Афобазол

топ 100 блогов stelazin03.10.2011 Давайте с «народными транками» разбираться. В частности, с афабазолом. По старинной русской традиции производитель вместо человеческого описания предлагает нам прослушать запись соловьиных трелей. Не то, чтобы я был в большой претензии по этому поводу. Вот когда их доход станет напрямую зависеть от моего мнения касательно препарата, мы еще вернемся к этому разговору. А пока как-нибудь будем сами управляться.

По счастью, нам самим с нуля разбираться с афобазолом нет нужды. Множество предельно компетентных людей уже высказались на его счет. Есть некоторая сложность в том, что эти мнения часто взаимоисключающие, но когда это нас останавливало?
Что нам говорят светлые умы отечественной науки? Бурчинский, дмн АМН Украины; Акарачкова, ММА им.Сеченова; Васильева и др., СПб НИПИ им.Бехтерева; Бочкарев и др., ГНЦ соц.и судебной психиатрии им.Сербского,- все самые солидные учреждения страны. «Первый в мире селективный анксиолитик небензодиазепинового ряда». Не влияет напрямую на ГАМК-рецептор, но потенцирует его сродство к ГАМК. Воздействует на сигма1-опиатные внутриклеточные рецепторы, вызывая активацию транспорта рецепторных доменов к наружной мембране. А еще действует на мелатониновые МТ-1, МТ-2 и МТ-3 рецепторы. А еще на МАО-А. Стимулирует синтез нейротрофических факторов NGF и BDNF. И оказывает нейропротективное и антиоксидантное дейтсвие. Ну куда ж без этого, если «уникальный отечественный препарат», то обязательно нейропротектор и антиоксидант, у нас по-другому не делают.
Это просто праздник какой-то. Факинг миракл. Зримое доказательство абсолютного и безоговорочного превосходства всего нашего над всем ненашим. Эта штука влияет на все хорошее, причем одновременно, а на плохое вообще не действует. Если бы афабазол работал хотя бы в половину от заявленного, всю предшествующую психофармакологию можно было бы похоронить и забыть. Медицина буржуазных стран как обычно в таких случаях, хранит презрительное молчание. Наверное язык им там от зависти свело, вот и молчат.

Конечно, в окопах прикладной медицины очарование афобазола несколько тает. Даже защитники препарата (я имею в виду не светлые ученые умы, а нормальных практикующих врачей),- признают, что область применения ограничена проблемными состояниями условно-здоровых и афобазол бесполезен для лечения явных психических нарушений. Он оказывает замечательный эффект на здоровых и на пограничные состояния, но при мало-мальском нарастании психопатологии эффект катастрофически теряется, я это неоднократно видел собственными глазами. Это характерно для плацебо.
Афобазол [info]stannum99 рассказывал про паренька, который в рамках демонстративного суицида скушал пару упаковок афобазола, запил стаканом водки, и ничего ему за это не было. Понимаете, от любого уважающего себя психотропного препарата вы за такие вещи очень конкретно огребете, даже от самого тихого и незлобивого. Только плацебо оставляет подобное безнаказанным.
Следует ли из всего вышесказанного, что афобазол плацебо? Нет, вовсе нет. Я вполне допускаю, что каким-то образом он оказывает успокаивающий эффект. А что его легко с плацебо перепутать, так это не оттого, что афобазол плохой. Это оттого, что плацебо хорошее.

Уже неоднократно говорилось, что плацебо является мощным и действенным средством лечения. Это неудивительно, кто еще может сильнее воздействовать на мозг, чем сам мозг? Плацебо лишь канализирует его эффективное действие. Плацебо действует лучше, чем ничего. Плацебо, в которое вы верите, действует лучше, чем плацебо, в которое вы не верите. Причем плацебо, в которое вы не верите, все равно действует лучше, чем ничего. Плацебо, которое вам прописал доктор, эффективнее плацебо, которое вы сами себе назначили. Дорогое плацебо эффективнее дешевого. Плацебо в уколах эффективнее плацебо в таблетках. И так далее.
Именно поэтому так сложно бывает отличить настоящее лекарство от плацебо. Именно для этого нужны все заморочки с доказательной медициной, все эти репрезентативные рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования. Причем часто даже по ним приходится дополнительный метаанализ проводить, чтобы докопаться до правды.

