Адзиасицва

топ 100 блогов luvida26.10.2015 Так по-абхазски называется Голубое озеро, которое находится рядом с рекой Бзыбь, у самой обочины дороги, ведущей к знаменитому озеру Рица.
Озеро карстового происхождения, небольшое по площади – всего 180 квадратных метров. Глубина озера в разных источниках указывается разная: Википедия утверждает, что эта цифра остаётся загадкой, хотя некоторые источники свидетельствуют, что глубина его доходит до 76 метров. Табличка у озера даёт более скромную цифру – 24,5 метров.

Одно остаётся неизменным - цвет озера. Он остаётся ярко-голубым в любое время года и даже в самую ненастную погоду. Температура воды озера круглогодично составляет 10 градусов, поэтому оно никогда не замерзает. Питается озеро водами подземной реки. Никакой живности в нём не водится.
1.
Адзиасицва




Через дорогу - набережная реки Бзыбь.
2.
Адзиасицва


Было бы удивительно, если бы такое необычной красоты явление природы не обросло легендами.
3.
Адзиасицва


Легенда первая. Про благодство и коварство.
Жил когда-то на этом самом месте древний старец с белоснежной бородой до земли и необычайно голубыми глазами, излучающими доброту и мудрость. Местные охотники часто обращались к нему за советом по разным охотничьим вопросам, а возвращаясь с промысла, оставляли ему немного добычи: мясо и шкуры убитых зверей.
Но вот однажды оказались в этих краях чужестранцы, которых старец приютил: накормил и уложил спать на подаренные охотниками шкуры. Гости оказались жадными, они решили завладеть богатыми шкурами. Убив хозяина, разбойники стали прятать захваченные трофеи в мешки, но выход из пещеры им преградил мощный поток воды. Так образовалось Голубое озеро, воды которого напоминают открытые глаза голубоглазого старца.
4.
Адзиасицва


Легенда вторая. Про любовь и ненависть.
Жил некогда пастух, который пас стадо на склонах горы Мамдзышха. Был он крайне ленивым и к тому же уродливым. И прослышал пастух, что где-то здесь, глубоко под землёй живёт владычица вод Дзыдзлан, что она богата и хорошая собой, что её золотистые волосы волнами спускаются до пят, но есть у неё одна физическая особенность: пятки у неё спереди, а ступни сзади, - это чтобы никто не смог повалить её на спину. И есть у Дзыдзлан волшебное зеркало, в которое она видит всё, что происходит на свете. Самых красивых мужчин, в которых она влюбляется, владычица вод заманивает к себе, а потом одаривает подарками и отпускает восвояси.
Естественно, лентяю захотелось, чтобы Дзыдзлан полюбила его, ведь сам-то он считал, что он красавец писаный.
И стал пастух поджидать красавицу на зелёной лужайке, неподалёку от которой из пещеры вытекал прозрачный ручеёк. Придёт, уляжется и засыпает в тени самшита.
Узнала об этом красавица и разобрало её любопытство: захотела узнать, кто это так настойчиво добивается её внимания. Увидев уродство пастуха, красавица пришла в ярость, схватила соню-лодыря и швырнула его на землю – да так, что лужайка, которая оказалась потолком пещеры, провалилась. И со временем здесь образовалось озеро…
5.
Адзиасицва


Вот это самое. Почему голубое, спрашиваете? Да кто его знает, много воды с той поры утекло!
6.
Адзиасицва


И я же не спрашиваю, причём здесь перевёрнутые пятки...
7.
Адзиасицва


А ещё в этих местах есть поверье, что, если человек умоется водой из Голубого озера, то станет моложе.
Главное здесь – не перестараться.
8.
Адзиасицва


Нет, я не умывалась. Почему, интересуетесь? Так это... перестараться боялась…
9.
Адзиасицва

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
есть ли в христианских религиях такое понятие, как "срок давности"? т.е. есть ли ...
Если вы все еще скидываетесь на ремонт школы, в которой учится ваш ребенок, рекомендую почитать. Фигурирующий в статье Соловьев сказал мне однажды, что финансовая помощь родителей школе - абсолютно нормальное явление. Еще и праведный гнев ...
В 1970 году вышла обновлённая «Рига-4» с двигателем 49,9 кубических сантиметра, что уже не требовало регистрации в ГАИ. Новым у этой модели были высоковольтный трансформатор и щитки для колёс. Изменились багажник, конструкция цепей и многое другое. Вместо 19-дюймовых колёс были ...
Продолжаем виртуальное путешествиеВ в мир модного костюма в The Metropolitan Museum. На сей раз речь пойдет об интересном историческом событии, связанном с историей моды и со Второй Мировой войной. В 1947 году американские компании организовали ...
...