рейтинг блогов

Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации

топ 100 блогов ayrat7204.12.2021 Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации
Аэрофобия очень распространенное явление. Общаясь на эту тему со своими знакомыми я понял, что людей можно разделить на:

- панически боящихся полетов на самолетах;
- просто боящихся;
- испытывающих некоторое волнение;
- четвертую группу назову "условно не боящихся", хотя это люди, которые просто отвечали мне "Люблю летать".
Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации

Я с удивлением обнаружил, что даже в моем круге общения есть люди, которые вообще избегают полетов. В отпуск, например, они отправляются на поезде или на автомобиле. Таких немного, но они есть.
Между тем статистика говорит о том, что риск попасть в авиакатастрофу составляет 0,00001%, т.е. только 1 из 11 млн. полетов заканчивается катастрофой. Подумать только, авиатранспорт в тысячи раз безопасней наземного, но человеческому мозгу свойственно в поезде ощущать себя комфортней и безопасней, чем в самолете.
Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации

А еще люди привыкли думать, что авиакатастрофа это почти 100%-ный шанс погибнуть. По статистике выживает около 2/3 пассажиров. Согласен, не самые убедительные цифры, но это довольно много.
А в чем пассажиры точно правы, так это в том, что они считают, что наибольшая вероятность выжить при аварийной посадке на воду. Статистика это подтверждает. Шансы возрастают на половину.
Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации

Людям свойственно испытывать панику в зоне турбулентности. При современном уровне развития авиации турбулентность не представляет абсолютно никакой угрозы. Но остается шанс получить травму, если будешь не в кресле и не пристегнут. Поэтому необходимо соблюдать указания экипажа. Кстати, турбулентность ощущается гораздо меньше в передней части самолета.
Также многие думают, что самолет моментально упадет при отказе всех двигателей. На самом деле воздушные суда способны планировать и преодолевать таким образом довольно большие расстояния. А маршруты полетов выстраиваются таким образом, что расстояния между существующими ВПП планирующий лайнер преодолевает с большим запасом.
Аэрофобия и, связанные с ней, факты и мифы об авиации

Здесь я собрал самое основное, не стал касаться разгерметизации салона и опасности заразиться инфекционными болезнями. Такие боязни тоже существуют, но все же, по моему мнению, они для аэрофоба второстепенны.
И да, сам я отношусь к испытывающим некоторое волнение. Я бы даже сказал, что во мне два волнения сразу. Первое это приятное волнение ожидания полета и путешествия в целом. Второе волнение выплывает из глубин подсознания и навеяно оно резонансом в прессе после каждой авиакатастрофы. Так уж заведено, что о каждой авиакатастрофе знает весь мир, а о крушении поездов часто информация остается в пределах страны, а то и области (штата).

Ранее опубликовано на моем Дзен-канале.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лиза Умарова » Грозный — город-герой » Вставай, Россия ! Лиза Умарова - Вставай, ...
И снова продолжаем разговор. На этот раз немного о том, как доктор Ватсон угодил на Остров Сокровищ. Предыдущая часть: " Доктор Ватсон как смысловая линза " - http://alek-morse.livejournal.com/121432.html . Значит, «Остров сокровищ» ты в детстве читал… Закадровый Виталий ...
Про ЭТО (2) Позволю себе смелость процитировать коммент полностью: «У художников различное отношение к портрету на заказ , и портрету " для себя"/На заказ делается с учетом пожеланий заказчика--чтобы было похоже, чтобы было красиво, чтобы не было грустное, чтобы улыбка была "моя" .Портре ...
Жарю на медленном огне, чтобы вредная корочка получилась ...
Мне кажется потому, что мужчин с детства воспитывают мамы. А роль отца, ...