Аэрофлот млять!

топ 100 блогов _a_kaz — 28.12.2010

Итак, никуда мы пока не улетели, потому как в аэропорту - ЖОПА, именно так, с большой буквы и это еще и преуменьшение. Хвала всем и вся, мы были не в Домодедово и вылет должен был стартовать из Шереметьево...по-крайней мере была вода, после какого-то момента. Но, это я забегаю вперед.
По-порядку. В стиле аля сага :).
Встали пораньше, ничего не предвещало неприятностей, хотя неработающий автомат qiwi где вcегда работает должен был бы насторожить суеверных людей, но это так, прибасенка.

Аэроэкспресс доставил на место без эксцессов, а дальше пошло интереснее. Идем через новый терминал – посвюду разложились люди, кто-то рядом с розеткой, кто-то спит на багаже, в начале меньше, но по мере приближения к терминалу F подобных сценок было все больше и больше. Особенно добили индусы – он стянули приличное количество тележек для багажа в своеобразный Колизей и сидели(спали, ели, общались, ждали) внутри него, отгородившись от остального пространства. Дошли до терминала и нужного крыла, самостоятельная регистрация на рейс невозможна – обратитесь к администратору. Ок, пошли в кассы – в кассах пусто, никого из работников нет, аэрофлот весь как ветром сдуло, только кучки людей вокруг, которые пытаются докричаться через стекло и пустую кабинку хоть до кого-то, кто бы вышел и объяснил что дальше. Чем дальше, тем больше народа тут же спит, лежит, сидит… кто на чем, но пока еще таможенная зона соблюдается в неприкосновенности. Выясняется, что вчерашние рейсы на Прагу не улетели и все эти люди провели в аэропорту сутки в ожидании вылета. Ладно, фигня, мы еще свеженькие J.  Итак, ситуевина - выясняется, что еще не вылетели все вчерашние рейсы на Прагу, рейс на Ниццу, Будапешт, Софию, Дели, Пекин (это только те, что были в нашем крыле и нашем терминале). Все это рейсы аэрофлота, все регулярные рейсы..

И тут, объявление по громкой связи – пассажиры, вылетающие на Прагу – пройдите к главному табло для встречи с представителем аэрофлота. И с разных концов зала, залов, крыльев и пр. стал подтягиваться народ. Народу было много и очень шумно…. Прождали ни с чем, видимо представители испугались и решили не выходить, увидев алчущую их крови (ну или нервов точно) толпу. Надо сказать, что практически в эпицентре толпы мне было реально страшно в какой-то момент. Люди уже дошли до ручки (сутки, порой больше в аэропорту без какой-либо информации и поддержки), нервы. Раз в небольшой промежуток времени кому-то с окраины толпы казалось, что в центре вот прямо сейчас появился представитель авиакомпании и что-то происходит – толпа подает вперед, и вот тогда было страшно, и казалось, что сейчас тебя раздавит.

В общем разозлились! И поступило предложение требовать и перекрывать другие рейсы, чтобы на нас обратили внимание. И все пошли… в таможенную зону. В тот момент там было тихо, чинно, спокойно и полный порядок, но толпа уже приняла решение, и покой для данного места закончился.

После митинга и ора с требованием объяснить ситуацию и позвать представителя аэрофлота резко образовался 1 рейс, а именно 141-й. При этом по громкой связи объявляли что посадка идет только пассажиров за 26-е число, но особо ушлые лезли и за 27-е. В результате стойки регистрации брались штурмом с ором и гвалтом, с кучей орущих взрослых и детей. Атас полный. Кто успел – тот успел (позже выяснилось что еще 2 часа она провели в самолете, который почему стоял и не вылетал, но все же улетели в конце-концов). В результате ора и штурма в таможенной зоне осталась толпа народа, которому не хватило мест как за 26-е, так и за 27-е число, кто-то вызвал телевидение… приехал 3-й канал. К тому моменту настала полная неразбериха. Таможня вопила, но в итоге зал все равно превратился в киевский вокзал - баулы, тележки, лежащий на транспортерах и аппаратах народ... лента ограждения, которую уже по истечении пары часов пересекали все кому не лень в обе стороны и снимали опять-таки отнюдь не работники аэропорта, а все кому было надо на ту или другую сторону. Двойные ленты также никого не останавливали. Стойки регистрации народ стал использовать для сидения, лежания или игр с детьми.
Огромное количество народа с маленькими детьми, кто-то с грудничками, кто-то постарше. Какая а фиг проверка багажа? все ходят куда хотят, работники сорвали голос, пытаясь загнать народ просматривать багаж при хождении туда-сюда… И при этом отсутствие воды, еды, информации и полнейшее безразличие со стороны сотрудников аэрофлота. При мне один мужик грохнулся с приступом, попутно разбив себе лоб при ударе о стойку… Дети маются, родители мнутся., беременным плохо. ПИЗДЕЦ! Аэрофлот не реагирует, в кассах никого, либо ответ – мы ничего не знаем – вам в окошко 11 или12. К слову, эти окошки работали с перебоями и чтобы туда обратиться с каким-либо вопросом (а они по всем вопросам) нужно отстоять очередь в минимум 2,5 часа… Но с окошечками позже, а пока   - один рейс улетел, мы сидим и ждем информации. Надо отметить, что использование тележек как средства расположения в таких ситуациях – очень прикольное. Поставил чемодан под спину, облокотился и лежи себе, а если народу больше чем 1, так и вообще хорошо – компания J. Пожалела, что не взяла гитару, спустя пару часов поняла, что гитара бы не спасла, а вот карты наверное стоило взять, или монополию…но это опять-таки лирическое отступление.

