Ага, вот

топ 100 блогов congregatio11.09.2018 Ниже будет опять феминистичноЭ, такшта тем, кому надоело, под кат лучше не ходить. Йа предупредила. А вот под тем, что вне ката - вопрос ко всем, кто в курсе.

Ниже - текст, отозвавшийся просто-таки стопроцентным узнаванием. Я, конечно, не начальник отдела закупок нефтегазовой компании, но вот это ощущение и вот такое поведение - с этим не раз сталкивалась, когда общалась с читателями. Не, в большинстве народ нормальный. Ну, то есть, среди тех, кто сумел себя заставить прочитать книгу, написанную женщиной, не про женщину, а если еще и не одну книгу, а целый цикл - среди таких людей процент вменяемых уже существенный.

И вот здесь-то оценившая цикл мужская аудитория делится на три части. Одним вообще на всё начхать и они не привязывают к буквам яйца или сиськи, они просто читают, и если им нравится - хвалят. Другие приходят с одобрительным "очень по-мужски написано" или "не сказать, что женщина писала". Причем мозг-то подсказывает, что что-то в этом комплименте не так, и они сопровождают его всякими реверансами, пояснениями и прочими "не-в-обиду-будь-сказано". Третьим, вроде как, и понравилось, но это вызывает у них когнитивный диссонанс, потому что идет вразрез с Твердыми Убеждениями, согласно которым женщина не может всё сделать "так", а уж тем паче - не может судить/писать ни о чем мужском, и в первую очередь - о мужчинах-героях. И вот они находят в тексте что-то "специфически-женское" (даже если этого полно в книгах авторов другого пола), радостно за это хватаются ("ну славтехосспади, вот он, изъян, мир не рухнул!") и строят комплименты, выдвигая перед собой этот изъян как щит. И у многих весь этот процесс проходит на подсознании, не нарочно.

Лиц я, в отличие от авторши текста (пишут, что это снова Ляля Брынза) не вижу, конечно, и голосов не слышу, но формулировки сообщений порой бывают - м-м-м! - никаких лиц и голосов не надо.

* * * * *
Мне иногда жалко мужчин, которые всё еще живут в плену патриархатных стереотипов (знаю, что фраза - говно, но мне так хотелось).
Особенно жаль мне этих мужчин, когда их деловым партнёром выступают женщины.
Я вчера, глядя на одного такого мужчину, который пытался со мной вежливо и "на равных" разговаривать о делах, и едва не плакала.
Ему было НЕВЫНОСИМО трудно.
Не. Он честно старался.
Но все его мужское естество (тоже словосочетанье говно, но тоже хотелось) протестовало и возмущалось!!!
И я на него глядела- глядела и так хорошо чувствовала его недоумение и испуг...
Вот.. ну вот как если бы ко мне на переговоры о продаже нефтегазового оборудования миллионов на сто пришла вдруг КОШКА.
Ну вот просто Кошка.
Милая усатая полосатая ацке похожая на Агату кошка.
Маааленькая такая.
Но деловом костюме и с ноутом. И с визитками. "Начальник отдела закупок оборудования СУПЕРНЕФТЕГАЗОВОЙ компании Мурка Васильевна Мурмяучева".
Просто настощая живая кошка. Понимаете?
И я бы, справившись с недоумением, пожала ей лапу. И даже предложила бы кофе. И даже посмотрела бы (вежливо) ее презентацию. И даже обсудила бы с ней цену на оборудование.
Но она кошка!!!
То есть все время переговоров я все равно видела бы в ней только кошку, и ничего кроме кошки.
Прикольная какая, - думала бы я.
Блядь кошка говорящая, вот ведь... - думала бы я.
А интересно, какая она на ощупь? - думала бы я.
А она в лоток срет или научилась в унитаз? - думала бы я.
Ой блядь, а вот эту презентацию она как сделала этими лапками? Или ей кто-то сделал? Может ее хозяин? - думала бы я.
А если ей мышь показатЬ? Чо будет? - думала бы я.
А она любит чтоб ее за ухом чесали? - думала бы я.
Бггг. Ну как говорит, ну прям как человек. Ващеее! - думала бы я.
Вот они охуели там у себя в СУПЕРНЕФТЕГАЗОВОЙ уже - своих кошек делают начальниками! - думала бы я.
И так далее и тому подобное.
Меньше всего я бы думала про нефтегазовое оборудование. Потому что какое может быть оборудование, когда перед тобой говорящая кошка в деловом костюме и с ноутом.
Ну и будем честны. Ну кто заключает сделки с кошками? Ну это ж смешно...
* * * * *
Интересно, а к авторам мужского пола, пишущим романтику или драму с романтикой (ну, бывают же такие, наверное, просто я не в теме) приходят ли читательницы, которые восторженно пишут "так здорово, так прекрасно описана героиня, и не сказать, что мужина писал!"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в сети прочитала длинное обсуждение о том, что как ни воспитывай детей, вырастают они неблагодарными. И помощи от них не дождешься. И на просьбы они реагируют неохотно. И вообще, стараются без особой нужды на глаза не попадаться. Да, действительно, надо взращивать в детях ...
От радио "Свобода" тоже есть польза. Вот, к примеру, они взяли очень интересное интервью у адвоката семьи Бабуровых Жеребенкова, в котором он проясняет многие вопросы по состоявшемуся недавно процессу Тихонова-Хасис. "Один из аргументов тех, кто ...
Сегодня, леди и джентльмены, наступил один из двух моих важных январских праздников - очередная годовщина нашей свадьбы) второй - это день рождения и о нем мы всласть поговорим тридцатого числа)) Секрета из даты не делаю - девять лет ) Девять лет назад я в сшитом на заказ платье и мам ...
Андрюс Бурба фотограф из Литвы. Это его новые работы в проекте «Недосмотр», который стартовал четыре года назад. За эти годы Андре Бурба приобрел широкую известность, огромное количество поклонников. «Идея пришла ко мне, когда я увидел в Интернете смешную картинку. Это была ...
Тут Янис Вароуфакис, предлагает ввести электронные кошельки в Центробанке для граждан, т.е. фактически то что у нас введено в тестовом режиме с 1 апреля.  Он мотивирует это следующим образом. Сейчас системы платежей проходят через банки, и одновременно банки занимаются ...