рейтинг блогов

Агенты Госдепа, АП и мэрии Москвы

топ 100 блогов maxkatz17.05.2017 Теги: Путин Навальный Винокур Любому политику очень выгодно объяснить своей аудитории нечто такое: «если кто-то против меня, то он делает это потому, что ему платят».
Мы с вами это наблюдаем постоянно в исполнении Владимира Путина: все эти законы об иностранных агентах, рассказы о том, что все несогласные получают деньги из Госдепа, и прочее.

Эта тактика удобна политикам двумя вещами: во-первых, можно не рассматривать всерьез аргументы оппонента. Неважно, что он там говорит, ведь ему за это заплатили! Во-вторых, можно создать иллюзию, что все нормальные люди за тебя, кроме купленных.

Пользуется этим не только Путин. Вот, например, Сергей Митрохин при попытке исключения меня из партии Яблоко вывел теорию, что я работаю на мэрию Москвы и хочу разломать отделение изнутри по их заказу.
На такие теории заговоров у аудитории большой спрос. Люди ищут простых объяснений, радостно в них верят, совершенно не подвергают аргументы критическому анализу. И Сергей Митрохин меня признал агентом мэрии на основании того, что организация, в которой я акционер, участвовала (и проиграла) в конкурсе, организованном мэрией Москвы.

Должен признать, что однажды я и сам такой тактикой пользовался: когда Михаил Блинкин выступил за демонтаж троллейбусов в Москве, то я решил, что он это делает по просьбе мэрии, и где-то это написал. Хотя не было никаких оснований думать о просьбе мэрии, кроме его антинаучной позиции. Но сейчас я понимаю, что мне просто хотелось упростить тему и не начинать дебаты, это было нехорошо.

Эта история не уникальна для России: В США 60 лет назад была целая история, которую называют «McCarthyism»: огромному количеству простых американцев сломали карьеры и жизни из-за того, что кто-то подозревал их в симпатиям к коммунизму. Это в демократической-то Америке!



Маккартизм это реальный пример политических репрессий в развитой демократии на основе теорий заговоров.

Среди независимых политиков такое клеймение тоже распространено. Я через него прошёл: когда я покритиковал проект Алексея Навального в 2013 году, его сторонники и он сам попытались заклеймить меня наймитом мэрии Москвы.
Я, к счастью, отбился, так как имел большой медийный ресурс и мне помогал Варламов, однако довольно много людей до сих пор думают, что я работал когда-то на мэрию Москвы.

В эти выходные прошёл митинг против реновации. Организаторы приняли решение не допускать на сцену известных политиков (Алексея Навального, Григория Явлинского, Сергея Митрохина, Андрея Клычкова). Решение сомнительное, на мой взгляд ошибочное, но далеко не факт, что принятое под давлением.

Навальный получил обидный щелчок по носу, когда попытался всё же пройти на сцену (по приглашению одного из организаторов, который действовал без согласования с другими). Так как его не было в списке выступающих, полиция увела его от сцены (и почему-то не вернула на сам митинг, а вообще вывела подальше оттуда).
После этого Навальный открыл мерзкую травлю одного из организаторов, Екатерины Винокуровой




Очень удобно, опять же: Винокурова плохо относится к Навальному по многим причинам. Но вот только с митинга она его не выводила, а позицию такую она сформировала совсем не по заказу администрации президента или мэрии Москвы и не под их влиянием.
На самом деле многие журналисты и общественные деятели плохо к нему относятся, причины тут в основном личные и профессиональные. Кого-то, как Касьянова, он напрямую кинул. Кого-то, как меня, пытался оболгать. С кем-то произошли иные совершенно обычные для человеческой жизни эпизоды, приведшие к тому, что к Навальному люди плохо относятся.
Люди имеют право на такое отношение. Это их личная позиция, часто и гражданская позиция: Навального считают человеком непорядочным и не хотят, чтобы он занимал какие-то государственные посты, хоть и уважают его антикоррупционную деятельность (так считаю я, например).

