно и украинский диплом. "Державный" - улыбается заведующая кафедрой. Ей кажется смешным это слово применительно к Украине.

Это всего лишь несколько эпизодов. На самом деле их сотни. Я замечаю это для агрессивных дурачков - таких случаев сотни, слышите, долбоё*ы? 2008 год, ко мне в Питер приехал друг из Алчевска. Я подъезжаю к гаишникам и спрашиваю, какие документы нужны гражданину Украины, чтобы управлять автомобилем в РФ. "Граждане Украины вообще не должны управлять автомобилем" - расплывается в улыбке мусорила. Годом позже я работаю в издательстве. Среди моих подчиненных чувак, который назвал меня "хохлом", я его уволил. Он обиделся, конечно.

Многие россияне "там" обижаются и я, кажется, знаю причину этой обиды. Украина перестала вызывать снисходительность. Оказалось, что всю эту крем*ядь ненавидит большая часть украинцев и ненавидит деятельно и искренне. "Держава", покуда была марионеткой в руках "очередного лукича", вызывала их улыбку. Теперь на пиз*аках этих фашистов гримаса боли и национального унижения. Как же - колония дала в рыло каждому россиянину, каждому россиянину в его нацистское е*ало.

Пока Украина была последом УССР, до тех пор, пока украинцы танцевали гопачка в шароварах и вышиванках, до тех пор мы заслуживали снисхождения. Теперь к нему прибавилась агрессия и ненависть.

Два года с начала войны я не общался со своими близкими родственниками - не хочу слушать краткий пересказ того говна, которым рыгают им в уши из телевизоров. Недавно мы начали созваниваться, я надеялся, что мы сможем вернуться назад, в то время, когда можно было обняться, сесть за большой праздничный стол и говорить, как любящие друг друга люди. К сожалению, их агрессивная глупость и шовинистские инстинкты оказались сильнее здравого смысла и любви. И причиной тут не война, а извечное презрение к нам, украинцам. Потому не стоит заигрывать с теми, кто ненавидит тебя. Есть, конечно, исключения, но покажите мне их.

У меня всё, спокойного дня и хорошей ночи!

очень хочется домой
но мою страну оккупировал путин, а население сошло с ума
верните родные камни и реку, мрази!

Опубликовано Никитой Пидгорой 7 августа 2016 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карочи в первых числах мая гонял на рыбалку на валдай. Оформил на 1 мая пропуск "на дачу", на 5 мая - "с дачи", закинул шмот и погнал в составе организованной группы в 12 лиц. Тащемта всем похуй. На съезде с платки в окуловку стоял патруль, ловили ковидлу видимо. Но в 5 утра когда ...
Перед майским путешествием по столицам нашей бывшей общей родины сын клятвенно обещал мне фотографировать скамеечки. И фотографировал. Но потом все перепутал, Кутузов эдакий. Теперь даже на допросе он не выдаст - дитям мороженое или цветы где какой град. Вот здесь вот витиеватость ...
И.В.Сталин в 1918 И.В.Сталин в 1918 ...
Для многих людей в этой стране — патриотизм это вот это вот. Я не знаю, сколько таких людей. 86 ли процентов, 95, или не дай бог 146. Но эти люди вызывают как правило лишь презрение. Потому что если вы нацепили ленточку или даже написали ОБАМА ЧМО, но при этом жарите шашлыки в собственно ...
СЕУЛ, 10 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в среду с визитом в Сеул , посетил Национальное кладбище Республики Корея, где возложил венок к Монументу павших за Родину. Президент прошел через строй почетного ...