АДОПИСЬ

топ 100 блогов gvardei13.03.2021 АДОПИСЬ

Всё нейдёт из головы этот «инцидент у Варварских ворот» эпохи Ивана Грозного. Ворота венчала почитаемая москвичами икона Богоматери. Вот же однажды проходил мимо блаженный Василий, да ухватил булыжник, да запустил в икону, которая оттого пала на землю. Василия по этому поводу чуть не поуродовали, однако по ходу дела выяснилось, что икона та ещё – адописная.

Адописная - значит, что под внешним красочным слоем, изображающим будь то Христа, или Богоматерь, есть ещё один слой, на котором намалёван дьявол. Легенд о таковых иконах достаточно много, и версий их появления тоже достаточно. Но в данном случае эти аспекты меня не очень интересуют.

А вот сам феномен - когда объект поклонения и почитания на самом деле являет собой что-то неверное и мерзкое, - в принципе, можно углядеть, где угодно, во всех проявлениях нашей многотрудной жизни.

Как жить, господа? Всё время пытаться отколупывать верхний красочный слой, дабы увериться, что там не скачут черти? Или же полагаться на внешнее, закрывая глаза на возможное существование второго слоя? В первом случае прослыть параноиком, во втором безалаберным и безразличным?

Впрочем, для большинства вопрос давно решён, легковесное безразличие перевесило тяжелую паранойю.

Кроме того, судьба Василия, которого чуть не прибили за поругание святыни, тоже памятна; скоблить да ковырять – кто ж нам позволит? Защищено законом, охраняется всеми возможными инстанциями. Их тоже нетрудно понять. Адописных икон – единицы, правильных – миллион.

А, может, господа, всё наоборот? Правильных – единицы, адописных – миллион? Дадим уж паранойе порезвиться. И многие из адописных уже лень покрывать ложным слоем, пойдёт и так, народ уже давно ни черта не разбирает, ему всё едино: доска, а на ней что-то намалёвано. Ярко, красиво, чего им ещё надо?

Не знаю, право, как повёл бы себя в этой ситуации Василий Блаженный. Откуда бы он взял столько булыжников и хватило бы ему сил только и делать день-деньской, как метать их в мельтешащие вокруг чортовы хари.

Да не его это проблема, он вовремя преставился. Это вроде бы наша проблема. Впрочем, уже сказано, что для большинства выбор уже позади. Всё в порядке, говорят они, это издержки, толкуют они, нормально, уверяют они.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Посмотрели сегодня парад - в целом было очень недурно. Давненько я, оказывается, ...
Ну что, все уже устали от политики? А давайте о хорошем!!! Объявляю трехдневную акцию на Оракуле камней. От Вас вопрос в коммент (или в личку, но в комментах отметиться обязательно) и перепост на эту запись открытой ссылкой в своем блоге. С меня - расклад на Оракуле камней и ответ на ваш в ...
В Подмосковье горят торфяники. Юго-восточный ветер принес дым от торфяных пожаров в Москву. Экологическая ситуация в города ухудшилась. По данным МЧС, в Подмосковье зафиксировано 20 новых торфяных. В тушении задействована авиация. Только за ...
Мне нравятся несовершенные женщины. Говоря о несовершенстве, я имею в виду что все мы несовершенны: я, ты, окружающие. Все со своими проблемами, комплексами и вопросами без ответов. Терпеть не могу показного совершенства. Искренне уверен в том, что нет ничего более скучного: считающему ...
Наша традиционная послепраздничная рубрика «Возвращаемся к жизни». Оливье доедено, все выпито. И осталось русскому человеку только похмелье. Вот с ним-то нам и предстоит разобраться. ...