Навальный регулярно пытается выключить из общественной дискуссии людей с такой позицией с помощью клеймения их наймитами режима. Вот это и происходит с Винокуровой, это происходило со мной, так было с Ильёй Пономарёвым, Артемием Лебедевым, Яблоком, намёками с Михаилом Касьяновым и Андреем Нечаевым, со многими.
Как видно из начала этого поста, Навальный не единственный политик, который подобным занимается. Так делают почти все.
Чтобы не дать себя обмануть, пожалуйста, никогда не верьте политикам, обвиняющим кого-то в продажности и вообще выстраивающих теории заговора.

Простые правила политической гигиены, чтобы не дать себя обмануть:


  1. Если политики вам говорят, что кто-то продался мэрии, АП, является ФСБшным или АПшным провокатором, то это, скорее всего, враньё,
  2. Если это говорит Навальный или его команда, то это точно враньё, на этот счёт есть богатая история,
  3. Адекватный и честный гражданин может быть противником Навального, Путина, Митрохина, Каца совершенно искренне, по собственной воле, безо всякой помощи государства или Госдепа, и это нормально. Мало того, бывает такое часто
  4. Конечно, госзаказы на всякий трэш случаются на этот счёт бывают качественные журналистские расследования, где журналист и издание отвечают репутацией за свои доводы. Но только политиков в этом вопросе слушать нельзя

Агенты Госдепа, АП и мэрии Москвы

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Прохоров отсудил у Навального рубль за материал о вилле Хлопонина
BBC Русская служба
Оппозиционер утверждал, что предприниматель фактически дал взятку вице-премьеру Александру Хлопонину, купив у него итальянскую виллу по сильно завышенной цене. Суд обязал Навального опровергнуть эту информацию, а также взыскал с него в пользу Прохорова один рубль, ...
Навальный проиграл суд Михаилу ПрохоровуВедомости
Прохоров отсудил у Навального рубльРИА Новости
Навальный потребовал вызвать в суд Хлопонина по иску Прохорова к немуРБК
URA.Ru -The New Times -The Bell -Алексей Навальный
Все похожие статьи: 142 »

BBC Русская служба

Суд продлил испытательный срок Навальному. Что это значит?
BBC Русская служба
Свое требование ФСИН мотивировала наличием у Навального трех правонарушений (какие именно, не уточняется), за которые тот привлекался к административной ответственности. Ранее служба уже не раз предлагала продлить испытательный срок политику, но суды отказывали ...
Навальному продлили испытательный срок по делу «Кировлеса»Lenta
Навальный отказался выполнять решение суда по «делу «Кировлеса»РБК
Навальный попытался отказаться от назначенного адвоката. Но суд не разрешилMeduza
ТАСС -Телеканал ДОЖДЬ -Радио Свобода -Twitter
Все похожие статьи: 132 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

От ипотеки до гражданства: что поручил Путин
Газета.Ru
По итогам «прямой линии» Владимир Путин составил поручения правительству, должностным лицам и профильным министерствам. Президент России обратил особое внимание на проблемы жилищного строительства и ипотеки, авиаперелеты и социальные программы.
Путин отреагировал на жалобы о дорогих полетах на Дальний ВостокLenta
Путин утвердил перечень поручений по итогам "прямой линии"РИА Новости
Путин поручил упростить получение вида на жительство знающим русский языкРБК
Право.Ру -Взгляд -Интерфакс
Все похожие статьи: 671 »

Lenta

Путин сменил своих полпредов
Lenta
Президент России Владимир Путин освободил Игоря Холманских от должности полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, этот пост занял Николай Цуканов. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля во вторник, 26 июня. Глава государства ...
Путин назначил полномочных представителей в федеральных округахВедомости
Путин сменил полпредов в нескольких федеральных округах‍РИА Новости
Путин уволил Холманских с должности полпреда в Уральском федеральном округеТелеканал ДОЖДЬ
Газета.Ru -Телеканал Царьград -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 299 »
Архив записей в блогах:
- Вот, глянь-ка, Володька, опять этот атаман свою шайку собрал. Опять ворон пугают. Летчики- в рот компот, мало имям переломанных конечностей, мало. Да выними ты из ушей эти наушники, оглохнуть ведь можно, чай с тобой разговариваю? - Че, Николай, боронишь опять? - Дык, говорю, Саулов то ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ВВП издал указ  об упрощённом принятии в гражданство РФ любых граждан экс-Украины. С одной стороны, хорошо и ...
А ведь сегодня, не просто обычная ночь, сегодня сочельник перед рождеством, и так хочется, чтобы побыстрее наступила этот волшебный день - Рождество Христово.Вообще, чем старше становишься, тем все меньше ощущаешь этот детский восторг и ...
Сегодня мы прогуливаем садик. Поехали с ребенком в Кидзанию. Первое, что хочется сказать. Тут дофига просто народу. Как так? Каникулы что ли? Откуда тут все эти дети в будни? А что тут происходит в выходные тогда? Второе. Это место потрясает. Прям действительно город, для детей. Выбор ...
Не стала искать новых путей в клинику, пока льды не стаяли. Доехала до Заставской на трамвае,  пробралась мимо школы к нужному дому, получила на руки договор, и полчаса провела в кресле под местной анестезией. Минус нерв, плюс временная пломба, минус почти 6000. Сейчас уже прошло ...
  • 1961Tatka : RT @Y6y8E4v3sAjGZGc: Гитлер и Навальный https://t.co/GmlTmW2tyD

