Ага. Сейчас я примирюсь.

-Ты за что сидишь?
- Ни за что!
- И я ни за что!
Вчера было. 19 августа 2015 года. Слушаю в машине радио Европа плюс в 20:30. Радиоактивное шоу РАШ. Тема: Надо ли наполнять историю мифами? Ведущий Антон Камолов поясняет:
- Теперь уже известно, что про панфиловцев - это миф. Про трудовые подвиги, там. Ну, Стаханов, там. Нет, трудовые подвиги были, конечно, но не такие, как нам говорили.
Ведущая Лена Абидаева реагирует:
- А я другое слышала. Одна моя подруга говорила про Солженицина.
- Ну как? Есть же миллионы родственников жертв репрессий.
- Нет. Она спрашивала откуда у него информация, где он её брал?
- Ну это понятно. Есть же архивы. Они открыты. Есть интернет. Там всё опубликовано.
Да в интернете опубликовано, что "Архипелаг ГУЛАГ" был тайно написан Солженицыным в период с 1958 по 1968 год и публикован в Париже в 1973 году. Как раз в век интернета, ага.
Основанием для художественной книги послужили письма, воспоминания, личные рассказы 257 заключённых и личный опыт автора. Те самые мифы. Та самая одна баба сказала. О качестве этого материала и автора говорят отказы с ним сотрудничать Шаламова и Даниэля. Шаламов даже сформулировал почему: «Я знаю точно, что Пастернак был жертвой холодной войны, Вы – ее орудием»