Разумеется, у самых разных заинтересованных лиц, от частных мошенников до фарм.гигантов,- был, есть и будет большой соблазн злоупотребить таким замечательным средством. И разумеется, они всегда этому соблазну поддаются, тут ничего не поделаешь. Это все создает для плацебо недобрую славу, но давайте разделять употребление и злоупотребление.
Поэтому насчет афобазола будем деликатны в высказываниях. Это препарат, являющийся успокаивающим лекарственным средством, в чьем терапевтическом профиле сильна плацебо-составляющая.
Это совсем не оскорбление, скорее наоборот. Это хороший игрок на своем поле. Те же антидепрессанты при умеренных и суб-депрессивных расстройствах почти все оказывают эффект, близкий к плацебо, при этом полный набор всех своих побочных прелестей они в любом случае сохраняют. Поэтому если вы сами у себя диагностировали такие нозологические единицы, как «че-то раздражает меня все» или «загрустил по осени» или «надо нервы поправить»,- можете смело приобретать афобазол, даже необязательно к врачу обращаться. С неплохой вероятностью вам оно поможет. Если получите от врача отмашку, то эффект будет еще лучше. Если у вас действительно имеется какой-то психический недуг, - разумеется, вообще не поможет, но это уже другая история, мы сейчас рассматриваем условно-здоровых людей с душевными сложностями.

Такой подход, возможно, вызовет у некоторых неприятие. Неприятное ощущение, что тебя как-то разводят, пускай и по-доброму, - оно оправдано и понятно. Действительно, все то, от чего может помочь афобазол,- гораздо эффективней и надежней от этого помогает посещение психолога и/или психотерапевта. Но тут такое дело,- парадоксальным образом, если вы не хотите быть лохом,- за это придется дополнительно заплатить. Формально консультация толкового психолога обойдется вам от 350 где-то рублей, реально вам сложно будет найти дешевле 1000 для провинции, а для Мск еще в 2-3 раза дороже. И консультаций потребуется много, штук 10-12 при удачном раскладе. Коробка афобазола 250 рублей. То есть, если вы хотите иметь удовольствие осознавать себя разумным человеком, который не ведется на сомнительные манипуляции и лохотроны, вам это будет стоить в 4-10 раз дороже.
Шучу. На самом деле, если найдете грамотного психолога, лучше сходите к нему, толку будет неимоверно больше.

P.S. Все вышесказанное в полной мере относится к прочим отечественным чудо-лекарствам.
Например, - Мебикар (он же адаптол),- «анксиолитическое средство (анксиолитик, транквилизатор), обладающий свойствами, ноотропов, антидепрессантов, биокорректоров, адаптогенов, гиполипидемических и антиангинальных средств». Ну не фигово ли? Абсолютно все мыслимые лечебные эффекты в одной таблетке. Почему-то не сказано, что помогает от угревой сыпи и половой слабости, не знаю, почему это не упомянуто, но уверен, что тоже помогает.
Или умный пептид Семакс и еще более умный сын его Селанк,- шедевры отечественной молекулярной генетики. Всякий раз, когда вы капаете в нос Селанк, не забывайте,- каждая капля этой жидкости в 2 раза умнее, в 4 раза талантливее и в 10 раз обаятельней, чем вся ваша семья вместе взятая!
Или вот мексидол.
Ладно, давайте сворачиваться, а то я сейчас опять заводиться начну.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.09.2011 Фенотропил
Архив записей в блогах:
Что нужно успеть сделать до наступления лета. До наступления лета осталось совсем немного, а значит, пора сделать несколько вещей, чтобы завершить весну на позитивной ноте и встретить самое долгожданное время года. В чек-лист можно добавлять и свои планы, чтобы обрести счастье и ...
Чадить стал тонкий фитилек, Колышется от ветра пламя: Срок расставанья недалек - Пришла пора прощаться с вами. И признаваться тем в любви, Кто разделил со мною нежность, Потери, горести мои И боль — всю жизни неизбежность, Кто помогал преодолеть Нагроможденья испытаний, Боролся, побеж ...
Я ужал 48 моих часов в Москве на съезде послов в какие-то 7 минут. Уверен, кое-кому будет интересно узнать шокирующие новости: * boy_from_grozny ездит в платиновом лифте * Шок-признания главного по ЖЖ dimson послам в кулуарной беседе * Что давали на полдник в ...
В субботу, 8 апреля 1972 года, в 18.15 по московскому времени по телевидению показали бессмертную комедию Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Это был третий показ этого фильма по ЦТ, причем самый печальный. Дело в том, что цензоры с телевидения, вооружившись ножницами, обкарнали ...
Всех приветствую, дорогие читатели! Немного подразобрал ваши сообщения с просьбой дать комментарии о тех или иных событиях. Где-то меня поправляют. Обо всём хочу написать во всеуслышание. Авиакомпании предупредили о возможной остановке полетов на "кукурузниках" Ан-2. Здравствуйте. ...