  • 666Anton666 : Мне понравилось видео "Навальный..и Дикий десантник..это сила."

  • Ruality1 : RT @Sandy_mustache: Уверены, что ведущий продолжит работу на Первом канале. Вот если бы он в эфире сказал «Навальный», вот тогда бы точно в…

  • deniskrutov777 : Навальный..и Дикий десантник..это сила. https://t.co/IUPdWEDwQh с помощью @YouTube

  • tonnwicket : @oldLentach Ну и что? Это же не навальный футбол.

  • Rossiyaninreg33 : RT @v_milov: Если вы еще не поняли, насколько глубоко путинская власть хочет залезть вам в карман с повышением пенсионного возраста, то пен…

  • M61B : Навальный vs. Прохоров, профдеформация юристов и судебная реформа https://t.co/ln9TmS3u9F с помощью @YouTube

  • Bahus7 : @HrunMorgov Всё эта падла ожидала. А после того, как она в ток-шоу "Время покажет" сегодня сказала, что Навальный о… https://t.co/dao5dFDCqT

  • marussia0507 : RT @CapAdecvate: Навальный выйдет на пенсию в 45 лет, как и положено штатному сотруднику ФСБ. Вы не рефлексируйте, вы распространяйте. Пус…

  • olyaarchebasova : RT @leonidvolkov: - а вы кто? - я ваш адвокат - но я вас не знаю - я вас тоже, и что? - уходите - я бы рад, но судья не дает Ф.Кафка, Проц…

  • Erouma25 : злобно: Трамп и Путин встретятся в Вене 15 июля. Путин тонко дал понять, что даже ему не под силу сделать сборную Р… https://t.co/D1SD5abGlf

  • r0zvkyia : Мне понравилось видео "ПУТИН - В РОССИИ МЫ ЭТОГО НЕ ДОПУСТИМ!!!"

  • serv555sa : RT @ChiefLiberal: Путин поручил усилить контроль над зарубежными поездками россиян | 25.06.18 | https://t.co/7rr6iHr5C2 https://t.co/bYqbl5…

  • Marnatskaya3 : RT @Dedskasalbabke: Народ: Путин может вместо пенсвозраста поднять налоги олигархам Путин: Я у них спрашивал они против Народ: Тогда может…

  • EvgeniyTreskow : RT @SantaFantik: Путин не будет рассматривать петицию 1,6 млн россиян - противников пенсионной реформы. https://t.co/3iVvT7ny4o https://t.c…

  • pfvfyjdf : @worldcrisis2015 @mona_grin @volkova__v И Путин ,конечно не при чём)) Давайте его после президентства опять в премьеры?!

  • prolesha9 : Мне понравилось видео "ПРАНК в МакАвто - 5 / АРАБ и ПУТИН" (https://t.co/0ls7mMrcBM) на

  • BAKKARDIA : RT @leon_elk: Инициативу выплачивать ежемесячно по 15000 руб. всем неработающим гражданам от 14 до 30 лет уже поддержало более 40 тысяч чел…

  • ToCWltxBDBFcktp : Путин цэ монгол. На связи Горбовский.: https://t.co/jDZBjGAktC на @YouTube

  • DjSexyxxx : Путин уволил полномочного представителя в СКФО Белавцева: https://t.co/zJw0zZe4kW