рейтинг блогов

Афганистан

топ 100 блогов yakov_a_jerkov22.08.2021 Напишу еще раз пор Афганистан.

Как я не раз говорил, на мой взгляд, в Афганистане стоило оставаться indefinitely, без всяких deadlines. Как я тоже говорил, я не так чтоб уж очень уверен в верности этой позиции, но это то, что я думаю, given what I know.

При этом нужно понимать, что военное присутствие в Афганистане не было бы бесплатным. Оно стоило бы немалых денег, и, что более важно, жизней американских военных. (P/pk Ptichkin говорит (я перефразирую), что если я сам умирать в Афганистане не хочу, то моя позиция является неэтичной. Мне этот критерий кажется аналогичным "посели себе в дом двадцать таджиков", и мне удивительно, что его используют в качестве аргумента.)

При этом критика в адрес Байдена мне кажется, в основном, очень нечестной.

Сначала о критике со стороны истеблишмента — в основном, военного истеблишмента. Мне кажется, что, аргументируя за продолжение военного присутствия в Афганистане, эти люди должны говорить о том, что то, чем они занимались в Афганистане на протяжении последних двадцати лет, оказалось очень неэффективным — афганская армия продемонстрировала полную небоеспособность.

Но куда более нечестной выглядит критика со стороны трампистов. У них, насколько я могу судить, есть два основных пункта, по которым они предъявляют претензии Байдену.

Первый — отдали Афганистан Талибану. Но Трамп заключил договор с Талибаном о том, что Талибан не нападает на американцев, а США выводят войска до первого мая. Договор фактически предполагал, что Талибан would take over, когда США в Афганистане не будет.

Я не помню вообще никаких возражений от трампистов в то время. Вообще никаких. Собственно, в плане "forever wars" трамписты и левый фланг демократов очень близки — закончить идиотские войны, America first.

Второй — посмотрите на несчастных афганцев, пытающихся любой ценой покинуть Афганистан. Эта претензия со стороны трампистов настолько лицемерна, что словами не передать.

Очень хорошо об этом сказал представитель Талибана, отвечая иранскому корреспонденту: Он преувеличивает, говоря "в любой стране". Не в любой, но в абсолютном большинстве стран. В частности, в России, поскольку у меня среди читателей много жителей этой прекрасной страны. (Конечно, в Украине было бы то же самое.)

То есть избежать столпотворения в аэропорту и всего что с этим связано вряд ли было в принципе возможно.

Это одно. Другое же — это беспокойство трампистов за судьбы афганцев совершенно наиграно. Я уже приводил твит о том, что "хотели ли бы вы чтобы этот самолет с афганцами приземлился в вашем городе?" Вот это обычная трампистская позиция, и думаю, что мы еще увидим как трамписты радостно перепощивают очередное "афганские беженецы насрали в бассейн".

И о птичках. Сегодня я прошел мимо речки и сфотографировал несколько птичек. В основном, я их запощу в следующей записи, а сюда вставлю только пару фотографий blue heron. (На картинки можно нажать и развернуть.)

Афганистан


Афганистан

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.08.2021 Муравьи
20.08.2021 Новости
17.08.2021 Беженцы
16.08.2021 "Promises kept"
13.08.2021 Афганистан
10.08.2021 Байден
02.08.2021 Джулиани
Архив записей в блогах:
Привет, наши дорогие читатели!Сегодня речь пойдет о Mediascape — приложении, являющимся новым и уникальным по своим возможностям менеджером для работы с мультимедиа в Xperia X10. Как и в случае с Timescape, приложение Mediascape является важной составляющей ...
Из серии ностальгических обзоров, посвященных эпохе 90-х. Елена Зосимова Елена Зосимова имела отличную стартовую площадку для карьеры поп-певицы, ведь ее отец Борис Зосимов - один из самых влиятельных музыкальных продюссеров в стране, основатель российского MTV. На этом канале ...
Аня и Лена произвели на меня яркое впечатление. Все равно, ну хоть как, итог сводится к "оградкам", "какашкам" и прочному чувству столетней войны. Безнадега какая! Я вот даже не знаю, что и сказать. Я историю расскажу. Когда-то, давным давно, я ушла в никуда на трассу от человека, с кото ...
Мы опять обсуждаем с моим мужем тему развода (боже мой, сколько раз мы уже собирались расходиться за последнее время!). Мы давно не пара, даже давно не живем вместе и каждый живет своей жизнью (последних три года). Но почему я так боюсь официально остаться одна, ведь я уже давно одна и даж ...
Это вторая часть поста, начало здесь . Мы вынесли эту информацию об иконах в отдельную часть поста, чтобы не перегружать пост в целом. Короткое  видео снято с квадрокоптера, можно увидеть, как расположена  усадьба  Свиблово и храм Святой Живоначальной ...