AG

В нашем деле (тексты, видео, etc. об играх) работают два типа людей - энтузиасты и роботы. Энтузиасты заинтересованы в результатах своего труда. Роботы продают свои навыки за деньги. Энтузиасты хотят заниматься только тем, что им нравится. Роботы готовы делать все, что угодно, пока им за это платят. Энтузиасты тоже любят деньги, но вкладывают в них немного другой смысл. Писатель Сергей Минаев как-то сказал, что для него гонорары - материальное воплощение уважения, которое испытывает к нему издатель. Нет денег - значит, тебя не ценят. Роботы тоже хотят чтобы их уважали - за профессионализм, например. Особенно - коллеги и потенциальные работодатели. И уважают. Потому что, условно говоря, у конвейера тоже должен кто-то стоять.
Юмор в том, что в игровой журналистике ярких результатов всегда добивались энтузиасты. Речь не о том, что, условно говоря, ведущие "Адовой кухни" - на виду, а каких-нибудь безымянных сценаристов видеопрограмм, которые струячат хорошие тексты тоннами, никто не знает. Речь о том, что только энтузиасты (не любые, конечно, только самые талантливые) могут собрать аудиторию в сотни тысяч, миллионы, etc. И - хотя деньги им тоже важны - нельзя так просто взять и купить энтузиаста. Нельзя подать заявку в кадровое агенство и попросить его найти главреда игрового журнала. Бухгалтера - можно, программиста - можно. А главреда игрового журнала - нет. Нельзя заплатить сотруднику конкурента "вдвое выше рынка" и переманить. Но он может перейти к тебе сам по цене в два раза ниже рынка, если на старом месте он будет ограничен в свободе творчества, а у тебя - все шоколадно.
Правильная стратегия для владельца игрового СМИ - играть в СМИ как в Dungeon Keeper. Постройте удобную берлогу для энтузиастов, они сами придут и заселят ее. Но стоит перестать им класть мясо в миску (заменив на тыкву под предлогом пропаганды вегетарианства), как они встанут и уйдут. Все.
Да, и стоит помнить, что талантливых энтузиастов на рынке куда меньше, чем требуется игровым СМИ. Полноценных команд энтузиастов - так вообще всего четыре (плюс Логвинов). Теперь одна из них освободилась.
|
</> |