А пока мы имеем полнейшее отсутствие информации. Улетевший рейс улетел только после митинга всех собравшихся и блокирования пары других рейсов. Шарм-эль-Шейх улетел также только блокирования рейса на Будепешт (тоже долгожданного с задержкой в сутки). Аэропорт пытался вынудить представителей аэрофлота выйти к людям - ага, чичаз! только когда накал страстей поутих, кто-то расползся по залу, кто-то еще куда-то пошел - быстрой походкой девушка из аэрофлота попробовала незаметно пересечь зал... не удалось! вопросами закидали, сказала, что в свой день вылета улететь без шансов, типа езжайте домой... больше всего запомнился мужик, который находился в аэропорту уже вторые сутки и ему опять сказали что он не улетит.

Теперь про окошки заветные. Прямо как в сказке – пойди туда, спроси то самое и может быть ты что-то получишь. Типа идешь в окошко 11-12 - ставишь штампик и тебе возвращают деньги там где ты купил билет. Вот только работает только 1 окно и туда очередь из всех кто спрашивает хоть что-то (не только по билетам, отлету, но и по информации, куда идти, что делать и где взять еды). Я отстояла эту очередь... за 4 часа. За это время вроде как на табло появился наш рейса, что улетит он вроде как в 18 45 (в 19, когда очередь моя подошла, ясное дело еще ничего не было известно про рейс)

Чешские авиалинии вылетали местами с задержкой, но в целом без проблем, но в отличие от пражского аэропорта, где брали аэрофлотовских пассажиров в довесок так сказать, тут наши не договорились, видимо, и попасть на рейс чехов было практически нереально.

Читаем в новостях (и я так понимаю это было объявлено по телевидению), что развернут штаб аэрофлота - типа вода, еда и пр.
 НИ ХРЕНА!!! воду вынесли в бутылках в 5 вечера 27-го (а люди сидят там с 26-го утра)и бросили посередине зала вылета под табло без объявления или чего-либо еще - кто догадается, тот возьмет, кто не догадается - сам дурак. Штаба не было. Работников аэрофлота не было. Ни объявления, ничего! Что хотите, то и делайте.

Спасибо работникам аэропорта – люди отзывчивые и как могли старались облегчить в пределах своей зоны ответственности данную ситуацию.

Гостиницу, надо отдать должное тетеньке (пожалуй первой нормальной, с которой я разговаривала в данной авиакомпании; вторая была -в заветном 11-м окошечке, поменявшая нам билеты) пытались по возможности предоставить всем желающим.... на Соколе или ВДНХ, с доставкой туда обратно, но без гарантии что по пробкам довезут в срок к новому времени вылета рейса, рулетка типа.

 

В общем, надеюсь, что мы все-таки улетим. Что люди, которым некуда идти(а ведь там не только москвичи, но и куча транзитников (до той же Америки) и людей из разных концов страны) все-таки улетели… хотя надежды на человеческое отношение со стороны компании почти нет. Пиздец….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
несколько уж как дней назад исполнилось 60. эх. кругло. вдали от Родины (и той, которая диван, и с ниточками связей за годы, и в смысле географии и интереса к новостям, и близких) думается и живется. Впрочем, история переживаний листа, привычно ...
Ура. Где-то там в недрах интернета уже переводят новый восьмой сезон "Войны Фойла". Уже выложили первую серию нового "Лютера". Но я пожалуй подожду все серии. Их четыре. Новый сезон "Преступлений прошлого" с Джейсоном Айзексом тоже где-то переводят, раздач еще нет Новый британский ...
tengyart from Unsplash " title="Photo by tengyart from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by tengyart from Unsplash Всем добрый день, с вами снова я-Брунгильда Великолепная. ...
Ппц, недавно, а точнее 31 марта я выкладывал пост о том, что мой городок потерял буквы . На въезде в мой городок со стороны Минвод, есть круг со стелой посередине. На стеле название города - Невинномысск. В эту стелу тогда врезался КАМАЗ и снёс первые три буквы. От названия тогда ...
В заключение прогулки по ботаническому саду - просто виды собственно сада. Весеннего, цветущего, пахнущего и вообще классного :)) А вы знали, что первые ...